Новости / Новости
Подарок СВОим из надежного тыла
23.06.2025 в 09:12
90 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Активист реутовского Центра поддержки участников СВО передала бойцам на передовую свою машину.

Лето — период отпусков, но волонтерская работа в помощь фронту в Реутове продолжается без перерывов. Об этом стало известно на 250-й встрече с воинами, приехавшими в отпуск с передовой. Как обычно встреча с ними состоялась в Центре поддержки участников СВО и их семей в пятницу.

Юбилейную с начала спецоперации встречу со своими подопечными волонтеры центра отмечали по-своему — будничной работой. Забот много: нужно еженедельно выполнять заявки военнослужащих, встречать и провожать в Реутове бойцов, прибывающих в краткосрочные отпуска, вместе с администрацией города, Ассоциацией ветеранов СВО и Госфондом «Защитники Отечества» решать текущие вопросы помощи фронту и новым регионам, а также регулярно формировать и доставлять гуманитарные рейсы.

В этот раз встречали трех приехавших на побывку воинов. Для них подготовили и упаковали в дорогу все, что они заказали ранее. Помимо традиционного общения с бойцами за чашкой чая, волонтер центра поддержки Амир Усманов отчитался о своей недавней поездке на Луганщину.

В Луганскую Народную Республику он отвез важный груз: холодильный ларь и промышленную печь для дома престарелых, принтеры и бумагу — в школу и, конечно, заказы для военнослужащих Реутова, которые выполняют там боевые задачи.

Напомним, в тесном взаимодействии с градообразующим предприятием АО «ВПК «НПО машиностроения» волонтеры реутовского Центра поддержки военнослужащих и их семей не первый год помогают не только военным на передовой, но и подшефным социальным и образовательным учреждениям на территории ЛНР. Эта работа, как отметила руководитель центра, первый заместитель председателя Совета депутатов Реутова Анна Бабалова, постоянная, она ведется в режиме 24 на 7 даже летом.

— Прерывать волонтерскую деятельность летом мы не собираемся. Во-первых, каждую неделю кто-то из бойцов приходит в отпуск, а во-вторых, спецоперация продолжается, и мы знаем, что наша поддержка воинам необходима, — говорит Анна Бабалова.

За ее спиной приготовленные к очередной отправке на фронт вещи для военнослужащих, в том числе беспилотник-«Мавик», маскировочные сети, определители дронов, генератор, рабочие инструменты и строительные материалы. А еще для бойцов передали целую коробку писем учащихся из школы № 7, и не только.

— Сегодня мы передаем на фронт машину нашего волонтера Татьяны Поповой. Она стоит на улице и уже полностью загружена разными вещами, о которых нас просили военные, — добавила Анна Васильевна.

На вопрос «Как же вы теперь без машины?» Татьяна Петровна Попова отвечает кратко:

— Ребятам нужнее.

Перегонять свою боевую «шестерку» (ВАЗ 2106) до места новой дислокации Татьяна Попова, которая тоже является членом Общественной палаты Реутова, решила самостоятельно. К тому же раньше она уже не раз ездила на ней к своим подопечным бойцам.

— В саму машину, которая теперь будет помогать нашим артиллеристам подвозить боеприпасы, загрузили партию окопных свечей, сделанных вместе с коллегами по Общественной палате, посуду, маскировочные сети, вкусняшки для ребят и много всего остального, — говорит Татьяна Петровна, усаживаясь за руль своего четырехколесного подарка.

Она, кстати, заядлый автопутешественник: на своей боевой «шестерке» за несколько лет объехала полстраны, говорит, что даже на самых сложных дорогах ее машина не сдавалась — вывозила многое, и еще вывезет!

Проводив Татьяну Петровну, участники встречи вернулись в Центр соцподдержки населения и продолжили общение. Один из волонтеров — парень из местного отделения «Молодой Гвардии», члены которого постоянно помогают центу поддержки, проговорился, что скоро уходит на срочную службу. И сразу после этого получил массу рекомендаций от действующих участников СВО, пришедших на эту встречу, а также от председателя Совета ветеранов Реутова, полковника в отставке, прошедшего Афган, Валерия Нечая.

— Многому научишься: армия — школа жизни для любого мужчины! Помни, что ты всегда можешь рассчитывать на поддержку родного города, — сказал Валерий Сергеевич будущему военному.

— Почитай воинский устав — тебе это поможет, — со знанием дела отметил боец с позывным «Азбука».

В свое время он тоже отслужил срочную по призыву, а на СВО отправился добровольцем в 2023 году. Его краткосрочный отпуск в Реутове почти закончился, перед тем как отправиться назад в свое воинское подразделение, он обратился к представителям СМИ с одной просьбой:

— Пользуясь случаем, хочу поздравить свою жену с днем рождения. Получилось приехать, чтобы отпраздновать его вместе. Я ее очень люблю, скучаю и хочу еще раз сказать, что обязательно вернусь и у нас все будет хорошо.

Позывной этого воина объясняется его нынешней военной специальностью: он связист в гвардейском десантном полку. Отвечая на вопрос, почему решил присоединиться к СВОим добровольцем, боец задает встречный вопрос:

— А кто же, кроме нас, будет Родину защищать? У меня в семье все в Великую Отечественную воевали, и отец в мирное время был военным. Я, как и они, делаю то, что считаю должным. Нам, к слову, очень часто передают письма из школ, и мы сами не раз встречались с местными школьниками на Запорожском направлении, где я служу. Знаете, когда читаешь эти письма или смотришь в глаза детей, живущих в зоне проведения СВО, лишних вопросов о том, что мы там делаем, не возникает

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство Здравоохранение ЕР Транспорт История Бизнес ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Филипп Науменко Тимур Кизяков Рецензия Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >