В Фонде социальной поддержки населения Реутова (ФСПН) состоялась встреча, посвященная Дню памяти и скорби — 84-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие ветераны, дети войны, труженики тыла и волонтеры.
Встреча началась со вступительного слова руководителя ФСПН Анны Бабаловой. Она напомнила, что когда-то в Реутове было много ветеранов Великой Отечественной войны, а сейчас их осталось всего несколько, и очень важно сохранить память о тех тяжелых для нашей нашей страны годах.
— Сегодня к нам пришли люди, заставшие Великую Отечественную войну, ветераны войны в Афганистане, участники СВО и наши молодые волонтеры. Один из них скоро уходит на срочную службу в армию, делом подтверждая, что готов продолжать славные традиции наших предков, — рассказала Анна Бабалова.
Предложенный вниманию собравшихся фильм реутовского краеведа Владимира Собко был посвящен Параду Победы на Красной площади, на котором фашистские штандарты и знамена были брошены к подножию Мавзолея.
— Для меня дата начала Великой Отечественной войны значит очень много. Оба моих деда участвовали в ней. Сегодня мы вспоминаем бойцов, отстоявших независимость нашей Родины. И мы как их потомки воспитывались на памяти об их подвиге и равнялись на них. А сейчас уже следующее поколение бьется за нашу страну в зоне СВО, продолжая подвиг своих предков, — поделился ветеран войны в Афганистане Евгений Бабанин.
Председатель городского Совета ветеранов Валерий Нечай в свою очередь подчеркнул, что в Реутове многое делается для увековечивания памяти о Великой Победе, и это крайне необходимо. Председатель реутовского отделения Ассоциации ветеранов СВО Александр Манаенко отметил, что Россия обязательно победит и в результате СВО, так же, как СССР победил Третий рейх.
Символично, что в этот же день из ФСПН на передовую была отправлена очередная партия гуманитарной помощи для бойцов. В подразделение сражающегося в зоне СВО реутовчанина были отправлены дроны и средства радиоэлектронной борьбы, спальные мешки, средства гигиены и генераторы.