Комиссия конкурса главы городского округа Реутов Филиппа Науменко «Мой комфортный дом» оценила очередную заявку участников.
Дом по улице Ашхабадской, 27, корп. 2, построен в 2006 году. Он состоит из одного подъезда и составляет единый архитектурный ансамбль с МКД той же нумерации, корпусами 1, 3 и 4. Решение принять участие в конкурсе «Мой комфортный дом» продиктовано недавно законченным капитальным ремонтом — он продолжался с июня 2024-го по июнь 2025-го и, в частности, включал ремонт фасада (самая масштабная часть работ).
— По идее, сначала должен проводиться капитальный ремонт, а затем текущий, но у нас в силу обстоятельств все получилось в обратном порядке, — рассказала председатель совета дома Надежда Зарецкая членам комиссии, состоящей из сотрудников Управления ЖКХ муниципалитета, депутатов городского Совета, представителей Ассоциации председателей МКД, МЧС и других ведомств. — При проведении текущего ремонта сделали акцент на функциональность: подбирали максимально износостойкую плитку для холла и пола перед квартирами. На открытых балконах межэтажных переходов положили противоскользящую половую плитку, так как зимой туда падает снег. При выходе на открытые балконы поменяли двери. Раньше они не закрывались до конца, возникали сквозняки и потеря тепла. В этих дверях увеличили площадь стеклопакетов, чтобы максимально полно использовать естественное освещение. Все этажи оформлены в едином стиле. Ожидаемо среди жильцов возникли разногласия при выборе цветового оформления холла. Мы предлагали разные решения, остановились на том, за которое проголосовало большинство. Капитальный ремонт затянулся, все жильцы от него очень устали, но в результате все остались довольны. Хочу порекомендовать всем советам домов: при проведении капитального ремонта обязательно контролируйте работу подрядчика! Может иметь место нарушение технологий, и у нас оно случалось: мы всё фиксировали на видео, отправляли в разные инстанции, добивались, чтобы работы проводили правильно. Также хочу сказать о тесном сотрудничестве с управляющей компанией ГК «Жилсвервис Реутов», поблагодарить ее сотрудников и генерального директора Дениса Разноглазова за качественную работу и внимательное отношение к нашим пожеланиям!
— Комиссии дом понравился, — прокомментировала результаты осмотра начальник отдела муниципального и жилищного контроля в составе Управления ЖКХ городской администрации Реутова Лариса Томашпольская. — Чисто, стильно, комфортно. Здесь сильный совет дома, который умеет работать и с жильцами дома, и с подрядчиками. Это еще раз подчеркивает, что для успеха любого коллективного дела должен быть лидер, который объединит вокруг себя единомышленников. В доме 27, корп. 2, по улице Ашхабадской такой лидер есть — это председатель дома Надежда Зарецкая. Конкурс главы города «Мой комфортный дом» движется к завершению. Комиссии осталось сделать два выхода, они состоятся в сентябре, а в октябре подведем итоги. Радует, что в результате этого конкурса в Реутове становится больше красивых дворов и уютных домов. Жильцы соседних домов смотрят на дворы и подъезды участников конкурса и хотят повторить их опыт. В этом смысле конкурс главы города выполняет важную мотивирующую роль.