Новости / Новости
Большие перемены
28.08.2025 в 15:46
104 0
Автор: Константин Сагань

Реконструкция трех школьных стадионов, новый асфальт во дворах нескольких учреждений образования, обновленные кровли, спортзалы, кабинеты, входные группы  — вот далеко не полный список проделанных за это лето работ в восьми школах Реутова в ходе подготовки к новому учебному году. 

Председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов и глава Реутова Филипп Науменко за несколько дней до 1 сентября проверили на готовность к началу занятий школу №1, где подрядчики  досрочно сдали в эксплуатацию футбольное поле с новым искусственным газоном и  капитально отремонтировали крыльцо, козырек, двери на входе в здание учреждения. 
Визит председателя Мособлдумы и главы Реутова в школу №1 совпал с футбольным мастер-классом для воспитанников спортшколы «Приалит» и детей из соседних со школой на Лесной улице многоэтажек. Его на обновленном школьном стадионе провел для юных реутовчан легендарный полузащитник национальной сборной России по футболу, выступавший за «Спартак» и целый ряд европейских клубов, Дмитрий Аленичев. Он стал первым из российских футболистов, завоевавших чемпионский титул в двух самых престижных клубных турнирах Европы: выиграл Кубок УЕФА в 2003 году и Лигу чемпионов УЕФА в 2004 году. Примечательно, что именно Аленичев в этих двух звездных финалах забил по голу за свою команду.  
После тренировки с детьми на новом покрытии футбольного поля школы №1 он высоко оценил его качество.   
— Я в полном восторге! К сожалению, в моем детстве не было таких шикарных полей. На таком покрытии можно достигать высоких результатов. Хотелось бы, чтобы побольше таких полей было по всему Подмосковью и во всей нашей стране.
Как отметил Игорь Брынцалов, комплекс ремонтных работ в школе №1 — прекрасный подарок для ее учащихся к 1 сентября. 
— Новое футбольное поле будет доступно не только детям, но и жителям близлежащих домов, которые тоже смогут укреплять свое здоровье за активным отдыхом, — уточнил  председатель Мособлдумы, напомнив, что по региональной программе «Открытый стадион», школьные уличные спортплощадки во внеурочное время доступны не только для школьников, но и для всех жителей микрорайонов, в которых находятся эти школы. 
Глава Реутова Филипп Науменко считает, что новые современные футбольные поля, подготовленные к этому учебному году в школах №1, №2 и Гимназии, помогут детям больше свободного времени проводить на открытом воздухе, а не в виртуальном мире гаджетов и интернета. 
— Очень важно, чтобы у ребят была возможность  заниматься спортом. Масштабная программа по обновлению образовательной инфраструктуры стала возможной благодаря поддержке губернатора Московской области и партии «Единая Россия», — отметил глава наукограда. 
Директор школы №1 Ольга Бедрань в свою очередь подчеркнула, что учебное заведение полностью готово к приему учащихся. 
— Любое обновление – это радость. Особенно, когда старое крыльцо превращается в новое, а старое поле с заплатками — в такое современное, с отличной дренажной системой! Мы с нетерпением ждем всех наших ребят 1 сентября, — сказала она. 
В этом году впервые за парты в первой школе сядут 120 первоклассников, один из классов будет учиться по программе, партнеров учреждения из сильнейшего вуза — МФТИ (национальный исследовательский университет, который готовит специалистов в области теоретической, экспериментальной и прикладной физики, математики, информатики, химии, биологии и смежных дисциплин).
Работы в СОШ №1 — лишь часть большой программы, в которую помимо обновления стадионов вошли: ремонт входных групп в школе №6, спортивного зала в школе №10, крыши и помещений в школе №5, а также замена покрытия пешеходной дорожки в школе №2 и другие работы.
Важно отметить, что помимо обновления инфраструктуры учреждений образования, в наукограде уделяется первостепенное внимание содержательной стороне учебного процесса и вопросам безопасности. Обеспеченность учебниками, а также противопожарная и антитеррористическая безопасность во всех школах города достигли 100%. Кроме того, уровень заработной платы педагогов в Реутове стабильно превышает средние значения по Московской области.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство Здравоохранение ЕР Транспорт История Бизнес ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Филипп Науменко Тимур Кизяков Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >