В школе №5 Реутова состоялась просветительская беседа, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечается в России сегодня, 3 сентября.
Заместитель директора школы №5 по безопасности Александр Жаров, разъяснил учащимся суть терроризма, а также рассказал о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях и ответил на вопросы, интересующие детей. Школьники также подготовили обстоятельную презентацию к сегодняшней памятной дате и рассказали своим сверстникам, почему она отмечается 3 сентября.
День солидарности в борьбе с терроризмом был установлен в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» в годовщину трагических событий в Беслане (Северная Осетия, 1–3 сентября 2004 года).
В результате теракта в школе №1 Беслана, которую захватили боевики, в сентябре 2004 года погибли более трёхсот человек, 186 из них — дети.
В День солидарности в борьбе с терроризмом вся Россия ежегодно вспоминает жертв не только трагедии в Беслане, но и других терактов, произошедших в разное время на территории нашей страны.
3 сентября повсеместно проходят многочисленные памятные мероприятия и акции. В других школах и организациях Реутова они сегодня также состоятся. Одна из таких акций пройдет вечером возле Троицкого храма.
✅ Ежегодный День солидарности в борьбе с терроризмом — дата, напоминающая всем о том, что перед лицом одной из самых серьезных угроз современности гражданам России важно сплотиться и действовать сообща — надежным фундаментом безопасности всего нашего общества является бдительность и активная гражданского позиция каждого!