6 ноября в Молодежном культурно-досуговом центре (Победы, 6) открылась выставка «Дети героев». На ней бойцы специальной военной операции из Подмосковья представлены через самых близких для них людей — детей, жён, родителей. В мероприятии приняли участие представители ассоциации ветеранов СВО Реутова, Совета ветеранов, молодежных организаций, неравнодушные жители города.
В фотографии на стендах выставки нужно всматриваться не менее тщательно, чем в классические полотна в картинных галереях. Именно тогда возникает контакт с героями снимка, незримо угадываются их судьбы, и подкатывает ком к горлу.
Открывая мероприятие, заместитель главы Реутова Екатерина Отческая рассказала, что выставка «Дети Героев» создана по инициативе Комитета семей и воинов Московской области при поддержке Московской областной Думы.
— Это, наверное, малая частичка той благодарности, которую можем выразить нашим героям, — отметила Екатерина Отческая. — Тем, кто, рискуя собой, продолжает вершить ратный подвиг, тем, кто отдал самое дорогое, что есть у человека — свои жизни. Выставка показывает связь поколений, напоминает, как важно помнить подвиги предков, чтить подвиги героев наших дней. Огромное спасибо нашим ветеранам!
Руководитель ассоциации ветеранов СВО Реутова Александр Манаенко рассказал, что такие выставки проходят в самых разных регионах нашей страны.
— Важно, чтобы их посещали подрастающие поколения, — подчеркнул он. — На примере наших бойцов воспитывается патриотизм, чувство ответственности за нашу Родину.
Среди первых откликов после просмотра экспозиции выделим мнение ветерана СВО Вячеслава Панина:
— Как фотограф-любитель отмечу высокое качество представленных работ, — поделился он. — И свет, и композиция, и выразительность лиц — все на высшем уровне. Надеюсь, в дальнейшем такие выставки станут регулярными, и на них будет представлено больше наших героев.
Присоединимся к пожеланиям ветерана.
Выставка открыта для просмотра ежедневно с 9.00 до 20.00 до 13 ноября включительно.