Представители администрации Реутова и городских служб 27 ноября прибыли к дому № 9 на Комсомольской улице, чтобы встретиться с его жителями.
Поводом для выездного совещания стал целый комплекс вопросов, которые горожане поднимали на прошедшей неделю назад выездной администрации.
— На выездной администрации больше всего вопросов поступало именно от жителей этого дома. Поэтому первым делом мы пришли сюда, чтобы обсудить все проблемы на месте. Основные вопросы были связаны с содержанием двора, парковочными местами, а также с водоснабжением и водоотведением. Мы осмотрели состояние дома и прилегающей к нему территории, получили задачи от жителей, будем их исполнять, — отметил заместитель главы Реутова Владимир Климов.
Диалог начался с вопросов водоотведения. Жители жаловались, что после дождей двор заливает водой, а ливневые канализации не справляются. Генеральный директор управляющей компании ГК «Жилсервис Реутов» Денис Разноглазов пообещал, что сотрудники дополнительно прочистят решетки и промоют систему. Если это не поможет, будут искать более сложную причину. Вопрос дополнительного обслуживания ливневок взяла на личный контроль депутат городского совета Реутова Валентина Панина.
Не остались без внимания и старые деревья. Жители опасаются, что сухие ветки могут упасть на людей. Директор МБУ «ХЭУ» Дмитрий Хаустов пояснил, что для спила необходимо заключение дендролога, который выдаст «порубочный билет» только для сухих и больных деревьев.
— Ни одно живое дерево спилено не будет, — подчеркнул он.
При этом замглавы Реутова Владимир Покамин добавил, что по поручению руководителя муниципалитета Филиппа Науменко в городе идет программа озеленения, и в этом году планируется высадка не менее 5000 новых деревьев.
Еще одной важной темой стала придомовая парковка. Из-за прокладки коммуникаций жители лишились части машиномест. Владимир Покамин заверил, что после окончания работ все места будут восстановлены. Более того, на основании коллективного обращения жителей мест для автомобилей может стать еще больше. Для этого необходимо предоставить в горадминистрацию схему желаемого расположения парковки, с которой будут согласны все собственники квартир в доме.
Другим важным вопросом стало качество воды в доме. В ближайшее время представители городского Водоканала возьмут пробы воды для независимого лабораторного анализа, и по его результатам будут исправлять ситуацию.
В ходе разговора появились новые просьбы жителей, в связи с чем генеральный директор «Жилсервис Реутов» Денис Разноглазов дал поручения своим сотрудникам.
В завершение встречи представители застройщика, возводящего рядом с домом новые корпуса школы и детского сада, пообещали навести порядок на прилегающей территории: ежедневно мыть дороги от грязи, оставляемой строительной техникой, и оперативно ремонтировать образующиеся ямы.
Встреча на Комсомольской, 9, показала, что открытый диалог между властью и жителями — это действенный инструмент для решения проблем. Все озвученные вопросы были взяты на контроль, а жители получили четкие ответы и понимание того, какие службы и в какие сроки займутся устранением недостатков.