Семь юных фигуристов от 7 до 10 лет из реутовской спортивной школы «ICE PRO» вернулись из настоящей спортивной сказки. В конце ноября вместе с главным тренером школы Ириной Галустян они стали участниками крупного фестиваля «Олимпийский лед — больше, чем спорт!» в Сочи. Дети прочувствовали олимпийский дух и вернулись домой с уверенностью, что их спортивный путь, начатый на подмосковном льду, может привести на самую вершину пьедестала.
Фестиваль проходил на тех самых объектах, где в 2014 году гремела зимняя Олимпиада. Однако мало просто побывать на легендарной арене — на ней нужно выступить. И реутовчанам в этом смысле повезло. Вечером была тренировка, а на следующий день они уже выступали на том льду, где боролись фигуристы во время Олимпийских игр. Не каждому выпадает удача побывать на этих объектах, а тем более стать частью процесса.
Перед выступлениями дети смогли прочувствовать всю атмосферу спорта высших достижений: сначала они рассматривали фотографии российских олимпийцев 2014 года, которые украшают стены комплекса, а потом взяли автографы у олимпийского чемпиона Федора Климова.
Фестиваль начался с торжественного парада. 33 города-участника, десятки юных спортсменов выстроились под звуки гимна России, а затем каждый фигурист продемонстрировал свою программу, выступая в одиночных номерах.
За каждым выступлением стоит личная история. Многие ребята пришли в фигурное катание из других видов спорта, найдя здесь свое истинное призвание. Для одних этот путь начался с художественной гимнастики, для других — с танцев или с детского увлечения. Сейчас в коллективе есть спортсмены разных разрядов, и для каждого из них лед стал целым миром, а секция — местом, где товарищи по тренировкам превратились в самых близких друзей. Примечательно и то, что в коллективе реутовских фигуристов есть продолжатели городских спортивных династий. Одна из юных спортсменок — внучка нашего знаменитого дзюдоиста и самбиста Михаила Илинича.
Эта поездка сплотила не только детей, но и родителей, которые уже стали большой, настоящей семьей. Вместе они сопровождают детей на соревнования и активно участвуют в жизни спортивной школы.
Занятия спортивной школы «ICE PRO» проходят в современном ледовом комплексе «Реутов Арена», по адресу: Юбилейный проспект, 43. Школа состоит в федерациях Москвы и Московской области, регулярно участвует в фестивалях и соревнованиях.