Новости / дети
«Ночные ведьмы» и не только
04.03.2026 в 10:48
85 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Накануне Международного женского дня в школе № 1 провели целую серию необычных уроков истории.

Необычных, потому что 5–10 мужских имен воинов и полководцев, сломивших хребет фашизму, без труда назовут многие, а вот про женщин на ум приходит гораздо меньше конкретных примеров. А ведь на фронтах Великой Отечественной войны наравне с мужчинами воевали более 600 тысяч женщин!

Советник директора СОШ № 1 по воспитательной работе Полина Поначевная и учитель истории Владимир Орлов подготовили для учащихся 6–11-х классов подборку интереснейших фактов о беспримерном мужестве наших храбрых соотечественниц, которые, безусловно, заслуживают того, чтобы о них знали и помнили. Наш корреспондент побывала на одном из таких уроков.

Едва прозвенел звонок, девятиклассники услышали от своего учителя истории Владимира Орлова, что в преддверии 8 Марта тема урока будет особая, не из учебника — «Вклад женщин в Победу в Великой Отечественной войне». А дальше прозвучали факты и цифры, известные сегодня далеко немногим: 92 женщины были удостоены звания Героя Советского Союза, свыше 100 тысяч награждены другими боевыми орденами и медалями.

В ходе урока ребята узнали, что женщины в одном строю с мужчинами били врага на суше и на море, в небе и на земле, осваивали такие военные специальности, которые может освоить не каждый мужчина: снайперы, летчицы, танкисты, разведчицы, подпольщицы и даже морпехи, а не только медсестры и труженицы тыла.

Простые советские девушки, которые, как пел Булат Окуджава, «свои платьица белые раздарили сестренкам своим», в боях показывали себя так, что про их подвиги сняты фильмы, причем не только в России, но и на Западе. Одна из таких легендарных женщин, о которой знают даже за океаном, — Людмила Павличенко, женщина-снайпер, Герой Советского Союза.

— На Ялтинской встрече глав государств-победителей (СССР, Великобритании и США) от каждой страны были представлены герои, особо отличившиеся при выполнении боевых заданий, — рассказал ребятам учитель истории. — Среди них была и Людмила Михайловна Павличенко. Она до сих пор считается самой успешной женщиной-снайпером в мировой истории: на ее счету официально значатся убитыми 309 солдат и офицеров противника, включая 36 снайперов, которых она превзошла в смертельных дуэлях.

Как рассказал Владимир Орлов, на неофициальном счету Людмилы Павличенко убитых врагов еще больше. Именно поэтому с подачи американских журналистов она получила прозвище «Леди Смерть». Во время той самой Ялтинской конференции одна из американских журналисток, увидев ее, поинтересовалась: «Вы, наверное, санитарка?». Услышав ответ: «Я — снайпер!», она, конечно, спросила Людмилу Михайловну о количестве убитых ею врагов. Ответ так поразил американку, что она трижды повторила один и тот же вопрос.

Стоит сказать, что Людмила Павличенко — не единственная женщина-снайпер в рядах Красной армии: Роза Шанина уничтожила 54 фашиста; Елизавета Миронова отправила к праотцам 34 захватчика; Наталья Ковшова и Мария Поливанова, погибшие в августе 1942 года, уничтожили в боях около 300 фрицев. В последней неравной схватке они обе получили ранения, но продолжали бой. Когда патроны закончились, девушки подорвали себя вместе с приблизившимися фашистами гранатой…

Далее учитель истории рассказал девятиклассникам о советских летчицах. Среди них был целый женский бомбардировочный полк. Именно его летный состав фашисты прозвали «ночными ведьмами». А ведь большинству из них в начале войны было чуть больше 20 лет. Примечательно, что наводящими на врага ужас бомбардировщиками в начале войны были простенькие самолеты По-2 («кукурузники»). Бомбы к корпусу, как и в Первую мировую войну, крепили веревками, при бомбометании нужно было, высунувшись из кабины, срезать их ножом. К концу войны 23 летчицы этого легендарного авиаполка были удостоены звания Героя Советского Союза. Еще одно славное имя, которое ребята услышали на уроке, — Лидия Владимировна Литвяк.

— Наравне с мужчинами мастерски она управляла истребителем. Ее позывной — «Белая лилия», — рассказал педагог.

На фюзеляже ее самолета был нарисован этот белый цветок. С весны 1942-го (начало ее боевой карьеры) по август 1943-го Лидия Литвяк лично сбила 12 самолетов и еще 4 в группе. Среди побежденных ею был хваленый немецкий ас — полный кавалер Рыцарского креста, имевший за плечами 30 побед. Когда его сбили и взяли в плен, он захотел увидеть смельчака, который превзошел его в воздухе. То, что им оказалась 20-летняя белокурая девушка, повергло фашисткого летчика в настоящий шок.

В августе 1943 года самолет Лидии Литвяк был сбит над нейтральной полосой, ее тело так и не нашли. По официальным данным она не вернулась с боевого задания, пропала без вести. Лишь спустя годы благодаря усилиям поисковиков ее останки нашли и опознали, после чего в личном деле Лидии Владимировны появилась запись «погибла при выполнении боевого задания». В 1990 году летчице было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

На особом уроке истории школьники узнали и о других героических летчицах. Были среди них совершившие подвиги, в которые очень трудно поверить, и тем не менее они подтверждены документально.

Например, пилоты 586-го авиаполка Тамара Памятных и Раиса Сурначевская однажды вступили в бой с 42 немецкими бомбардировщиками. Они сбили четыре, остальных обратили в бегство, заставив сбросить бомбы, где попало.

Среди доблестных женщин Красной армии были и танкисты.

— Казалось бы, это совсем не женская профессия. Танки тесные, рычаги тяжелые, а команды в бою члены экипажа нередко механикам-водителям передавали ударами: пинок в левое плечо — поворот налево, в правое — направо, резкий толчок в голову — продолжать марш, — рассказал учитель.

А далее он показал фотографию Екатерины Петлюк — одной из 19 женщин — механиков-водителей танка в Красной армии. С Т-34 она управлялась лучше многих мужчин, участвовала в Прохоровском сражении под Курском. Еще одна женщина-танкист — Александра Самусенко — командовала целым танковым батальоном, а Мария Октябрьская воевала на танке «Боевая подруга», который приобрела на свои сбережения.

Учащиеся услышали также истории Зинаиды Туснолобовой: она вынесла с поля боя 123 раненого бойца и получила на фронте страшные увечья, а также Екатерины Деминой — единственной женщины в разведке морской пехоты. Старшина второй статьи, санинструктор, она сдала все нормативы и попала в элиту из элит.

— Сначала мужчины-морпехи относились к ней снисходительно, — рассказал учитель. — Но после первых боев, когда невысокая девушка вытащила на себе троих раненых товарищей, отношение изменилось.

Международный Красный Крест наградил Екатерину Демину медалью имени Флоренс Найтингейл — высшей наградой для представителей медицинской службы. К слову, такую же медаль получил американский санитар Десмонд Досс, о котором снят фильм «По соображениям совести» — он принципиально не брал в руки оружие. У Екатерины Деминой, помимо медали Красного Креста, два боевых ордена Красного Знамени, орден Ленина, медали «За отвагу» и «За оборону Кавказа», а также за взятие Будапешта и других европейских столиц, за освобождение Севастополя. 5 мая 1990 года она получила звание Героя Советского Союза.

Уходили советские женщины и в партизаны, были подпольщицами на оккупированных врагом территориях. Елена Мазаник — Герой Советского Союза, советская разведчица и подпольщица, вместе с боевыми подругами уничтожила генерального комиссара оккупированной Белоруссии Вильгельма Кубе, заминировав спальню в его доме.

Отдельные страницы о вкладе советских женщин в Победу над фашистской Германией ознакомили ребят с трудовыми и военными подвигами женщин в тылу. Они рыли траншеи и противотанковые рвы, стояли у станков, запускали аэростаты над Москвой и Ленинградом, патрулировали улицы, гасили «зажигалки», сброшенные на крыши зданий…

Незаметно 45-минутный урок подошел к концу.

Девятиклассники расходились притихшие… А на доске в кабинете остались фотографии: молодые девушки в пилотках, летчицы у самолетов, медсестры в госпиталях, партизанки с винтовками... Многим из них в годы Великой Отечественной войны было всего 20–22 года. Они мечтали о другом, но пришлось взять в руки оружие и проявить себя так, что причислять их к шаблонному понятию «слабый пол» неправильно.

Скоро 9 Мая. Цикл патриотических уроков о героизме мужчин и женщин в годы Великой Отечественной в реутовской школе № 1 продолжится. Впереди рассказы о родных учеников кадетских классов, об их прабабушках и прадедушках, тоже воевавших на фронте.

— Вклад советских женщин в Великую Победу огромен. Сегодня вы узнали несколько конкретных примеров беспримерного мужества и героизма. Конечно, тех, кто наравне с мужчинами проявил себя на фронте и в тылу, было гораздо больше. Наверное, в каждой семье есть родные, прошедшие войну. Мы с вами должны знать и помнить, какой ценой далась нашему народу Победа, — отпуская ребят на перемену, отметил учитель истории.

Напомним, в Реутове в постоянном режиме реализуется широкомасштабная патриотическая программа «Успех V единстве поколений», инициированная партией «Единая Россия». Это значит, что о славных страницах истории Отечества и его героях на страницах нашей газеты мы расскажем еще не раз.

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ ЕР Станислав Каторов Праздники Благоустройство Здравоохранение Транспорт История Бизнес ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Игорь Брынцалов Сергей Юров Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Филипп Науменко Президент Владимир Путин Интернет ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Дмитрий Харатьян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Владимир Этуш Психология Большие вызовы СВО Волонтеры Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >