Новости / история
Первые взлеты легенд авиации. Окончание
30.05.2026 в 13:15
64 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Завершаем серию публикаций о героических летчиках, чья любовь к небу начиналась с занятий в довоенном Реутовском аэроклубе. 

В прошлых материалах мы рассказали о тех выпускниках Реутовского аэроклуба, чьи подвиги в годы Великой Отечественной войны и после нее были отмечены высокими правительственными наградами.

Сегодня назовем еще два имени из этого списка. Эти летчики-испытатели в послевоенные годы своим каждодневным трудом и риском стерегли мирное небо.

Аркадий Богородский: цена испытаний

Особняком стоит судьба Аркадия Павловича Богородского, который родился 10 сентября 1923 года в Николаеве (Украина). Юность провел в Реутове Московской области. В 1941 году окончил 10 классов школы и Реутовский аэроклуб. В армии — с августа 1941 года. В 1944 году, как и Васин, окончил Чугуевскую военную авиационную школу. До мая 1951 года служил в строевых частях ВВС в Московском и Прикарпатском военных округах. В 1953 году после дополнительного обучения тоже стал летчиком-испытателем и был коллегой Васина по работе в Летно-исследовательском институте (ЛИИ).

Аркадий Богородский испытал за свою карьеру более 50 самолетов и за это в 1972 году получил орден Ленина. Среди испытанных им крылатых машин были сверхзвуковой перехватчик Ла-250А, реактивные Як-25, Як-32 и Як-25М.

Богородский исследовал потерю путевой устойчивости опытного сверхзвукового перехватчика СМ-50 и посадку беспилотных самолетов-мишеней при управлении ими с командного самолета. Кроме этого, он испытывал на прочность сверхзвуковой перехватчик МиГ-25, а сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик Су-17 — на высший пилотаж на малой высоте. Участвовал в испытаниях по заправке сверхзвукового истребителя МиГ-19 от Ту-16, а также проводил испытания вертолета Як-24, реактивного учебно-тренировочного самолета Як-30 и уникального Як-36 с вертикальным взлетом и посадкой.

Еще один штрих к его портрету: Аркадий Павлович прекрасно рисовал. В августе 1958 года был учрежден знак «Заслуженный летчик-испытатель СССР». Разрабатывать положение о награде и ее дизайн предложили самим летчикам. На конкурс было представлено более 20 эскизов, но в итоге выбрали работу Аркадия Богородского. На выбранном эскизе изображен силуэт самолета Ла-250, который в то время Богородский и испытывал.

Погиб Аркадий Павлович 20 апреля 1972 года при выполнении полета на сверхзвуковом истребителе-перехватчике МиГ-21ПФ. Трагедия произошла из-за неправильного монтажа датчика в системе регулирования форсажного контура. Курс взлета был направлен в сторону Раменского. Когда в воздухе начались неприятности, было принято решение разворачиваться и сажать самолет. Из-за отсутствия высоты и скорости заход рокового для Богородского МиГа-21ПФ на посадку не удался…

Владимир Махалин — воин, испытатель, инженер

Еще одно имя выпускника Реутовского аэроклуба, ставшего Героем Советского Союза, — Владимир Николаевич Махалин.

Родился он 2 февраля 1921 года в селе Дятьково ныне Дмитровского района Московской области. В 1939 году окончил два курса Московского гидрометеорологического техникума, в 1940 году — Реутовский аэроклуб. С декабря 1940 года был приписан к Качинской военной авиационной школе, где до августа 1943 года учился и был летчиком-инструктором.

В октябре 1943 года Махалина направили на боевую стажировку в 427-й истребительный авиаполк 2-го Украинского фронта. За три месяца пребывания на фронте на своем Як-9 он сбил два вражеских самолета, за что правительство наградило его орденом Красного Знамени.

Долго воевать Владимиру Махалину не пришлось: с фронта его направили инструктором в высшую офицерскую школу в Люберцах, где он обучал молодых командиров тактике воздушного боя. Этой работе Владимир Николаевич посвятил несколько послевоенных лет. В мае и июне 1951 года — снова в бой: на этот раз он был среди тех, кто по приказу Родины участвовал в боевых действиях в Корее. Он совершил несколько боевых вылетов на истребителе МиГ-15 и сбил один самолет противника.

Далее до 1956 года Владимир Махалин находился на летно-испытательной работе в Государственном Краснознаменном научно-испытательном институте ВВС (ГК НИИ ВВС). В январе 1956 года его прикомандировали к ОКБ Павла Сухого, с которым он поднял в небо и провел испытания опытных сверхзвуковых самолетов Т-3 и Су-7. А 9 июня 1956 года Махалин вписал свое имя в историю отечественной авиации, став первым в стране пилотом, который на самолете С-1 достиг сверхзвуковой скорости, превышающей 2000 км/ч.

Увы, но с конца 1956 года из-за болезни (лейкемия) Владимир Махалин летать перестал. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 сентября 1957 года за высокое летное мастерство, отвагу и героизм, проявленные при испытании самолетов-истребителей со сверхзвуковыми скоростями и новых видов вооружений, Владимиру Махалину было присвоено звание Героя Советского Союза.

После того как у Владимира Николаевича диагностировали лейкемию, он ушел в отставку в звании подполковника, но окончательно с авиацией не расстался. В самый сложный момент Павел Осипович Сухой лично предложил Махалину продолжить работу в своем ОКБ в новой должности — заместителя начальника летно-испытательной станции. Несмотря на болезнь, Махалин продуктивно работал в КБ Сухого на новой для себя должности до 1965 года, когда из-за очередного ухудшения здоровья пришлось уйти и с летно-испытательной станции.

Но и здесь Павел Сухой не дал Махалину повода почувствовать себя навсегда списанным из рядов покорителей неба. Он снова предложил Махалину работу — на этот раз непосредственно в конструкторском бюро на должности инженера-конструктора. Это было весьма необычно, ведь у Махалина не было высшего инженерного образования, тем не менее Павел Сухой видел в нем не теоретика, а в первую очередь инженера-практика. Чуть позже, в 1969 году, Махалина назначили ведущим конструктором КБ.

Однако вернемся к моменту, когда Махалин летал. В историю авиации этот выпускник Реутовского аэроклуба вошел как самый первый советский пилот, покоривший высокоскоростной рубеж, равный двум Махам. Удивительное совпадение: человек с фамилией Махалин стал покорителем Махов!

Умер он 31 октября 1983 года. Непростая судьба Владимира Николаевича подтверждает тот факт, что перед востребованностью в любимом деле, поддержкой коллег и силой духа даже самые серьезные болезни отступают, если не окончательно, то надолго.

Возможно, мы еще вернемся к истории Реутгвского аэроклуба, а может, кто-то другой подхватит эстафету поисковой работы ветерана педагогического труда, краеведа и учителя истории Елены Соенковой. Она оставила после себя массу подсказок, благодаря которым наверняка будут сделаны новые открытия в историческом прошлом Реутова.

Фото из презентации Елены Квэриевны Соенковой

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ ЕР Станислав Каторов Праздники Благоустройство Здравоохранение Транспорт История Бизнес ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Игорь Брынцалов Сергей Юров Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Филипп Науменко Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы СВО Волонтеры Алексей Ковязин
< >