22 июля 2026 года Олегу Газманову исполнилось 75 лет.
По случаю дня его рождения в Реутове состоялась патриотическая встреча в рамках программы «Успех в единстве поколений» с участием депутата Совета депутатов Марины Кудиновой, молодогвардейцев, ветерана СВО Владислава Панина и жителей города.
На встрече говорилось о том, что Олега Газманова и его хиты знает вся наша страна, они стали символом целой эпохи. Собравшиеся узнали интересные факты из биографии певца, композитора и поэта. Мало, кто знает, но на свет он появился с врожденным пороком сердца. Из-за этого диагноза врачи в детстве запретили ему интенсивные физические нагрузки. Однако сам Газманов вопреки всем запретам записался в секцию спортивной гимнастики. И, как ни удивительно, регулярные физические нагрузки пошли ему только на пользу — состояние здоровья улучшилось. В юношестве Олег Газманов добился серьезных результатов в спорте — в 16 лет он стал первым в СССР гимнастом, который выполнил двойное сальто в вольных упражнениях. Однако из-за травмы ноги ему пришлось оставить большой спорт. В дальнейшем свои спортивные навыки Олег Газманов превратил в свою уникальную визитку на сцене, выполняя фирменные трюки и сальто во время концертов.
Сегодня творчество Олега Михайловича Газманова объединяет людей самого разного возраста: его песни знают, слушают и поют как представители старшего поколения, так и молодежь.
— Юбилей Олега Газманова — это повод вспомнить о его вкладе в российскую культуру, о песнях, которые стали частью нашей жизни, и о человеке, который продолжает вдохновлять многих своим личным примером, — отметила Марина Кудинова.
Участники патриотической встречи также говорили о том, что отдельное восхищение вызывает нынешняя физическая форма 75-летнего артиста. Олег Газманов уже много лет верен традиции: в каждый свой день рождения он неизменно совершает отжимания по количеству прожитых им лет за один подход. В этом году эта цифра достигла 75 раз, и он это сделал!
Завершилось реутовское мероприятие, посвященное 75-летию Олега Газманова, по традиции вручением благодарственных писем всем, кто проявляет энергию и активность, работая на благо своего города. Стоит добавить, что буквально через пару дней после 75-летия Олега Газманова стало известно, что Президент России Владимир Путин наградил его орденом «За заслуги перед отечеством» II степени.
Высокую награду артист получил за многолетний вклад в развитие отечественной культуры и искусства.