Технологии на страже здоровья
10.08.2026 в 10:56
76 0
Автор: ПроРеутов

Обновление диагностического оборудования в Реутовской клинической больнице открывает новые возможности для пациентов и помогает врачам быстро и точно ставить диагнозы.  В отделении функциональной и ультразвуковой диагностики РКБ — пополнение. Месяц назад сюда поступил новый универсальный сканер «Рускан 60» российского производства. За это время на нем выполнено уже более 500 исследований, и врачи, и пациенты успели оценить преимущества современной техники.

Диагностика без компромиссов

Заведующая отделением функциональной и ультразвуковой диагностики Реутовской клинической больницы Рена Тураева с радостью показывает новый аппарат УЗИ «РуСкан 60». Большой жидкокристаллический экран, современный алгоритм обработки изображения, сенсорные кнопки — все, что необходимо для качественной диагностики.

Главное достоинство «РуСкана 60» — его универсальность. Четыре порта и четыре датчика позволяют одномоментно одному пациенту провести весь спектр ультразвуковых исследований: от органов брюшной полости и гинекологии до сложных сосудистых исследований.

— Это универсальное решение для многопрофильной клиники, такой как наша. К тому же аппарат компактный и мобильный — в условиях стационара мы можем провести диагностику прямо у постели больного, — объясняет Рена Тураева.

Врач рассказала и о том, как высокоточная диагностика буквально спасает жизни. Острый аппендицит — одна из тех экстренных ситуаций, где без УЗИ хирургу трудно быстро определить истинную причину боли.

— Человек может думать, что поболит и перестанет, но на деле требуется срочная операция. Наше исследование позволяет отличить: это проблема с желчным пузырем, желчекаменная болезнь, патология поджелудочной железы или кишечника. Мы видим воспаление на современном оборудовании, ставим точный диагноз — и пациент благополучно оперируется, — приводит пример заведующая.

Сама Рена Тураева посвятила ультразвуковой диагностике более 26 лет, начиная еще в ту пору, когда аппараты были громоздкими, как шкафы. Тогда это был совершенно новый метод визуализации, и она стала одной из первых, кто освоил перспективное направление. Сегодня ее опыт и новейшая техника помогают жителям Реутова получать быструю и качественную помощь.

Слово пациенту: «Врач от Бога»

С тем, что профессионализм доктора и надежное оборудование одинаково важны, согласны и пациенты. Вера Корчагина только что прошла УЗИ-обследование и не скрывает эмоций:

— Рена Исмаиловна — это врач от Бога! Она когда-то мою внучку спасла — у ребенка была проблема с почкой, сказала: срочно оперировать. Если бы вовремя не обратились, внучка могла остаться без почки, — вспоминает Вера Николаевна.

Системный подход к здоровью жителей: цифры и планы

Модернизация системы здравоохранения региона продолжается. Обновление медицинской базы в Реутове — часть масштабной работы, которая ведется по всей Московской области. В Реутовскую клиническую больницу в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» поступила партия современного медицинского оборудования. Новая техника появилась в реанимации и кардиологии, передовые приборы также будут использоваться для ранней диагностики заболеваний и реабилитации пациентов. Оснащение городских учреждений здравоохранения в 2026 году продолжится. 

 — За последние годы построено более 60 новых медицинских объектов, привлечено свыше 57 тысяч специалистов. Ежегодно диспансеризацию и профосмотры проходят около 3,5 миллиона человек. Благодаря ранней диагностике каждый второй случай онкологии выявляется на начальной стадии, — привел данные депутат Московской областной Думы Тарас Ефимов.

В регионе строятся еще 17 медицинских объектов, капитальный ремонт запланирован в 50 больницах и поликлиниках, текущий — еще в 23. Парк оборудования пополнится более чем 16 тысячами единиц новой техники. Все это значит, что жители Реутова и всего Подмосковья могут быть уверены: современная и качественная медицинская помощь становится все ближе и доступнее.

Высокотехнологичная помощь становится доступнее

Особый импульс развитию медицины придаёт расширение программы государственных гарантий. С 2026 года жителям Подмосковья бесплатно доступны трансплантация почки и островковых клеток поджелудочной железы, органосберегающие операции и инновационная иммунотерапия при раке, малоинвазивные вмешательства при аритмии, лазерное лечение глазных заболеваний и даже бариатрические операции для пациентов с ожирением.

Передовые методы уже дают ощутимый результат: за первые полгода 2026 года более 50% злокачественных новообразований выявлены на начальных стадиях, а смертность от онкозаболеваний в регионе снизилась на 40%.

Диспансеризация — опередить болезнь

Чем лечить болезнь, лучше ее предупредить. У реутовских врачей есть масса примеров, когда профилактическое обследование в рамках диспансеризации позволяло своевременно выявить патологии и вылечить их до того, как это станет слишком сложно. Нередко проведенная заранее проверка здоровья позволяет выявить такие страшные недуги, как рак или диабет. К счастью, обследования горожан проходят регулярно. С начала 2026 года диспансеризацию прошли более 17 тысяч реутовчан. 

Все виды диагностики и хирургического лечения на современном оборудовании проводятся для жителей региона бесплатно — в рамках полиса ОМС и строго по медицинским показаниям. Чтобы получить такую помощь, необходимо обратиться к своему лечащему врачу за направлением. 

Фракция «Единая Россия» в Государственной Думе поддержала расширение перечня высокотехнологичных медицинских вмешательств — в программу обязательного медицинского страхования включили 15 новых сложных операций. Теперь этот обновлённый спектр услуг доступен пациентам Московской области.

 

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ ЕР Станислав Каторов Праздники Благоустройство Здравоохранение Транспорт История ПроРеутов Депутаты Бизнес НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Игорь Брынцалов Сергей Юров Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Филипп Науменко Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы СВО Волонтеры Алексей Ковязин Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >