Новости / Новости
История борьбы с огнем
24.08.2026 в 11:14
64 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Последние дни летних каникул наш корреспондент решил провести с пользой и вместе с воспитанниками одного из детских садов Реутова отправился на увлекательную экскурсию в Музейно-выставочный центр Главного управления МЧС России по Московской области, посвященный многолетней истории пожарной охраны Подмосковья. Ребята и сопровождавшие их воспитатели увидели больше тысячи уникальных экспонатов и даже смогли попробовать себя в роли настоящих огнеборцев под чутким руководством  Лиры Емелиной — 

сотрудника музейного центра ГУ МЧС России по Московской области. Она рассказала, что экскурсии музея на базе специализированной пожарно-спасательной части (СПСЧ) в Реутове проходят круглогодично. Однако летом наплыв гостей особенно значительный: сюда приезжают дети и взрослые из разных городов Подмосковья.

Путешествие в прошлое: от набатного колокола до «ревуна» войны

Экскурсия в музее пожарной охраны на базе регионального главка МЧС на ул. Победы, 33 в Реутове — это не просто лекция, а настоящее путешествие во времени. С первых шагов в самом большом из пяти залов музея гостей встречает необычный экспонат, который приводит многих в восторг, детей так уж точно. Это пожарный колокол середины XVIII века из Ярославля — ему почти триста лет, а его звон до сих пор можно услышать. 

— Дети часто просят разрешения позвонить в него, и сотрудники всегда идут навстречу, — улыбается экскурсовод Лира Емелина, после чего дает возможность одному из дошколят оживить старинный экспонат, предупредив всех, что колокол, хоть и старый, но звучит очень громко. Ребята минут на десять все по очереди пробуют себя в качестве звонарей, после чего идут к не менее интересным раритетам сразу нескольких музейных экспозиций. В них, к слову, насчитывает более 5000 экспонатов, но выставляют на всеобщее обозрение не все, конечно, а лишь самые интересные. Почти каждый из них — свидетель героической и самоотверженной борьбы с огнем или сувенир из большой коллекции миниатюрных пожарных машин и даже игрушек с атрибутикой спасателей времен СССР. Есть среди экспонатов и огнетушитель 1900 года выпуска, который создал изобретатель Александр Лоран. Этот огнетушитель своей необычной формой тоже часто привлекает внимание самых юных посетителей. А те, кто по-старше могут при желании задержаться у витрины с уникальной подшивкой журналов «Пожарное дело» за 1912–1917 годы, которая позволяет заглянуть в будни огнеборцев столетней давности.

Особый интерес у всех посетителей вызывает и пожарный насос 1901 года, созданный выдающимся изобретателем Густавом Листом, выходцем из Германии, который в 1863 году приехал в Россию и сделал для пожарного дела Российской империи невероятно много. 

— Этот насос до сих пор находится в рабочем состоянии, — поясняет Лира Викторовна Емелина. — Воздух для подачи воды в нем накачивают сразу два человека. 

Ребятам-дошколятам и здесь предоставляют возможность прикоснуться к старинному экспонату, попробовав насос в деле. 

—Кстати, насосы завода Густава Листа были удостоены высших наград на всероссийских и международных выставках, а сам предприниматель имел право маркировать свои изделия государственным гербом, — уточняет сотрудница музея. 

Зал памяти: герои, которым мы обязаны жизнью

Особое место в музее пожарной охраны регионального главка МЧС в Реутове занимает зал боевой и Трудовой славы спасателей. Здесь, у импровизированного «Вечного огня» и мемориальной плиты с именами пожарных, погибших при исполнении служебного долга, экскурсовод обязательно делает остановку. Это место, где живая история и память о ней встречается с чувствами благодарности и печали.

— У нас есть знамена пожарных частей Московской области, одному из которых больше ста лет, — продолжает рассказ Лира Емелина. А в историческом зале, посвященном Великой Отечественной войне, выставлен уникальный экспонат — «ревун» 1940 года выпуска, который тоже до сих пор действует! Он издает звук сирены, который в военное время использовался для оповещения. Детям очень полезно знать, какой звук он издает, это звук очень похож на оповещение при воздушной тревоге, — уточняет экскурсовод. В этом же зале мы можем услышать голоса Сталина, Молотова и других исторических личностей из архивных записей.

Настоящая техника и живое общение

Но самое большое ожидание у маленьких гостей, конечно, связано с финальной частью программы — посещением гаражного бокса пожарно-спасательной части. Там их ждет более 70 единиц современной пожарной техники, знакомство с современной экиперовкой огнеборцев, гидрантами и средствами защиты. 

— Дети всегда с огромным удовольствием ждут, когда они спустятся в гаражи и посидят в настоящих пожарных автомобилях, — делится Лира Викторовна, а наши сотрудники МЧС не только показывают им машины изнутри, но и рассказывают о трудностях и героизме своей профессии, а заодно напоминают детям о правилах пожарной безопасности. 

И в этот раз живое общение с настоящими бойцами пожарной охраны оставило неизгладимое впечатление у дошколят — ребята уходили из гаражного бокса счастливые, а некоторые впервые задумываются о профессии спасателя. 

Не только для детей: связь поколений

Хотя музейный комплекс главка МЧС чаще всего посещают школьники и воспитанники детских садов, двери центра открыты для посетителей всех возрастов. Сюда приходят ветераны, сотрудники ведомства и даже коллективные делегации из других городов. Например, в 2023 году музей после реконструкции посетили работники территориального управления «Мособлпожспас», которые приехали в Реутов и осматривали уникальные экспозиции после победы в профессиональном конкурсе. Они тогда увидели обновленные залы после небольшой реконструкции помещений и расширения самого выставочного пространства, оставив благодарственный отзыв в Книге посетителей.

Стоит отметить, что у музея пожарной охраны Подмосковья в Реутове есть особая связь с Шатурой: в экспозиции представлен конный ход с надписью «Шатура», портреты местных пожарных-героев, в том числе Виктора Шурупова, трижды награжденного медалью «За отвагу на пожаре», а также раздел, посвященный четырем шатурским пожарным, которые одними из первых выехали на ликвидацию последствий аварии в Чернобыле.

Если вы хотите прикоснуться к истории спасений от огня тысяч жизней, увидеть уникальные экспонаты и, возможно, даже посидеть в кабине настоящей пожарной машины, музей регионального главка МЧС в Реутове ждет вас!

Адрес: Московская область, г. Реутов, ул. Победы, д. 33.

Режим работы: ежедневно с 10:00 до 17:00.

Для коллективных бесплатных посещений нужно заранее подать заявку по телефону: 528-22-11.

Добавим, что пожарно-техническая выставка Управления пожарной охраны ГУВД Мособлисполкома создавалась с 1982 года и была открыта еще в декабре 1983 года. В 2014-2015 годах выставка расширилась.

В настоящее время Центр также осуществляет просветительскую деятельность, направленную на обучение граждан, дошкольников и учащихся образовательных учреждений с правилами пожарной безопасности,  поведения и действиям в случае возникновения «ЧС» на основе существующих выставочных и музейных экспозиций.

Экскурсии проводят опытные экскурсоводы Емелина Лира Викторовна и Квитко Елена Петровна, у которых вы можете получить консультацию по всем интересующим Вас вопросам. Спасибо им за интересную встречу и впечатления!

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ ЕР Станислав Каторов Праздники Благоустройство Здравоохранение Транспорт История ПроРеутов Депутаты Бизнес НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Игорь Брынцалов Сергей Юров Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Филипп Науменко Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы СВО Волонтеры Алексей Ковязин
< >