Новости / Новости
Научиться знаниям и дружбе
02.09.2026 в 15:07
130 0
Автор: Зинаида Гейдельман, Константин Сагань, Владимир Очеретный

Утром 1 сентября во дворы городских школ спешили ученики и их родители. Самыми нарядными, конечно, были первоклассники — хотя им предстоит ощутить школу своим вторым домом на долгие годы вперед, но первый раз – всегда самый праздничный и самый волнительный.

Память на всю жизнь

В этом году в школе №7 открылись сразу шесть первых классов, в которых будут учиться почти 180 ребят. Поздравить их с началом учебного года пришли заместитель главы Реутова Екатерина Отческая, депутаты Совета городского округа Марина Кудинова и Константин Цуриков, представители управления образования администрации наукограда, ветераны боевых действий и другие почетные гости.

Приветствуя собравшихся, директор школы №7 Дарья Дубовицкая подчеркнула значимость момента:

— Есть несколько дат, которые мы помним всю свою жизнь. Уверена, что для каждого взрослого человека памятен день, когда он первый раз пошел в школу. Пусть и для наших нынешних первоклассников сегодняшнее 1 сентября запомнится как день в котором много цветов, надежд и теплых напутственных слов. Ребята, пусть ваши школьные годы будут наполнены радостными открытиями и успехами! А ребятам из выпускных классов скажу только одно: у вас всё получится, как получалось у многих поколений выпускников нашей школы. 

Заместитель главы Реутова Екатерина Отческая передала всем участникам торжественной линейки поздравления с Днем знаний от возглавляющего городской округ Алексея Ковязина и пожелала нынешним первоклассникам успешно освоить в школе не только все предметы, но и научиться настоящей дружбе:

— Ну, а нашим будущим выпускникам я желаю сил и энергии. Надеюсь, что каждый из вас сможет вписать свое имя не только в историю своей школы, но и в историю города Реутова. Также хочу поблагодарить всех педагогов, здесь присутствующих, за ежедневный очень важный для всех нас труд, а родителям школьников я делаю терпения и мудрости!

В свою очередь, депутат Совета депутатов Реутова Марина Кудинова отметила, что большинство нынешних первоклассников школы №7 она знает уже несколько лет, ведь эти дети перешли в первый класс из дошкольного отделения, которое она возглавляет:

— Я всех поздравляю с Днём знаний! Пусть школьные годы принесут нашим первоклассникам много радостных моментов, а не просто знания. Будущим выпускникам желаю удачи на всех предстоящих экзаменах, родителям — веры в своих детей! Ну, а мы всегда рядом со всеми вами, если нужно, всегда поможем. Поздравляю еще раз всех с этим волнительным праздником. В добрый путь, успехов в новом учебном году!

Сразу после торжественной линейки первоклашки отправились вместе со своими первыми учителями по кабинетам и расселись за парты. Родители на время их оставили, и было видно, что в этот день они волнуются даже больше, чем сами дети. Однако самый первый урок пролетел очень быстро. Сразу после него каждому школьнику вручили губернаторское мороженое, с которым счастливые ребята выбежали из школы в ее двор и объятия своих пап и мам, чтобы вместе с ними отправиться фотографироваться в праздничных уличных фотозонах, оформленных прямо возле школьного здания.

Сохранить в памяти каждый день

В школе № 1, где в этом году за парты сели почти 1100 учеников, из которых около ста — первоклассники. С раннего утра спортивный зал школы наполнился белыми бантами, строгими костюмами и волнением родителей. Открывая торжественную линейку, директор школы Ольга Бедрань обратилась к одиннадцатиклассникам, для которых этот учебный год станет финальным аккордом детства.

— В вашей жизни пролетело всего десять лет с тех пор, как вы были такими же малышами, как стоящие рядом с вами первоклассники. Пусть этот последний год будет непростым, но постарайтесь сохранить в памяти каждый его день, он уникален, повторений не будет, — подчеркнула Ольга Бедрань.

Теплые слова поздравлений прозвучали от администрации муниципалитета. Заместитель главы Реутова Владимир Покамин зачитал поздравление от главы города Алексея Ковязина и от себя отметил, что образование в Реутове традиционно славится высоким уровнем, и заслуга эта принадлежит, прежде всего, педагогам.

Депутат Совета депутатов Олег Сольский нашел особые слова для каждого поколения участников линейки. Родителям он пожелал терпения и здоровья, а к выпускникам обратился с ностальгической ноткой: — Казалось бы, недавно, 11 лет назад, я выступал перед вами, вы тут стояли, как эти первоклашки. Одиннадцать лет пролетели, как один миг. Поздравляю вас с Днем знаний и желаю всего наилучшего!

Особый колорит празднику придали самые юные участники — первоклассники, которые, несмотря на волнение, звонко читали стихи. В ответ будущие выпускники 11-го «А» класса подготовили для малышей творческое напутствие, пообещав быть достойным примером и надежной опорой.

Кульминацией торжества стал первый звонок. Почетное право дать старт новому учебному году было предоставлено ученику 11-го класса Валерию Дьяченко и первокласснице Марии Хачатурян. После завершения торжественной линейки по сложившейся традиции, выпускники, взяв малышей за руки, проводили их на первый в жизни урок.

Путь познания тернист, но плоды его – сладки 

Радость и волнение — две главные эмоции, создающие праздничную атмосферу 1 сентября — в полной мере ощущались в корпусах лицея, на ул. Южной, 8, и ул. Котовского, 13. Линейки для первоклассников и выпускников здесь проводились с разницей в час. 

Больше всего, понятно, волновались первоклассники, с любопытством разглядывая интерьеры, которые отныне станут для них родными. Впрочем, многие из них быстро осваивались. В праздничном гомоне из строя первоклашек даже прозвучал призыв: «Первый «Б», в атаку!»

Текущий год для лицея юбилейный — учебное заведение празднует свое 30-летие. Об этом участникам праздника рассказала директор лицея Светлана Беляевская. В прошлом году количество учащихся выросло почти вдвое — лицеистами стали и ученики бывшей школы № 5. Это объединение проведено с целью повышения качества среднего образования в наукограде. Сейчас в лицее — порядка 2100 учащихся и 550 воспитанников.

Еще один повод для гордости, на который указала Светлана Беляевская: лицей Реутова вошел в ТОП-100 лучших школ Московской области, заняв почетное 39-е место. В Подмосковье — более 1 тысячи школ, и оказаться в числе сорока лучших — по всем меркам высокое достижение.

— Дорогие первоклассники, у нас созданы все условия, чтобы вам было комфортно учиться — желаю вам легкой и интересной школьной жизни! — обратилась к главным героям дня Светлана Беляевская. — Учащимся одиннадцатого класса хочу сказать: только вперед! Дерзайте, у вас все получится! Успехов в учебном году!

Теплые напутственные слова ребятам от себя и от имени главы города Алексея Ковязина произнесла его заместитель Лилия Бабалова, успехов в учебе школьникам желали депутат городского Совета Михаил Шепелев и другие гости мероприятия.

И вот торжественно прозвенел Первый звонок. После него малыши впервые заняли места за партами, постепенно привыкая к школьным порядкам. В завершение первого урока им (как и всем ученикам начальных классов Реутова) раздали мороженое от имени губернатора Московской области Андрея Воробьева. 

Так первоклассники смогли узнать, что путь учения тернист, но плоды познания — сладки. 1 сентября — в буквальном смысле.   

 

 

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ ЕР Станислав Каторов Праздники Благоустройство Здравоохранение Транспорт История ПроРеутов Депутаты Бизнес НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Игорь Брынцалов Сергей Юров Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Филипп Науменко Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Юрий Кузнецов Крутицы Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Наталья Назарова Егор Кончаловский Дмитрий Харатьян Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Владимир Этуш Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы СВО Волонтеры Алексей Ковязин
< >