За что любят такой предмет, как математика, и чем страшен искусственный интеллект — своим мнением поделился учитель математики лицея Иван Сычев.
В преддверии Дня учителя преподавателю математики лицея Ивану Сычеву было присвоено звание «Почетный работник сферы образования РФ». На торжественном мероприятии, посвященном профессиональному празднику учителей, награду педагогу вручил глава Реутова Алексей Ковязин.
Из армии – в математики
— Иван Сергеевич, сколько лет Вы работаете в школе и как пришли к профессии учителя?
— Мой педагогический стаж — 22 года. Первый опыт преподавания получил еще во время срочной службы в армии. Один из моих сослуживцев попросил подготовить его к поступлению в вуз. В школе я учился в математическом классе, соответственно, в математике разбирался неплохо. Мы нашли учебник и пытались заниматься.
После армии поступил в Елецкий пединститут (ныне госуниверситет имени И.А.Бунина), и с третьего курса я начал преподавать в физико-математическом лицее. Педагогическое поприще рассматривал как временное, были и другие планы. Однако постепенно понял, что преподавать — это мое.
Формула времени
— Как за это время изменились условия труда школьного учителя и как изменились сами ученики?
— Теперь мы должны быть специалистами в области информационных технологий, так как практически все переведено в электронный вид. С этой точки зрения стало комфортнее. Я все время работаю с доской. Когда начинал, у меня были мел и тряпка. На электронной доске все это можно брать в готовом виде, причем в разных цветах. Это очень серьезно помогает детям, в том числе понять ход решения задачи.
А вот сами ученики для меня не изменились — они все такие же дети. Среди них есть и любопытные, и праздные. Как и прежде, если ты заинтересуешь ученика, то он и будет учиться. Если нет, он либо будет учиться из-под палки, либо вообще не будет. Я придерживаюсь принципа своего университетского преподавателя методики математики: даже в 11-м классе школьники — еще дети, в уроке нужен игровой элемент.
Под властью электронного мозга
— Во внедрении искусственного интеллекта лично Вы видите больше возможностей или опасностей?
— Наверное, в каждом времени можно найти свою страшилку, которая мешала учиться. Говорят, учителя древности сокрушались, что после изобретения письменности ученикам уже не надо запоминать большие тексты наизусть, и их память уже не та, какая была у людей предыдущих поколений.
Потом угрозу видели в романах, радио, кино и телевидении, которые отвлекают от учебы. После появления интернета тоже раздавались голоса: это ужасно, это страшно, интернет не дает детям учиться. Теперь, наверное, такой страшилкой стал искусственный интеллект.
По моему мнению, ИИ надо рассматривать исключительно как инструмент. Он может быть и плохим, и хорошим. Нож в руках повара — это просто прекрасно, нож в руках убийцы — ужасно.
Мир математики
— Раньше говорили, что математику нужно учить, потому что она — гимнастика ума. Появились ли новые аргументы?
— Математика — очень древняя наука. Вряд ли в ней могут появиться новые аргументы, которых раньше не замечали. Своим ученикам я регулярно говорю, что математика в первую очередь учит логике, а если ты владеешь логикой, то абсолютно любая профессия тебе по плечу.
Например, хороший математик всегда станет хорошим юристом, а вот наоборот — уже не всегда. Математика дает представление о пропорциях, которые необходимы в творчестве художника. То есть математику нужно учить для того, чтобы просто понять, как устроен этот мир.
А труд учителя очень сложен. Когда видишь горящие глаза учеников, видишь, что ребенок понял новую тему, получил удовольствие от решения, это и мотивирует снова и снова идти в класс.