Новости / Новости
Самый благоустроенный город Подмосковья
27.10.2014 в 14:35
3704 0
Автор: Михаил Александров

Начальник главного управления Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева неожиданно приехала в Реутов, чтобы лично проверить, как в нашем городе выполняются программы губернатора Андрея Воробьёва в сфере благоустройства. Многие решения, реализованные в Реутове, оказались уникальными для Подмосковья.

Внезапная проверка

Как сообщила Татьяна Витушева, в Реутове она оказалась первый раз. Причина неожиданного визита проста: наш город лидирует во всех ежеквартальных региональных рейтингах по благоустройству, и глава надзорного ведомства решила лично убедиться в объективности этих оценок, проведя внезапную инспекцию. По итогам проверки глава надзорного ведомства отметила ряд новаторских решений, реализованных в нашем городе, и назвала Реутов флагманом Подмосковья в сфере благоустройства.

Свой обход Татьяна Витушева начала с площади академика Челомея, реконструированной к столетнему юбилею основателя НПО машиностроения, который широко отмечался в нашем городе 30 июня этого года. К этой дате площадь перед ДК «Мир» заново вымостили плиткой, заменили освещение, разбили клумбы, поясняет заместитель руководителя администрации по вопросам ЖКХ Дмитрий Чинихин. В день юбилея В.Н. Челомея на площади открылся памятник работы реутовского скульптора Виталия Казанского.

Следующий объект совсем близко — это новый сквер на улице Советской, прямо за ДК «Мир». Благоустройство этой зоны отдыха проведено в сжатые сроки: буквально за полтора-два летних месяца появились пешеходные и велосипедные дорожки, скамейки, игровые и спортивные площадки.

«Меня особенно обрадовало, что эта территория приведена в порядок в сжатые сроки, за весну-лето этого года. Для работ такого масштаба это достаточно короткий срок. Я видела много благоустроенных территорий, которые к такому состоянию приходили в течение нескольких лет. А здесь — несколько месяцев», — оценила увиденное Татьяна Семёновна. Такой результат достигнут во многом благодаря контролю со стороны главы города Сергея Юрова, который лично следил за ходом работ.

Опыт, накопленный нашим городом в сфере благоустройства, достоин дальнейшего распространения. Вот одно из реутовских «ноу-хау»: установленные в сквере игровые комплексы предназначены для детей разных возрастных групп. Татьяна Витушева оценила нововведение, а заодно отметила, что даже в морозный день, не благоприятствующий прогулкам на свежем воздухе, в сквере достаточно людей — новая зона отдыха быстро получила признание жителей.

Благоустройство сквера продолжается. На детских и спортплощадках недавно заработала «умная» система освещения: фонари сами включаются с наступлением сумерек по сигналу фотореле. Светодиодные светильники экономичны в работе и имеют повышенный срок службы. В ближайших планах — посадка восьмиметровой ёлки, рассказывает Дмитрий Чинихин. Такое решение принято по опыту прежних лет — раньше ёлки устанавливались только на время праздников, но деревья портили вандалы.

Не забыто и озеленение. Первые саженцы появились здесь ещё прошлой осенью, а в сентябре уже этого года сквер за ДК «Мир» стал одним из мест проведения региональной экологической акции «Наш лес. Посади своё дерево», в ходе которой в Реутове было посажено 1500 деревьев. Высадкой молодых  тополей, лип, яблонь руководил лично глава Реутова Сергей Юров. 

Руководитель областного Госадмтехнадзора направляется по улице Победы в сторону Аллеи Героев. У мемориального комплекса новое мощение, фонарное освещение заменено торшерным, установлены скамейки. Казалось бы, мелочь, но пока лавочек не было, некоторые люди позволяли себе присаживаться на гранитных плитах. После установки скамеек проблема разрешилась сама.

Самый благоустроенный город Подмосковья. Татьяна Витушева: «Такого, как в Реутове, я не видела нигде!». ПроРеутовК мемориалу примыкает сквер перед Троицким храмом. Это тоже новый объект, рассказывают руководителю областного Госадмтехнадзора, ещё год назад здесь ничего не было. Прошлой осенью высажены уникальные деревья ценных пород, появились ухоженные дорожки, скамейки — место радикально преобразилось. Летом здесь установлена уникальная подставка для цветочных композиций, выполненная в виде павлина. Она изготовлена в собственной кузничной мастерской МУП «Озеленение и благоустройство». Другие цветочные композиции, «велосипеды», можно увидеть в пешеходной зоне на улице Победы и в городском парке.

Немаловажно, что при проведении работ бережно сохранено наследие прошлого: памятник В.И. Ленину не только остался на своём месте, возле него в соответствии с эстетикой советской эпохи высажены голубые ели. К слову, мемориал обладает исторической ценностью: хронологически это второй памятник вождю, появившийся в нашей стране и установленный за счет добровольных пожертвований рабочих реутовской фабрики.

Татьяна Витушева осматривает игровой комплекс на другой стороне улицы Победы. Всего таких межквартальных комплексов в Реутове установлено 40, что составляет примерно 20%, поясняет Дмитрий Чинихин. На территории комплекса — крытая площадка для воркаута.

«Площадки для воркаута достаточно распространены на территории Московской области, и практически в каждом муниципальном районе или городском округе таковые есть. Но крытую я не видела нигде», — отметила ещё одно интересное новшество Татьяна Витушева.

Переезд на южную сторону города и осмотр следующего объекта — блочно-модульной котельной на улице Академика Челомея. Новая БМК мощностью 140 МВт обслуживает четыре микрорайона. Установленное здесь оборудование для когенерации позволяет совместно вырабатывать тепловую и электрическую энергию. В месте слива топлива в резервные ёмкости установлена система очистки ливневой канализации. На территории — образцовый порядок.

Сделано с любовью

Рядом расположен микрорайон 9а. Туда и направляется глава Госадмтехнадзора Подмосковья. В прошлом году двор этого микрорайона одержал победу в региональном конкурсе в номинации «Двор образцового содержания среди городов с населением от 30 до 200 тысяч человек». Недавно губернатор Андрей Воробьёв озвучил шесть требований, которым должны соответствовать городские дворы Подмосковья: детские площадки, парковки, площадки для сбора мусора, лавочки, информационные стенды, освещение. В этом дворе требования губернатора перевыполнены, отмечает Татьяна Витушева. Здесь также имеются игровой комплекс с безопасным покрытием и освещением, волейбольная и футбольная площадки, хоккейная коробка, бульвары для прогулок и даже фонтан. Особое внимание Татьяна Семёновна обращает на не имеющую аналогов крытую детскую площадку. Тут же внимание главы регионального Госадмтехнадзора привлекает ещё один уникальный объект — детская площадка, размещённая на крыше подземного паркинга: такое в Подмосковье пока есть только в Реутове.

«Это действительно пример, как должны строиться микрорайоны, проходить любая застройка на территории нашего региона. Многоэтажные дома строятся одновременно с инфраструктурой, — подчеркнула Татьяна Витушева. — Котельная даёт людям тепло, а их 12 тысяч проживающих в этом микрорайоне. Тут же застройщиками построен великолепнейший детский сад с бассейном. Здесь же бульварчики, детские площадки, причём одна из них крытая, и я вас уверяю, что, объездив всю Московскую область, я не видела ни одной крытой детской площадки такого уровня, какую я увидела здесь в микрорайоне 9а. Фонтаны, освещение, очень интересного вида фонари — с любовью сделанный микрорайон».

Одна из общих проблем — парковочные места, но в этом микрорайоне она решена. «Это значит, застройщик подходил с умом, честно, добросовестно и профессионально проводя работы по возведению жилья, одновременно обеспечивая людям комфорт и качество жизни. Это, безусловно, и работа местных властей, которые заключают контракты на таких условиях», — сказала глава надзорного ведомства.

Во время обхода Татьяна Витушева также отмечает прорезиненные съезды с тротуаров и другие элементы безбарьерной среды, крытую площадку для сбора твёрдых бытовых отходов, информационные щиты и многое другое.

Инспекция Реутова продолжается в городском парке, который участвует в губернаторской программе «Парки Подмосковья». При входе в парк внимание Татьяна Семёновны привлекает контейнер с одноразовыми пакетами для выгула собак. Это чешская урна, в каждом пакете имеется совок для уборки за животным, демонстрируют главе Госадмтехнадзора Московской области. По всему парку установлено пять таких контейнеров.

Самый благоустроенный город Подмосковья. Татьяна Витушева: «Такого, как в Реутове, я не видела нигде!». ПроРеутовГородской парк стремительно преображается, рассказывают Татьяне Семёновне: каждый год здесь появляются новые объекты для отдыха и развлечений, сотнями высаживаются деревья ценных пород. Причём при выборе саженцев городские озеленители обращают внимание на цвет листвы — чтобы общая цветовая гамма получилась максимально позитивной и гармоничной. Правда, с зелёными насаждениями не всё безоблачно. Ещё не забыты незаконные вырубки, которые провели железнодорожники, приступая к работам по реконструкции Горьковского направления МЖД в Реутове. Год назад деревья рубили вдоль железной дороги на улице Октября, в этом году — на Дзержинского. Энергичными действиями администрации разгоревшийся конфликт удалось в итоге направить в конструктивное русло: представители РЖД предоставили информацию о проекте и дали обязательство провести по завершению работ благоустройство территории с компенсационными высадками деревьев ценных пород.

В этом году в парке появилось несколько игровых комплексов, ещё одна площадка для экстремального катания — роллердром, песочный городок, «лазалка». Дмитрий Чинихин делится производственным опытом: как показала практика, песочницу лучше выносить за пределы игровых комплексов, в противном случае песок портит спецпокрытие.

Татьяне Витушевой демонстрируют ещё одну инновацию: систему освещения нового роллердрома. Сотрудник МУП «Озеленение и благоустройство» показывает, как с помощью ноутбука можно в реальном времени регулировать яркость свечения каждого светильника, включать и выключать их по мере надобности. Но ставить такие фонари в каждый двор не получится — слишком дорого. Поэтому устанавливать их будут только в тех местах, где эти возможности востребованы в первую очередь.

На шаг впереди

Итоги своего визита в Реутов глава регионального надзорного ведомства подвела в студии Реутовского телевидения.

«Сравнивая с другими муниципалитетами, могу ответственно заявить, что ваш город абсолютно объективно занимает первое место в рейтинге. Реутов — это город-лидер, и на него должны равняться соседи. Но лидер не может стоять на месте. Он всегда должен быть на шаг впереди», — указала Татьяна Семёновна.

Устойчивое лидерство Реутова в ежеквартальных областных рейтингах по благоустройству достигнуто благодаря многолетней планомерной работе городских властей и служб, добросовестному выполнению поручений губернатора Московской области Андрея Воробьёва в сфере чистоты, порядка и благоустройства. Эти вопросы находятся на постоянном личном контроле главы Реутова Сергея Юрова.

«Губернатора в Реутове не просто слушают — губернатора в Реутове слышат», — сказала Татьяна Витушева.

Один из принципов, провозглашённых губернатором Андреем Воробьёвым, — чуткость и открытость власти. Как подчеркнула Татьяна Витушева, возглавляемое ею ведомство открыто по всем каналам: это и личная электронная почта Татьяны Семёновны, горячая телефонная линия Госадмтехнадзора МО, почта и телефоны Главного управления в Красногорске, а также в территориальных отделах.

Инспекторы Госадмтехнадзора работают в Реутове в тесном контакте с администрацией и жителями. Выше уже говорилось о незаконных вырубках вдоль железной дороги, недавно решена проблема мусорных навалов в районе моста у Горьковского шоссе и автомобильного переезда через железную дорогу. Помогает Госадмтехнадзор и в случаях парковки на газонах и детских площадках: водитель-нарушитель получает так называемое «письмо счастья». С подачи главы Реутова Сергея Юрова в наведении порядка активно участвуют жители — как внештатные сотрудники и представители общественности в межведомственных комиссиях.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >