Новости / почитать
Как Реутов впишется в стандарт благоустройства дворов?
17.11.2014 в 10:45
2882 0
Автор: Сергей Полев

В каждом городском дворе должны быть детская площадка, парковка, площадка для сбора мусора, лавочки, информационные стенды и работающее освещение. Достижение этого стандарта — одна из целей новой региональной программы «Чистое Подмосковье», о запуске которой объявил губернатор Андрей Воробьёв.

После того как будут обеспечены самые необходимые условия, можно подумать и об устройстве площадок для выгула собак, фонтанов, видеонаблюдения и прочего. Насколько комплектация и содержание реутовских дворов соответствуют этим шести параметрам?

Что предстоит сделать городу, чтобы разрабатываемая ныне соответствующая муниципальная программа подняла Реутов по благоустройству на ступеньку выше? При этом нужно учитывать, что зачастую городская застройка не предполагает наличия дворов как таковых, скорее это свободное внутриквартальное пространство, общее для нескольких многоквартирных домов.

Прежде всего стоит заметить, что по первому параметру вопросов к городу не возникает. В последние годы в Реутове размещению детских площадок уделялось довольно много внимания. Уже в 2014 году нынешним главой города Сергеем Юровым было принято решение об установке новых современных межквартальных детских комплексов с игровым оборудованием, рассчитанным как на детей младшего возраста, до 8 лет, так и на более старших, 8-14 лет. В настоящее время все построенные площадки приняты в муниципальную собственность, средства на их содержание и уборку предусмотрены в бюджете города. В результате в городе сейчас насчитывается 186 детских игровых площадок на 330 домов. Кстати, на многих новых комплексах имеются и спортивные снаряды для тренировок взрослых реутовчан. Все элементы площадок удобны и безопасны.

Надо сказать, что Реутов первым в Московской области начал устанавливать межквартальные детские площадки. Современное оборудование для них и подготовку территорий к строительству администрация обеспечивает частично за счёт средств из бюджета города, частично путём привлечения инвесторов.

Мы начали с этого примера не случайно. В плане благоустройства и озеленения территории Реутова, в том числе междомовых пространств, деятельность городских властей в последние годы была очень активной, и результаты видят все горожане. Наиболее масштабные работы обычно проводятся весной и осенью в рамках ежегодного комплексного благоустройства: мощение плиткой тротуаров и дорожек, высадка новых взамен утраченных крупномерных деревьев, в том числе во дворах. А при вводе многоквартирных домов в эксплуатацию на придомовых территориях всегда размещают современные площадки для детей и взрослых.

И все-таки с какими активами мы приступаем к исполнению губернаторской программы «Чистое Подмосковье», насколько наши дворы соответствуют заявленным параметрам?

Два характерных примера благоустройства дворов в Реутове — в новом микрорайоне 9а и сравнительно старом — на Южной улице, 15.

Как Реутов впишется в стандарт благоустройства дворов? Необходимый минимум губернатора предусматривает шесть параметров: детскую площадку, парковку, площадку для сбора мусора, лавочки, информационные стенды и работающее освещение. ПроРеутовКак нетрудно убедиться, микрорайон 9а можно без натяжек считать эталоном в плане соответствия губернаторским требованиям к обустройству городского дворового пространства. Здесь несколько современных безопасных и удобных для детей игровых площадок, настоящих развивающих центров. Одна из них может использоваться в любую погоду, так как находится под крышей. Рядом — зоны отдыха для взрослых со скамьями и урнами, двор оснащён фонарями и в темное время суток хорошо освещается. В заметном месте установлен информационный щит местной управляющей компании с картой-схемой микрорайона, объявлениями и справочными телефонами.

Около всех домов оборудованы стоянки для автомобилей. Одно «но»: из-за обилия машиномест непонятно, где же заканчивается паркинг и начинается стихийная стоянка. «Да, машин многовато, особенно днём. Сами видите: тут много магазинов, ателье, рядом парк. Но тротуары сделаны грамотно, их машины не занимают, — откликается на наши расспросы жительница одного из домов микрорайона. — Мы сюда из Выхино переехали, пока не жалеем. Здесь очень комфортно, микрорайон красивый и удобный».

Как Реутов впишется в стандарт благоустройства дворов? Необходимый минимум губернатора предусматривает шесть параметров: детскую площадку, парковку, площадку для сбора мусора, лавочки, информационные стенды и работающее освещение. ПроРеутовА вот двор еще советской планировки на улице Южной, 15. И он недавно получил от города детскую площадку. Она небольшая, но тоже современная. Правда, резиновое покрытие пока положить не успели: детишкам приходится съезжать с горок прямо на асфальт. И песочница — оригинальной формы, с крышей из пластика — стоит за пределами детской площадки и без песка. Одна из мам, гуляющая здесь со своим малышом, делится: «Конечно, мы рады, что у нас поставили такую хорошую детскую площадку — с ней двор даже как-то преобразился. Но можно было бы и окрестную территорию благоустроить, да и темновато по вечерам». Оглядываемся, метрах в двадцати от детской площадки — поставленные П-образно деревянные скамейки с урнами, там же окурки и бутылки. Здесь явно любят посидеть вечерами вовсе не мамы с детьми. А рядом заброшенная коробка хоккейной площадки. В общем, есть ещё к чему приложить руки — пока состояние двора далеко от совершенства. Примерно такую же ситуацию мы обнаружили и во многих других дворах Реутова — и в северной, и в южной его частях.

Заместитель главы города Дмитрий Чинихин объясняет: работу затрудняет то, что баланс территорий везде разный. Если в новых микрорайонах удаётся его выдержать — с организацией парковочных мест, зон отдыха для взрослого населения, детских площадок, то в районах застройки 1950-1970-х годов это возможно не везде. А делать парковку в ущерб детской площадке, даже если рабочего пространства мало, недопустимо. Как и наоборот. К тому же в соответствии с современными требованиями при организации стоянки должны быть выделены места не только для машин, принадлежащих жителям дома, но и для водителей-инвалидов, для техники специальных служб — пожарных или «скорой помощи». Конечно, работа эта будет продолжена, хотя полностью обеспечить всех желающих машиноместами пока не получается — автопарк в городе растет опережающими темпами.

Что касается освещения, в тех же районах старой застройки фонарный столб можно поставить далеко не в каждом месте, чаще всего это зависит от наличия подземных коммуникаций. Но по возможности замена и установка новых фонарей будут производиться и в дальнейшем.

Как также сообщил Дмитрий Чинихин, информационные щиты, в соответствии с программой губернатора Андрея Воробьёва «Чистое Подмосковье», на сегодня установлены в жилищной постройке повсеместно. Стенды с актуальной для горожан информацией можно увидеть и у каждого подъезда жилого дома, и возле лифтов. А вот установка новых скамеек и даже урн у подъездов очень непростой вопрос — в каждом отдельном случае его нужно решать с жителями. И нередко сколько желающих получить это новоприобретение, столько и противников. Единственное, что единодушно поддерживают большинство жителей, — устройство детских игровых площадок. Но и это тоже непросто в старых кварталах, так как там междомовые пространства уже сформировались, есть деревья и другие насаждения, которые трогать крайне нежелательно.

Как Реутов впишется в стандарт благоустройства дворов? Необходимый минимум губернатора предусматривает шесть параметров: детскую площадку, парковку, площадку для сбора мусора, лавочки, информационные стенды и работающее освещение. ПроРеутовПо поводу новой площадки на Южной, 15, Дмитрий Чинихин объяснил, что песочница за пределами игрового комплекса — это не случайность, а целесообразность. Ведь песочница, если она стоит на прорезиненном покрытии, — это источник загрязнения всей площадки, из-за этого место, где играют дети, быстро пачкается, да и выглядит неэстетично. Это, кстати, мы заметили на уже установленных площадках. На вопрос, будет ли там благоустраиваться окрестная территория, замглавы города ответил утвердительно, однако не все работы будут выполнены сразу. Например, хоккейная коробка востребована жителями, но какие-то работы по ее обновлению провести сложно, так как под ней проложен кабель высокого напряжения. А вот пара фонарей, как и резиновое покрытие на детской площадке появятся в самое ближайшее время.

«Работа по благоустройству дворов ведётся и будет продолжаться из года в год, но нужно иметь в виду, что это процесс бесконечный. Сейчас мы точно исполняем задание губернатора в части приведения в соответствие с современными требованиями 10 процентов дворовых территорий в год. Однако время на месте не стоит: то, что мы сделали два-три года назад, уже требует обновления или замены. Возрастают требования к тому же игровому оборудованию, происходит его износ, бывают случаи вандализма. Одним словом, эта работа бесконечна, но мы будем ее продолжать», — сказал замглавы города.

Надо сказать, выборочный опрос депутатов городского Совета депутатов показал: чем дальше, тем больше меняется характер обращений горожан по вопросам содержания дворов — от наличия освещения и лавочек в принципе в сторону качества этих благ цивилизации.

Вот примеры обращений, касающихся благоустройства дворовых территорий: просьбы по сооружению футбольной или хоккейной площадки, площадки для выгула собак, обновлению существующих спортивных площадок или установке освещения, например, на новой дорожке, появившейся этим летом, о чём просят жители домов 36, 38 на Юбилейном проспекте.

«Сколько жителей, столько и мнений о том, нужно что-то менять во дворах или нет, — отмечают народные избранники. — Например, поднимается вопрос об установке новых скамеек. Часто это означает, что люди хотели бы заменить старые более комфортными, со спинками». Но в целом, по наблюдению депутатов, реутовчане видят, поддерживают и положительно оценивают изменения, которые происходят в их дворах.

Публикации по теме:

Контейнеры для опасных отходов появились в Реутове
Дополнительные скамейки и урны установили по просьбе жителей
Самый благоустроенный город Подмосковья
Реутов возглавил рейтинг по благоустройству
В сквере за ДК «Мир» включились «умные» фонари
Реутов набрал высший балл по безбарьерке
Сергей Юров обсудил перспективы благоустройства Реутова
Берёзы во дворе
«Посади свое дерево»: небывалый успех эко-акции
На Парковой улице будет разбит сквер
Чего не хватает в сквере за ДК «Мир»: мнение жителей
Пешеходная улица Победы в тестовом режиме
Реутов: полная перезагрузка городской среды
Сергей Юров открыл восемь игровых комплексов
Герман Елянюшкин прогулялся по улице Победы
Реутов стал абсолютным лидером Подмосковья

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >