Новости / транспорт
Права не для всех: как теперь получить заветные «корочки»?
26.11.2014 в 10:45
2360 0
Автор: Вячеслав Колесников

С 5 ноября вступило в силу постановление правительства Российской Федерации, которое меняет правила сдачи экзаменов на получение водительских прав. При этом ужесточились требования и к профильным образовательным учреждениям.

Что важнее для курсанта автошколы: пройти обучение и овладеть навыками вождения автомобиля или удачно сдать экзамен? Вопрос не простой, потому что напрямую связан с нашей с вами безопасностью на дорогах. Несмотря на спорные моменты, опытные водители давно уже уверены: в любом случае права лучше выдавать не всем подряд — порядка на дорогах будет больше. Видимо, к такому же мнению пришли и в правительстве страны.

Отныне, в частности, исключается допуск к экзаменам после самостоятельной подготовки — теперь всем кандидатам в водители надо обязательно пройти обучение в автошколе.

Вводится возможность сдавать экзамены на автомобилях с автоматической коробкой передач. Соответствующая отметка будет стоять в правах учеников, которые предпочли «автомат». При переходе на «механику» придётся сдавать экзамены заново. Ограничение обусловлено упрощённым характером управления такими транспортными средствами и подтверждено международной практикой приёма экзаменов и выдачи водительских удостоверений. Тем же, кто сдал экзамен на автомобиле с механической коробкой переключения передач, по-прежнему будет предоставлено право управлять автомобилями с любым видом трансмиссии.

Увеличены сроки назначения повторного экзамена. Кандидатам, которые не сдали один из экзаменов с третьего и более раза, повторный экзамен будет назначаться не ранее чем через 30 дней, а положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, будет считаться действительной в течение 6 месяцев.

Одновременно с этим ужесточаются и требования, предъявляемые к экзаменаторам. Минимальный возраст экзаменатора повышается с 23 до 25 лет. Кроме того, у него обязательно должно быть высшее образование, тогда как ранее допускалось наличие только среднего образования. Соответственно экзаменатору необходимо иметь водительское удостоверение на право управления транспортными средствами тех категорий или подкатегорий, по которым будут проводиться практические экзамены. А ещё он должен обладать водительским стажем управления транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий в пять лет, раньше было три года.

В общем, очевидно, что путь к получению прав стал более тернистым.

Ещё в середине августа вступили в силу новые программы обучения водителей на различные, в том числе новые категории прав. Тогда же появились новые требования к автошколам, без соответствия которым то или иное учреждение не может получить лицензию от ГИБДД. Между тем за согласованием программ и заключениями ГИБДД обратились лишь треть автошкол страны. Лишь для полутора тысяч автошкол (из 11,5 тысячи) ГИБДД согласовала программы. А согласование материально-учебной базы получили всего 526 автошкол. Именно они и имеют на сегодняшний день право обучать будущих водителей по новым категориям. При этом десять из них находятся в Москве, в Московской области — одиннадцать, а в Реутове всего одна — это Реутовская автошкола ДОСААФ.

По словам представителя школы, с августа пришлось проделать значительный объём работы, чтобы соответствовать новым требованиям. Причём получение разрешения на дальнейшую образовательную деятельность — процесс небыстрый, официальное разрешение получено лишь недавно. «Требования очень жёсткие, в том числе к площадкам и материально-учебной базе», — подчеркнули в автошколе ДОСААФ. На сегодняшний день готовятся получить официальное разрешение на работу и некоторые другие реутовские автошколы, но через сито новых требований, скорее всего, пройдут не все.

Кстати, чтобы все желающие могли узнать статус той или иной автошколы, ГИБДД запустила специальный раздел у себя на сайте, где можно посмотреть, какие автошколы в том или ином регионе получили пакет разрешительной документации. Как отмечается на том же сайте, осуществление образовательной деятельности по подготовке водителей транспортных средств автошколами, набравшими учебные группы после 12 августа 2014 года, при отсутствии согласованных с Госавтоинспекцией программ, а также соответствующего заключения является грубым нарушением лицензионных требований и условий. Документы о прохождении обучения, выданные такими организациями, являются нелегитимными. Так что, решив начать обучение в той или иной автошколе, — не стесняйтесь спросить: «А лицензия у вас имеется?».

Публикации по теме:

Горячая линия для таксистов-нелегалов
Об эвакуации автомобиля сообщат за 600 секунд
В Реутове за две недели эвакуировано 16 автомобилей
Автопром забуксовал
Налог на автомобили может вырасти с января
За неоплаченный штраф не пустят за границу
От легковушек до грузовиков
Перехватывающая парковка у метро «Новокосино» заработала на полную мощность
Удар по «чайнику»

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >