Новости / криминал
Десять лет за десять тыщ
27.02.2015 в 17:55
2168 0
Автор: Артём Людинов

Сотрудникам Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков приходится трудиться не покладая рук. Вот характерный случай.

Несколько месяцев назад в УФСКН по Московской области поступила оперативная информация: на территории города Реутова неустановленное лицо, молодой мужчина, называющий себя Сомидом, предположительно выходец из Таджикистана, распространяет героин. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». На задержание наркодилера потребовалось меньше недели. На заработки в Москву из родного Таджикистана Сомид приехал, когда ему исполнилось четырнадцать. Было это ровно десять лет назад. Устроиться на работу в Реутове ему помогли земляки. Здесь он разгружал машины на рынке, работал грузчиком в магазине, мел улицу, в общем, не отказывался ни от какой возможности. Правда, работа ему попадалась только тяжелая, физическая. Ни на какую другую он рассчитывать не мог со своим начальным образованием. Так бы он и работал то там, то сям, но в конце 2013 года очередной «хозяин» неожиданно с ним распростился. Быстро найти новое место не удалось, и на какое-то время Сомид остался без средств к существованию. К тому же и за жилье задолжал: еще немного, мог попросту оказаться на улице.

Знакомые таджики в тот момент ничем помочь не могли, хотя знали о его ситуации. Но, видимо, действительно слухами земля полнится, и вот однажды произошла странная встреча. На городском рынке, куда парень уже по привычке зашел в поисках подработки, к нему вдруг подошел незнакомый таджик средних лет, в темных очках. «Это ты Сомид? — спросил он. — Меня зовут Али. Хочу тебе помочь. Землякам помогать надо». И совершенно неожиданно для Сомида отсчитал ему десять тысяч рублей. «Отдашь, когда сможешь, — сказал он. — Если что, сам тебя найду». Потом сел в машину и уехал.

Сомид возрадовался. «Наверное, земляки рассказали этому доброму человеку о моих проблемах», — подумалось ему. В тот же день он расплатился за жилье и впервые за долгое время сытно поужинал. Но уже через пару недель от десяти тысяч рублей не осталось и следа, а работы так и не нашлось. Исчезла даже редкая подработка. «Как сговорились», — иногда даже думал Сомид. И тут к концу месяца ему позвонил Али. «Помнишь меня? Слышал, работу так и не нашел? Ну, не переживай, нашел я тебе работу. Согласишься — и долг прощу, и прибыль иметь будешь постоянную».

Сомид даже не удивился, откуда взялся у Али номер его дешевенького мобильника. Видно, такой человек Али, что все знает. А работу предложил ему благодетель вот какую: распространять наркотики. Дескать, риска никакого. Взял в условленном месте пакет, а потом разнес по таким же условленным местам пакетики поменьше. Тебя никто не знает, и ты никого не видишь. Деньги за работу будут приходить на банковскую карту. Сам Сомид никогда не пил, не курил и наркотиками тоже не баловался. Но среди мигрантов не раз слышал истории, что кто-то из земляков привез наркоту, кто-то распространяет. И неплохо живут. О том, чем такая «работа» может закончиться, он тогда даже и не думал. Просто захотелось ему пожить по-человечески, а не ходить просить подачки у работодателей, как последний нищий. Вот он и согласился.

В первой «закладке», о которой ему по телефону сказал Али, оказалось всего пять маленьких пакетиков с желтоватым порошком, упакованных в пакет побольше. Затем, снова по звонку Али, он разнес эти пять пакетиков по укромным местам, также указанным Али. На следующий день на карту, которую завел Сомид, пришел первый «гонорар». Потом была еще одна «закладка», там тоже пакетиков было немного. Потом еще. Однажды любопытства ради Сомид спрятался невдалеке от припрятанного им пакетика с порошком и видел, как минуты через две, постоянно оглядываясь, его забрал какой-то паренек, по виду совсем молодой, как старшеклассник.

Места для передачи зелья выбирались все время разные: то Сомид приклеивал скотчем спичечный коробок с «начинкой» под скамейку во дворе, то оставлял пакетик, запрятанный в мятую пустую пачку из-под сигарет, на подоконнике между этажами в какой-нибудь пятиэтажке. Лишь один раз, опять же по звонку Али, он передал пакетик с наркотиком из рук в руки. Произошло это в городском парке. К нему подошел мужчина, спросил: «Ты, что ли, Сомид?». И, забрав пакетик, ушел. Сомиду это не понравилось: ведь, как договаривались, его никто не должен был знать. Кроме самого Али, разумеется. Но, получив очередной «гонорар», он успокоился.

Следующая «закладка» с наркотиком оказалась для него и последней. Рваный «лентовский» продуктовый пакет лежал в кустах у кладбища. И был тяжелее, чем обычно. Как выяснилось позже, в этом пакете, обмотанном скотчем, находилось двадцать четыре пакетика, в каждом около пяти граммов порошка. «Повнимательнее там, — предупредил его по телефону Али. — Не рассчитаешься потом, если что…»

Сверток Сомид положил в спортивную сумку, повесил на плечо и отправился на квартиру, комнату в которой он снимал в одном из домов на Юбилейном проспекте.

Как оперативникам из ФСКН стало известно его имя, для нас останется тайной. Скажем только, что его «вели» уже несколько дней. И выяснить, где живет наркодилер, уже было «делом техники». Одним словом, когда с сумкой через плечо, в которой лежали наркотики, Сомид подходил к подъезду, за ним следом вошли два сотрудника в штатском. А когда он вышел из лифта на четырнадцатом этаже, его встречали еще двое. А потом ему предъявили удостоверения и попросили документы. Доставая из кармана куртки свой таджикский паспорт, Сомид еще лелеял надежду, что, может, и обойдется. И даже когда у него напрямую поинтересовались, есть ли с собой наркотические вещества, он ответил, что нет. Дальше, как положено, из соседних квартир пригласили двух понятых — в половину восьмого вечера большинство жильцов, вернувшись с работы, были дома. В результате личного досмотра на глазах понятых у Сомида были изъяты: мобильный телефон, банковская карта, и — полимерный пакет, в котором лежали те самые двадцать четыре пакетика с желтоватым порошком. И лишь после этого Сомид признал, что в упаковке — наркотик.

Там же, на лестничной площадке между этажами, и с пакета, и с телефона были скопированы отпечатки пальцев и приобщены к изъятым вещам для дальнейшей работы.

В лаборатории, позже, было подтверждено, что вещество в пакетиках является героином. Общий вес — почти 120 граммов. В отношении героина это считается «крупным размером». Для Сомида это означало, что «светит» ему часть 4-я статьи 228.1 УК РФ, или, если развернуто, «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств…» в крупном размере. Это преступление относится к категории особо тяжких и наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Но, учитывая искреннее раскаяние Сомида, отсутствие более ранних судимостей и то, что у него, как оказалось, дома, в Таджикистане, имеется больная пожилая мать, его приговорили «всего» к десяти годам исправительной колонии строгого режима. Вот так и получилось, что «даровые» десять тысяч рублей в результате обернулись десятью годами заключения…

Имена и некоторые обстоятельства дела изменены. Редакция газеты благодарит Реутовскую прокуратуру за предоставленные материалы.

Читайте также:

Крупную партию элитного алкоголя изъяли в Реутове
Нечистые документы
Пять килограммов героина изъяли у наркоторговцев
Грабёж на Носовихе
Инспектор по делам несовершеннолетних ведёт приём
Преступность пошла на спад
Реутовская прокуратура подвела итоги работы за год
Убийства в лесопарке
На улице Дзержинского произошло ограбление со стрельбой
Благодарим за службу!
Губернатор Подмосковья подарил краску уличным художникам
Ликвидирована «банда ГТА»

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >