Новости / Новости
В Реутове прошла ежегодная выставка карело-финских лаек
05.03.2015 в 17:15
3311 0
Автор: Яна Белова

В Реутове прошла ежегодная выставка карело-финских лаек. Мероприятие в очередной раз организовал реутовский клуб «Суомен».

На этот раз в выставке приняли участие 35 собак. А вот география выходила далеко за пределы Московской области. Были лайки из разных регионов страны — Костромской, Ярославской, Мурманской и Калужской областей и даже несколько участников из Карелии. Карело-финская лайка (ещё одно название породы — «финский шпиц») — собака охотничья. Обычно живёт в холодном зимнем климате, но и в условиях относительно тёплой московской погоды эта порода тоже чувствует себя хорошо. Среди столичных участников очень много «комнатных» собак, их держат в квартире.

«Здесь собрались все поколения карело-финских лаек. От класса бэби до ветеранов. На выставке владельцы общаются между собой, новички спрашивают совета, а опытные заводчики делятся знаниями. Очень важно проводить такие встречи, — рассказала нашему корреспонденту руководитель клуба «Суомен» Светлана Корнеева. — Собаки, кстати, тоже общаются между собой».

В Реутове прошла ежегодная выставка карело-финских лаек. За косточки и медали боролись 35 собак из разных регионов страны. ПроРеутовОценивают в первую очередь экстерьер — внешность собаки на таком мероприятии играет главную роль. Правильно поставленные уши, размеры туловища и головы, окрас. И, конечно, зубы. Их должно быть необходимое количество — не меньше четырёх десятков, в идеале — 42. Смотрят и на послушание — как собака слушает хозяина, знает ли команды.

Владимир Татаринцев — эксперт и заводчик, а ещё опытный охотник. Приехал на выставку из небольшой деревушки на карело-финской границе. В его хозяйстве 50 собак! Все — поро-ды «карело-финская лайка». Для него это рабочая собака, которая должна ежедневно активно двигаться. И, конечно, ходить охотиться на разную добычу — от ласки до медведя. Маленьких зверьков может задавить или загрызть (для этого и нужны хорошие зубы), а вот медведя просто облаивает. Бывали случаи, когда собаки погибали на охоте, такой бесстрашный характер у лаек этой породы.

На этой выставке Владимир в качестве судьи, породу знает хорошо, поэтому и оценивает по всей строгости. Говорит, что «глаз уже набит», потому даже сейчас может сказать, что за собака получится из щенка. У какой-то слишком узкая голова — этого уже не исправишь, а вот бедную шёрстку на богатую шубу заменить можно — стоит дать пожить лайке на улице. «Я делаю анализ поголовья, выявляю лучших представителей породы. В этом вопросе помогаю многим клубам. Ведь чтобы получился красивый щенок, у него должны быть достойные родители».

Татьяна Лаврусь завела собаку, как только вышла на пенсию, и теперь убеждена: с таким активным питомцем не соскучишься. Анфисе всего год и восемь месяцев, пока на серьёзную охоту не ходит, зато каждый день гуляет с хозяйкой по парку. Татьяна уверена: охота у этой породы в крови, собаку даже учить не надо.

Екатерина Кольцова с Лаской приехала на выставку из Костромы. Щенку всего три месяца, но его уже оценили как очень перспективного. Екатерина рассказывает, что к выбору породы подошли ответственно, хотелось небольшую собаку, да и все мужчины в семье ходят на охоту. Живёт Ласка в квартире, но хозяева часто вывозят её на дачу. Хозяйка говорит, что характер у собаки проявился уже в первые дни. Упрямая и любопытная — такая точно будет добывать дичь. Кстати, щенка признали лучшим в классе бэби.

Определили лучших и в других категориях: щенки, юниоры, кобели, суки и представитель породы. Всем участникам достались кубки, а ещё лакомства — косточки и корм.

Читайте также:

Спасённая собака ждёт хозяев в Реутове
Цена на Мэри Поппинс: няни, сиделки и зооняни в Реутове
Бездомными собаками Подмосковья заинтересовался олигарх
ПроРеутов: обзор необычных услуг
Ежегодная выставка «Финский шпиц» прошла в Реутове
Собака тяжелобольной женщины нашла новую семью
«ПроРеутов»: обзор зоомагазинов Реутова
В городском парке отравили домашних собак
Знакомимся со звездами кэт-фестиваля в ДК «Мир»

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >