Новости / Новости
«Система-112» включилась в Реутове без сбоев
04.06.2015 в 13:15
4001 0
Автор: Вячеслав Колесников

С 1 июня в Реутове, как и во всём Подмосковье, начала работу система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Новая служба действует без сбоев.

В Реутове для сотрудников и диспетчеров «Системы-112» были подготовлены рабочие места, установлено программное обеспечение, подведены каналы связи. Кроме того, налажено взаимодействие со «скорой помощью», полицией, другими службами. Заведён канал связи из центрального узла в Звенигороде. Теперь, когда звонишь по номеру «112», трубку берёт сотрудник системы и говорит: «Единая диспетчерская служба города Реутова».

«Система-112» включилась в Реутове без сбоев. В то же время в целом по области до половины вызовов экстренных служб являются ложными. ПроРеутов

В городском отделении «Службы-112» работают восемь сотрудников, все они прошли специальное обучение. Дежурить будут по двое, по графику сутки через трое. Руководитель отделения «Системы-112» Владимир Несвит сообщил главе города Сергею Юрову, лично проверившему работу службы после её запуска, что первый день в новом формате прошёл спокойно. «Звонков пока мало, потому что первый день. Звонили и из нашего города, и из Москвы. В основном с МКАД к нам попадали обращения о ДТП — мы перенаправляли их коллегам. «Скорую» привлекали, отдел полиции. В целом звонков не больше десяти за весь день».

Подразделения системы по всему Подмосковью работают в режиме единой диспетчерской службы. Звонки от абонентов ключевых российских мобильных операторов — «Билайн», «Мегафон» и «МТС» — при наборе номера «112» автоматически переадресовывают в один из местных центров обработки вызовов.

«Система-112» включилась в Реутове без сбоев. В то же время в целом по области до половины вызовов экстренных служб являются ложными. ПроРеутов

«Я хочу подчеркнуть важность, необходимость и крайнюю актуальность запуска службы с 1 июня. В это время начинаются летние каникулы, дачный сезон. «Служба-112» — это то, что позволит людям чувствовать себя защищёнными», — отмечал ранее губернатор Московской области Андрей Воробьёв. По его словам, Московская область является пилотным регионом по внедрению этой системы в Российской Федерации, и это требует особо ответственного подхода к обеспечению её функционирования.

В первый день работы в Московской области «Система-112» приняла более 13,5 тысячи вызовов. Однако почти половина из них были ложными. «До 50% звонков в первый день работы службы «112» — это ложные или баловство. В законе предусмотрено наказание от 1 до 1,5 тысяч рублей штрафа за ложный вызов, но если и дальше такая практика продолжится, и от 30 до 50% звонков будут ложными, с этим нужно будет бороться и искать новые законодательные решения», — приводит слова губернатора РИАМО.

Сейчас ложный вызов карается штрафом, причём Мособлдума уже предложила их увеличить. По словам главы Подмосковья, в будущем может возникнуть необходимость в разработке новых методов борьбы с нарушителями.

Напомним, «Систему-112» развёртывают в стране согласно указу президента России Владимира Путина и постановлению федерального правительства. В Подмосковье к системе, промышленную эксплуатацию которой должны начать в декабре 2015 года, подключены диспетчерские службы «01», «02», «03», «04», «Антитеррор». В 2016 году запланировано подключение служб ЖКХ. После полного запуска в системе будут работать около 3500 операторов.

Читайте также:

Диспетчеры ЕДДС и экстренных служб Реутова осваивают Систему-112
Реутов готов к запуску системы «112»
К безбарьеру: Реутов должен стать комфортным для всех
Веб-камеры в окнах
Реутов под присмотром видеокамер

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >