Новости / Новости
Программа капремонта стартовала с кровель
26.06.2015 в 14:20
4095 0
Автор: Михаил Юрьев

В 2015 году в Реутове по региональной программе запланирован капитальный ремонт многоквартирных домов по 37 адресам. Радует большой объём запланированной работы, но пока она ведётся лишь по восьми адресам.

В общем и целом

Всего в Реутове попали в региональную программу капитального ремонта 345 домов. Новый порядок финансирования такого рода приведения в порядок многоквартирных зданий вступил в силу в прошлом году, и поначалу всё развивалось должным образом. Граждане довольно осознанно подошли к его исполнению.

Напомним, закон предлагает гражданам выбор: сформировать специальный счёт своего дома для сбора средств на капитальный ремонт, чтобы впоследствии провести и оплатить все работы самостоятельно, или доверить управление деньгами и ремонтными работами региональному оператору.

Практически все собственники жилья в Подмосковье предпочли отправить деньги на капремонт региональному оператору. Как сообщает Министерство строительного комплекса Мособласти, на настоящее время такое решение приняли 98 процентов собственников.

Тем временем в Реутове статистика выбравших спецсчёт — 12 адресов из общих 350. На данный момент известно, что проявившие самостоятельность дома ищут подрядчика на проведение работ. Их ремонт планируется провести в этом году. И на этом новости о них заканчиваются, как хорошие, так и плохие.

Программа капремонта стартовала с кровель/ В 2015 году в Реутове по региональной программе запланирован капитальный ремонт многоквартирных домов по 37 адресам. ПроРеутов

Плюсами спецсчёта является то, что им распоряжаются сами жители, и то, что это целевые средства. То есть, если у ТСЖ есть задолженности, поступившие деньги граждан не будут списаны за долги, а пойдут именно на капремонт. Впрочем, так же неприкосновенны и средства, которые аккумулируются у регионального оператора.

Как сообщили нам в отделе ЖКХ реутовской горадминистрации, на данный момент ситуация такова, что список из 37 домов ждёт своего часа. Это связано с довольно сложной процедурой прохождения технических документов через рассмотрение и утверждение Мособлэкспертизой.

Сейчас документы собраны и находятся лишь на втором этапе — то есть рассматриваются экспертами ведомства. Администрация города тут мало что может сделать, так как не является техническим заказчиком. «Нам остаётся разве что подгонять Мособлэкспертизу: давайте быстрее, у нас зима на носу», — заметил в беседе с нами начальник отдела ЖКХ Олег Кашуба.

Отчасти такая ситуация — следствие прошлогодних областных решений. В 2014 году был дан старт программе капремонта, но, столкнувшись с конкретикой процесса, исполнители выяснили, что критерий очерёдности ремонта домов не определён: почему сначала, скажем, вон тот, а не этот? Понятно, почему к данному времени в Реутове ремонтировались только кровли восьми домов — протечки не-допустимы. В этом ситуация июня текущего года пока ничем не отличается от положения дел в прошлом году.

И реутовская картина, в общем-то, ничем особенно не выделяется на общем региональном фоне. Так и по области в целом: самый большой объём работ приходится на ремонт кровель — работы ведутся на 250 объектах. Всего в 2015 году в области планируется отремонтировать более 2200 кровель.

На данный момент вопрос критериев проработан, определены признаки и требования, по которым дом набирает тот или иной балл потребности в ремонте, чем и определяется срок его проведения. Таким образом, в вышеупомянутых 37 домах в 2015 году будут заменены не только кровля, но и почти всё, что требует ремонта: лифты, фасады, инженерные конструкции, окна в местах общего пользования — подъездах.

Первыми будут отремонтированы многоквартирные дома, набравшие наибольший балл ремонтных работ, требующих первоочередного решения, во вторую очередь пойдут просто те дома, где ремонта давно не было и он требуется «за выслугой лет».

Повторимся, процедура утверждения документов, поиска подрядчика и прочего — довольно сложная, проходит ряд этапов. Балл потребности в ремонте уже определён на местном уровне. Но ключевой момент здесь — утверждение в Мособлэкспертизе, и на данный момент решение судьбы вышеуказанного списка домов проходит свой второй этап в Мособлэкспертизе. Говоря проще, процесс где-то на полпути.

Сложности нашего городка

Программа капремонта стартовала с кровель/ В 2015 году в Реутове по региональной программе запланирован капитальный ремонт многоквартирных домов по 37 адресам. ПроРеутов

Изменения в 185-м законе Жилищного кодекса примерно месяц-полтора назад привели к тому, что финансовый объём областного фонда капремонта был сокращён. Сказалась общеэкономическая ситуация в стране. Эхо изменений коснулось трёх домов в Реутове по адресам: улица Октября, 8, проспект Мира, 57, Юби-лейный проспект, 2 — судьба которых на данный момент не определена.

По решению областного правительства из программы могут быть исключены дома, где менее трёх квартир, дома, физический износ которых более 70 процентов, и те, в которых совокупная стоимость всех работ по капремонту в расчёте на квадратный метр общей площади превышает стоимость, определённую правительством области. Последнее, видимо, как раз касается этих трёх домов. Как будет решаться проблема, на данный момент неясно. Главное, возникший вопрос рассматривается, а не положен под сукно.

Порядок, сроки проведения и источники финансирования реконструкции, сноса или иных мероприятий по таким домам определяет правительство Московской области. Если вы не нашли своего дома в региональной программе — обращайтесь в городскую администрацию.

По всем вопросам, связанным с капремонтом, вы также можете обращаться в Министерство строительства Московской области или в контакт-центр по телефону 8 800 550-50-30.

На сегодняшний день, как сообщает региональный оператор, подходит к завершению капитальный ремонт более 400 объектов в городских округах Балашиха, Бронницы, Долгопрудный, Железнодорожный, Красноармейск, Лобня, Орехово-Зуево, Подольск, Реутов, Серпухов, Электросталь, в Волоколамском, Дмитровском, Каширском, Ленинском, Луховицком, Мытищинском, Наро-Фоминском, Одинцовском, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Раменском, Рузском, Сергиево-Посадском, Серпуховском, Чеховском, Шатурском, Шаховском районах.

Остальные, в том числе более чем три сотни реутовских, тоже будут отремонтированы, но когда, сказать затруднительно — региональная программа рассчитана на 30 лет. Пока с уверенностью можно утверждать одно: программа капремонта многоквартирных домов запущена и, пусть не без проволочек, стала приносить реальную пользу жителям. Возможность оценить ситуацию этого года более предметно представится, видимо, ближе к середине осени.

Читайте также:

Дворы в Реутове ремонтируют комплексно
В борьбе за чистоту
На модернизацию теплоснабжения Реутова выделено 600 млн рублей
В Реутове продолжается установка детских и спортплощадок
Реутовчанам вернут 40 миллионов рублей за тепло
Программа капремонта в Подмосковье будет выполнена только на 60%
Капремонт стартует с крыш
Сергей Юров проверил работу управляющих компаний
Собственники жилья выбрали регионального оператора

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >