Новости / Новости
В Реутове встретятся финалистки фестиваля «Мамы Подмосковья. Топ-10»
02.11.2015 в 16:25
5201 0
Автор: Зинаида Гейдельман

К предстоящему в ноябре Дню матери в Подмосковье определяют самых спортивных, талантливых и активных мам региона. Впрочем, все участницы недавно проходившего в Реутове муниципального отбора в предстоящий финал областного фестиваля-конкурса «Мамы Подмосковья. Топ-10» уже достойны восхищения: в их семьях как минимум по трое детей, а у кого-то и все пятеро.

В Реутове встретятся финалистки фестиваля «Мамы Подмосковья. Топ-10»/ В финал областного смотра лучших мам вышли четыре реутовчанки. ПроРеутов

Вызов к участию в состязании за звание лучших мам в нескольких номинациях реутовчанки, по их словам, приняли для того, чтобы на своём примере развенчать мифы о многодетности. Один из них – что многодетные мамы не выходят из дому, с утра до вечера готовят еду, моют, стирают, полностью отказались от карьеры и уж тем более от активной общественной деятельности. В жизни, как оказывается, всё с точностью до наоборот! Судите сами. Участницы отборочного тура в Реутове выступали в четырёх конкурсных номинациях: «Дебют года» – для мам, ставших многодетными совсем недавно, то есть в этом году; «Творческая мама» – для увлечённых хобби; «Мама, профессионал, жена» – для успешно совмещающих успехи в воспитании собственных детей и карьере; «Самая спортивная мама» – для мам, профессионально занимающихся спортом и вовлекающих в это занятие окружающих.

Открывая отборочный городской этап фестиваля-конкурса, заместитель начальника Реутовского городского усправления социальной защиты населения Людмила Шевякова рассказала, что в Реутове сегодня около 500 многодетных семей. Недавно, кстати, среди них проводили социологический опрос: в чём или ком они видят своё счастье. Так вот, для этих мам счастье в семье и детях, а счастливая страна, по их мнению, та, в которой большинство семей будут многодетными. А теперь самое время назвать имена и фамилии тех, кто вышел в предстоящий областной финал фестиваля-конкурса «Мамы Подмосковья. Топ-10».

Юлия Драновская стала многодетной мамой в 2015 году, поэтому на конкурс она вышла в номинации «Дебют года». У неё и мужа два сына и младшая дочь. Любопытно, что троих детей Юлия сама же себе и напророчила, когда училась ещё в институте: мечтала о том, что станет мамой двух мальчиков и девочки. Так и вышло.

– Я, наверное, тот счастливый человек, у которого мечты сбываются, – призналась Юлия.

По её словам, в конкурсе она решила участвовать для того, чтобы показать, что крепкая и дружная семья – это прежде всего союз творческих личностей. В создании визитной карточки этой конкурсантки участвовали супруг и дети, включая малютку Варю пяти месяцев от роду.

В Реутове встретятся финалистки фестиваля «Мамы Подмосковья. Топ-10»/ В финал областного смотра лучших мам вышли четыре реутовчанки. ПроРеутов

Драновские сочинили сказку-поэму о своём семейном счастье и сняли на видеокамеру увлекательный мини-спектакль. Кстати, костюмы к выступлению – тоже собственного изготовления. Кто главный герой сказки, можно понять по цитате из этого произведения: «Родилась у нас Варвара, сразу счастья больше стало!».

В Реутове встретятся финалистки фестиваля «Мамы Подмосковья. Топ-10»/ В финал областного смотра лучших мам вышли четыре реутовчанки. ПроРеутов

А в семье Парамоновых счастья тоже очень много, потому что детей сразу пятеро, и все занимаются спортом. По словам Ольги Парамоновой, которая познакомилась с будущим мужем в институте физкультуры, свернуть со спортивной дорожки она не раз уже пыталась, чтобы заняться чем-то другим. Однако судьба так или иначе возращала её обратно – если не в большой спорт, то как минимум к физкультуре.

– Два года назад я поняла, в чём причина, – с улыбкой рассказывает Ольга. – Поехала к маме в гости и нашла в её шкафу свою крестильную рубашку, завёрнутую в газету «Советский спорт» от 1976 года. Это многое объясняет!

Ольга окончила аспирантуру, после чего судьба привела её в реутовский реабилитационный центр «Родничок», где она стала заниматься с детьми плаванием и лечебной физкультурой.

– В «Родничке» я поняла, что именно в детях моё настоящее призвание. Мне, правда, пришлось сменить место работы. А сейчас я в декретном отпуске по уходу за пятым ребёнком, но могу вам сказать, что и в этом статусе постоянно сталкиваюсь со спортивной деятельностью. В детском саду, куда ходит мой ребёнок, мы всю нашу группу в прошлом году поставили на лыжи. Ну и, конечно же, в моей собственной семье все дети тоже спортсмены. Как, кстати, и родители в молодости.

Два старших сына Ольги плавают в бассейне, а младшие малыши пока тренируются в ванне. Дочка с малых лет увлеклась гимнастикой, а сейчас перешла в танцы. А ещё в семье Парамоновых в тёплое время года в ходу ролики и самокаты. На областном фестивале спортивных семей Подмосковья в 2013 году Парамоновы стали серебряными призёрами. Вообще, кубков, грамот и медалей за спортивные достижения в этой семье очень много, но останавливаться никто не собирается.

В Реутове встретятся финалистки фестиваля «Мамы Подмосковья. Топ-10»/ В финал областного смотра лучших мам вышли четыре реутовчанки. ПроРеутов

В номинации «Мама, профессионал, жена» в предстоящем финале областного фестиваля-конкурса «Мамы Подмосковья. Топ-10» по решению членов жюри городского этапа Реутов будет представлять Светлана Курилкина. У неё на воспитании сейчас 33 ребёнка! Поясним: Светлана Александровна работает в реутовском детском саду № 8 «Планета детства», в её группе «Подсолнушки» 30 малышей и ещё трое своих детей. Как профессионал Светлана Курилкина разработала и реализовала массу интересных проектов, цель которых – заложить в каждом из воспитанников первые ростки духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией и творческим потенциалом.

– Мы с ребятами участвуем во всех городских конкурсах, – отметила Светлана Александровна. – Вышли в победители конкурса «Чудеса Рождества». Вместе активно посещаем музеи. Для меня работа – это моя жизнь».

Во всех начинаниях Светлану поддерживает её супруг. Примечательно, что он, работая посменно водителем «скорой помощи», в выходные дни приходит потрудиться и в детском саду, где за ним закреплена должность младшего воспитателя.

– Муж интересом к работе с детьми от меня заразился, – призналась Светлана Александровна. – Когда летом были в отпуске, дождаться не мог, когда мы снова придём к нашим «подсолнушкам». А началось всё с того, что я его однажды попросила помочь одеть на прогулку моих самых маленьких воспитанников. У него был выходной, он пришёл и помог, а потом стал приходить в свои выходные дни регулярно. Теперь вот работает у нас воспитателем по совместительству, стал самым настоящим «усатым нянем»!

В Реутове встретятся финалистки фестиваля «Мамы Подмосковья. Топ-10»/ В финал областного смотра лучших мам вышли четыре реутовчанки. ПроРеутов

Ещё в одной номинации – «Творческая мама» в финале областного фестиваля-конкурса выступит Евгения Князева. Своих детей у неё пятеро. Евгения награждена знаком «Материнская слава». По словам Князевой, семья похожа на солнце: каждый её член – это лучик, способный светить и согревать всё своё окружение. И, пожалуй, творчество – это один из лучших способов делиться теплом и красотой не только с близкими людьми, но и с незнакомыми. Именно поэтому всех своих детей Князевы с самого раннего возраста записывали в различные кружки. Старшая дочь уже студентка журфака МГУ, совсем недавно она победила в международном литературном конкурсе среди молодых писателей-фантастов. Другие дети Евгении пока школьники. На этот конкурс поддержать маму пришли Иван и Александра Князевы. Они с гордостью продемонстрировали членам жюри поделки, которые смастерили своими руками.

В Реутове встретятся финалистки фестиваля «Мамы Подмосковья. Топ-10»/ В финал областного смотра лучших мам вышли четыре реутовчанки. ПроРеутов

– Когда дети видят, что я рукодельничаю, то и им тоже хочется что-то сделать самостоятельно, – рассказала Евгения. – Ваня часто устраивает на полу настоящую творческую мастерскую: он рисует акриловыми красками или делает свои коробочки и сердечки из фольги, а Саша из маленьких бусин создаёт картинки и узоры. Я рисую, вяжу, но самая большая моя любовь в последнее время – это вышивание икон бисером. А ещё на этот конкурс я принесла работы моей бабушки и бабушки мужа – это вязаная скатерть и льняное полотенце с вышивкой.

В Реутове встретятся финалистки фестиваля «Мамы Подмосковья. Топ-10»/ В финал областного смотра лучших мам вышли четыре реутовчанки. ПроРеутов

Отвечая на вопрос о том, в чём уникальность её семьи, Евгения Князева, заметила, что вообще-то сейчас любая многодетная семья уникальна. Тем, кто отваживается иметь много детей, часто приходится раз за разом проходить через все трудности, как впервые. А ведь каких-то сто, ну пусть сто пятьдесят лет назад почти все семьи в нашей стране были многодетными.

Вот такие удивительные реутовчанки претендуют на места в десятке самых талантливых и активных мам Московской области. Заметим, что супермамы со всего Подмосковья во второй декаде ноября встретятся в финале не где-нибудь, а у нас, в Реутове, на базе Областного ресурсного центра социальных технологий, после чего победителей финального тура пригласят для награждения в Красногорск, в здание регионального правительства.

Читайте также:

Елена Фоминых из Реутова возглавила Ассоциацию многодетных семей Подмосковья
Многодетная семья справила новоселье в Реутов-Сити
Год в «Гармонии»
Многодетные семьи Реутова получили землю
Лучших учеников и педагогов наградили в гимназии Реутова
Для старейшего детсада в Реутове строится новое здание
Седьмая школа Реутова готова к приёму детей-инвалидов
Педагоги Реутова получили квартиры от города

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >