Новости / Новости
Форум «Управдом»: в Реутове обсудили проблемы ЖКХ
12.11.2015 в 12:35
5468 0
Автор: Михаил Юрьев

Муниципальный форум «Управдом», прошедший в Реутове 6 ноября, позволил встретиться в открытом диалоге за одним столом представителям сферы ЖКХ и городской власти, членам домовых советов и социально активным жителям.

Проблемы ЖКХ обсудили на форуме «Управдом» в Реутове/ Разговор о «коммуналке» прошёл в режиме свободной дискуссии. ПроРеутов

В работе форума приняли участие представители областных министерств и ведомств, региональной Общественной палаты, Ассоциации председателей советов домов, руководители администрации Реутова и управляющих организаций. Встреча прошла в Молодёжном культурно-досуговом центре.

Такая форма общения с жителями — своеобразное ноу-хау Подмосковья и применяется в России впервые. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва до конца года подобные муниципальные форумы должны быть проведены во всех районах и городских округах Подмосковья. Форум в Реутове стал 40-м по счёту.

Проблемы ЖКХ обсудили на форуме «Управдом» в Реутове/ Разговор о «коммуналке» прошёл в режиме свободной дискуссии. ПроРеутов

На общеобластном фоне ситуация в коммунальном хозяйстве Реутова в целом остаётся весьма благополучной.

— Госжилинспекция Московской области составляет рейтинг управляющих компаний по множеству критериев. Все управляющие компании Реутова успешно прошли эту проверку, набрав более 30 баллов, то есть в «группу риска» ни одна из городских управляющих компаний не попала, — заявил на форуме главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Однако до совершенства и в нашем ЖКХ неблизко, а потому в течение нескольких часов реутовчане задавали различные вопросы представителям управляющих компаний и чиновникам.

Проблемы ЖКХ обсудили на форуме «Управдом» в Реутове/ Разговор о «коммуналке» прошёл в режиме свободной дискуссии. ПроРеутов

Например, жильцы дома 57 по проспекту Мира пожаловались на проблемы с утеплением угловых фасадов и проблемы с грибком, возникающим из-за сырости. Заместитель главы администрации Реутова Дмитрий Чинихин признал обоснованность вопроса, он находится под контролем, идёт поиск средств, власти намерены решить проблему в течение 2016 года. На сырость и «сталактиты», образовавшиеся в протекающем подвале, пожаловалась представитель второго корпуса дома 8 по Парковой улице. Как пояснил Дмитрий Чинихин, проблема связана в основном со строительными ошибками. Вопрос там достаточно сложный, так что председатель Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области Юлия Белехова предложила рассмотреть возможности его разрешения отдельно, Дмитрий Чинихин согласился с предложением. Все прозвучавшие во время заседания жалобы были запротоколированы. Глава города Сергей Юров поручил своим заместителям по каждой разобраться и оперативно принять необходимые меры.

Комментируя события форума, Вадим Соков сообщил, что ему было приятно наблюдать возросшую активность и заинтересованность жителей. По его мнению, это свидетельствует о росте у горожан понимания солидарной ответственности за свои жилища.

Проблемы ЖКХ обсудили на форуме «Управдом» в Реутове/ Разговор о «коммуналке» прошёл в режиме свободной дискуссии. ПроРеутов

Отдельным пунктом был поднят вопрос действенности портала «Добродел».

— Я взял за правило осматривать город за несколько часов до форума, лично узнавать о местной ситуации. К сожалению, на информационных щитах возле домов информация о портале «Добродел» присутствует не всегда, — заметил главный государственный жилищный инспектор Московской области. — А ведь это тоже новый формат общения с управляющими компаниями и жителями, где они могут оставить информацию о тех же протекающих крышах. В идеале их проблема должна быть рассмотрена и решена в течение восьми дней. Это сократит бюрократический путь для обращений.

Главный государственный жилищный инспектор Московской области призвал реутовчан активнее пользоваться порталом «Добродел».

Проблемы ЖКХ обсудили на форуме «Управдом» в Реутове/ Разговор о «коммуналке» прошёл в режиме свободной дискуссии. ПроРеутов

Ещё одним ключевым пунктом форума стало обсуждение создания «Хартии управления многоквартирными домами», регламентирующей отношения управдомов и муниципальных УК. Она разработана по поручению губернатора области Андрея Воробьёва. Смысл этого шага — создаие нового своеобразного договора между жителями, управляющими компаниями и рядом заинтересованных ведомств.

Каждая управляющая компания, поставившая подпись под хартией, обязуется выполнять принципы и стандарты, означенные в документе. В настоящий момент хартия проходит детальную проработку, её инициаторы ждут от всех заинтересованных сторон конструктивных и деловых предложений и готовы внести их в документ.

Проблемы ЖКХ обсудили на форуме «Управдом» в Реутове/ Разговор о «коммуналке» прошёл в режиме свободной дискуссии. ПроРеутов

Завершим репортаж оценкой форума рядовыми участниками. Судя по ответам реутовчан на вопросы газеты «ПроРеутов», она позитивная:

— Это был мой первый форум подобного рода, поэтому я решил просто посмотреть и послушать, как всё происходит, — рассказал Фёдор Щепетов. — Думал, будет нечто формальное, «слушали-постановили». Но форум понравился открытостью и бескомпромиссностью. Надеюсь, поднятые здесь проблемы не уйдут в песок, а подобные представительные собрания будут проходить и в дальнейшем.

Читайте также:

Замминистра Подмосковья проверила МФЦ Реутова
Жителям Реутова предложат застраховать квартиры
Скамейки и фонари поставили в новом сквере в Реутове
Из захламленного жилья в Реутове выселили клопов и тараканов
Парковки на 250 машиномест готовят в Реутове
Реутов образцово подготовился к зиме

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >