Новости / Новости
Как спастись от свиного гриппа: врачи Реутова рекомендуют
27.01.2016 в 15:40
5428 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В Москве и Подмосковье Роспотребнадзор объявил о начале эпидемии гриппа и острой респираторной вирусной инфекции. Эпидемиологический порог в столичном регионе превышен в среднем на 50 процентов.

Особую тревогу у медиков вызывают возрастные группы — дети от трех до шести лет и подростки от 15 лет и старше. Здесь рост заболеваемости по итогам третьей недели января самый высокий. Причём доля вируса так называемого свиного гриппа A (H1N1) среди заболевших весьма высокая. В рамках вирусологического мониторинга циркуляции респираторных вирусов в Московской области обследован 141 человек. Вирусы обнаружены у 43 из них: грипп A (H1N1) — у 41 жителя Подмосковья и ещё у двоих — риновирус.

Как спастись от свиного гриппа: врачи Реутова рекомендуют/ Случаи заражения вирусом H1N1 в нашем городе единичны, но меры по предупреждению распространения гриппа приняты. ПроРеутов

В Реутове за первые три недели января пока зафиксированы единичные случаи заражения «свиным» гриппом. Вышеуказанный вирус обнаружен у четверых обратившихся к врачам взрослых людей в возрасте от сорока лет. Все они получают необходимое лечение, за их состоянием ведётся наблюдение. Тяжёлых форм заболевания пока не зафиксировано.

На оперативном совещании главе Реутова Сергею Юрову о ситуации с гриппом и мерах по предупреждению распространения вируса доложил главный врач Центральной городской клинической больницы Константин Лакунин. По его словам, в двух стационарах горбольницы сейчас объявлен карантин. Ограничены посещения пациентов стационара и плановая госпитализация. Ввиду возможного увеличения числа больных с диагнозами «грипп» и «ОРВИ» в реутовской больнице на данный момент развёрнуты дополнительные места. По словам Константина Лакунина, городская больница готова к борьбе с гриппом даже лучше, чем в прошлые годы, когда также был выявлен существенный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Одним словом, ситуация тревожная, но не критическая.

Что делать?

Врачи настоятельно рекомендуют всем соблюдать следующие простые правила.

1. Избегайте большого скопления людей в закрытых помещениях и чаще мойте руки с мылом или протирайте их влажными салфетками. Если после посещения людных мест у вас нет возможности вымыть руки, постарайтесь не трогать ими глаза, нос и рот. Гриппозный вирус распространяется через эти «двери». Учреждениям культуры и образования медики настоятельно рекомендуют ограничить массовые мероприятия и по возможности сдвинуть календарный период каникул в школах. В Реутове глава города Сергей Юров поручил Управлению образования рассмотреть вопрос о переносе каникул для начальной школы в случае превышения порогового уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ. То же самое касается и дошкольных образовательных учреждений.

2. Вирус легко передаётся от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем — при чихании и кашле. Поэтому в специальной памятке Роспотребнадзора о гриппе рекомендовано избегать близкого контакта с больными людьми. Врачи советуют по возможности держаться от людей с признаками любой простуды на дистанции не менее метра. Если вы почувствуете первые признаки недомогания, не пренебрегайте марлевой маской: это убережёт ваших родных, коллег и всех, с кем вы невольно сталкиваетесь в многолюдных местах, от заражения. К сожалению, закрыть «двери» вашего собственного организма от проникновения вируса гриппа такие повязки со стопроцентной гарантией не могут.

3. Профилактикой гриппа в период эпидемий может стать здоровый образ жизни: прогулки на свежем воздухе, соблюдение режима дня, отказ от вредных привычек — курящим рекомендуется хотя бы сократить количество выкуренных сигарет. Закрытые помещения необходимо чаще проветривать и мыть с применением дезинфицирующих средств. Это особенно актуально для магазинов и учреждений с большим штатом сотрудников или интенсивным потоком посетителей.

4. Если вы всё-таки заболели, оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу! Следуйте его предписаниям, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости. В памятке Роспотребнадзора особо подчёркивается, что у вируса гриппа A (H1N1) очень нехорошие осложнения, которые могут развиваться быстро, даже на второй день с начала заболевания. Среди наиболее серьёзных значится вирусная пневмония.

В свете вышеизложенного «ПроРеутов» выборочно проверил наличие эффективных противовирусных лекарств от гриппа и ОРВИ в аптеках города. «Ингавирин», «Арбидол», «Кагоцел» и «Амиксин», которые врачи часто прописывают в период сезонного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ, почти во всех аптеках есть. Новомодный импортный препарат «Тамифлю», которому ряд СМИ приписывают высокую действенность при заболевании «свиным» гриппом, пока в дефиците даже в столичных аптеках. Впрочем, насколько он эффективен в каждом конкретном случае, скажет только врач. Ещё раз напомним, что медики самолечением никому заниматься не советуют, особенно сейчас. Поэтому сначала обращайтесь к врачу и только потом — в аптеку.

Читайте также:

«Наше Подмосковье»: врачи Реутова купили детям телевизоры
Новую поликлинику на юге Реутова планируют сдать до конца года
Реутову грипп не страшен, но есть рост заболевших ОРВИ
Триста литров крови сдали в Реутове в 2015 году
Поликлиники Реутова привели к региональному стандарту

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >