Новости / Новости
Новинки в «коммуналке»: что нужно знать потребителям услуг ЖКХ
18.02.2016 в 11:50
4980 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Продолжаем тему изменений в законодательстве и тарифах, которые стали актуальными с началом 2016 года. Сегодня — об оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства и всём, что с этим связано.

Новая льгота

Сначала о новой льготе по оплате взносов на капитальный ремонт для тех, чей возраст больше 70 лет.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв принял решение, по которому с января 2016 года жители региона старше 80 лет от выплат по строке «взнос на капитальный ремонт» освобождаются.

Однако подчеркнём, что новая мера поддержки рассчитывается, исходя из социальной нормы площади жилья. Для одиноко проживающих граждан этот норматив составляет 33 квадратных метра, для семьи из двух человек — 42, а семьям из трёх и более человек 

нормативом положено по 18 квадратных метров на каждого. За остальные метры сверх нормы платить придётся в полном размере.

Облегчается финансовая нагрузка по оплате капитального ремонта и для одиноко проживающих неработающих пенсионеров старше 70 лет, а также для семей, состоящих из неработающих пенсионеров в возрасте от 70 лет. Они будут платить только половину общей суммы взноса на капитальный ремонт. И в этом случае при начислении льготы тоже учитываются нормативы жилплощади.

Для всех, кто не относится к льготникам, сообщаем, что тариф взноса на капитальный ремонт с нового года вырос в Подмосковье на 50 копеек и теперь составляет 8,3 рубля с каждого квадратного метра общей площади квартиры. Утверждённая правительством Московской области ставка означает, что платежи за однокомнатную квартиру площадью 35 квадратных метров составят 290,5 рубля в месяц, двухкомнатную площадью 60 квадратных метров — 498 рублей в месяц.

Грядущий рост тарифов

Если взносы на капитальный ремонт в счетах уже подросли, то на всё остальное рассчитываются пока по прошлогодним ставкам. Но так будет лишь до начала второго полугодия 2016 года. Решение о том, что и на сколько подорожает в сфере ЖКХ Московской области, уже принято. При этом правительство региона опубликовало решение об ограничении роста платы граждан за коммунальные услуги в 2016 году. В итоге по области рост в среднем составит 4 %. Максимально возможный — 6,1 %. Для сравнения: в этом году плата в среднем выросла на 8,5 %, максимальный рост составил 12,8 %.

Тарифы на газ вырастут на 2 %, что, в свою очередь, отразится на плате за горячее водоснабжение и отопление. Тарифы на тепло, воду и горячую воду увеличатся в пределах 3,5 % — 4,0 %, на электричество — на 6 %. Что интересно, в соответствии с федеральным законом с 1 января 2016 года все ресурсоснабжающие организации, расположенные на территории Московской области, должны переходить на долгосрочное тарифное регулирование, — это когда тарифы устанавливаются сразу на три года. Такой подход должен стимулировать поставщиков ресурсов к снижению своих затрат и издержек, а это помимо прочего улучшит инвестиционный климат в регионе. Перед системами жизнеобеспечения объектов ЖКХ всех муниципалитетов губернатор Московской области поставил задачу перейти к 2019 году к единым тарифам в рамках всех городских округов и муниципальных районов.

Новые квитанции

Добавим к вышесказанному, что муниципалитеты области сейчас переходят ещё и на единую систему оплаты услуг ЖКХ. Для этого создан Московский областной единый информационно-расчётный центр («МосОблЕИРЦ»; сайт: мособлеирц.рф). С декабря часть жителей Реутова получили новые счета квартплаты по областному стандарту единых платёжных документов (ЕПД) на бланках «МосОблЕИРЦ». Обратите внимание, в них новые реквизиты оплаты и новые лицевые счета клиентов.

По сообщениям наших читателей, некоторые горожане в декабре безуспешно пытались оплачивать новые счета через терминалы — платежи не проходили. Как нам удалось выяснить, это происходило потому, что не все службы успели загрузить базу с изменившимися данными. Сейчас ситуация исправлена.

Информацию о доступных сервисах, точках очного обслуживания и вариантах оплаты жилищно-коммунальных услуг по счетам «МосОблЕИРЦ» в Реутове можно получить по областному бесплатному телефону контактного центра 8-800-555-07-69, а также на сайте www.мособлеирц.рф. В Реутове консультацию по вопросам перерасчёта начислений можно получить в клиентских офисах расчётных центров по старым адресам:Юбилейный пр-т, 15 (для жителей южной части города) либо ул. Новая, 2 (для жителей северной части города).

Считаем нужным предупредить, дозвониться по бесплатному областному номеру «МосОблЕИРЦ» 8-800-555-07-69 непросто: корреспондент газеты «ПроРеутов» предпринимала попытки в течение часа, но из-за загруженности контактного центра ответа услышать так и не удалось. Хорошо, что в Реутове есть своя собственная Единая диспетчерская служба: 8 (495) 777-60-00, там снимают трубку обычно с первого раза.

Подробности эти получены на практике, так как поначалу некоторые наши читатели признавать новые квитанции попросту отказывались, о чём и сообщали в редакцию с просьбой «разобраться». Пришлось журналистам устанавливать контакты с экспертами. Так что всё, как говорится, «проверено на себе».

Кстати, в разделе «вопрос-ответ» на сайте реутовского «Жилсервиса» тоже было немало вопросов о новой форме платёжного документа. Теперь в указанном разделе уже есть исчерпывающие ответы по этой теме. Этот же сайт рекомендуем к просмотру всем, кого интересуют детальные сведения о действующих тарифах и услугах, а также о качестве этих услуг. Немаловажно и то, что прямо на сайте есть возможность пожаловаться, сделать онлайн-заявку и выяснить другие ЖКХ-нюансы без лишней беготни по кабинетам.

И снова сошлёмся на личный опыт: управляющие компании и власти нашего города позаботились о создании условий для оперативных коммуникаций с жителями, и в этом плане Реутов опережает многие другие города Подмосковья.

Страсти по ИПУ

Напомним, ИПУ — это индивидуальный прибор учёта. Имея такое устройство, вы сами контролируете расход поступающих в ваше жилище ресурсов. Что, согласитесь, разумно и удобно. Тем не менее, во многих старых домах люди до сих пор в раздумьях, ставить им квартирные счётчики на ту же воду или не ставить? Между тем по федеральному закону от 23.11.2009 № 261-ФЗ в отношении тех, кто не сделал этого до середины 2013 года, действуют повышающие коэффициенты оплаты к установленным нормативам потребления данных ресурсов:

- с 1 января 2015 года по 30 июня 2015 года этот коэффициент составлял 1,1;
- с 1 июля 2015 года по 31 декабря 2015 года — 1,2;
- с 1 января 2016 года по 1 июля 2016 года — уже 1,4;
- а далее, с января 2017 года, вырастет до уровня 1,6.

Это означает, что количество кубов на каждого человека по водопотреблению, нормативных киловатт-часов по электричеству, которые выставляются к оплате, уже растёт в вышеуказанной прогрессии. Однако сейчас в недрах управления системой ЖКХ страны заговорили и о «бомбе» для уклонистов от установки квартирных приборов учёта. Предпосылки к жёстким санкциям уже не единожды озвучивал заместитель главы Минстроя России Андрей Чибис: повышающие коэффициенты к нормативам вырастут не на проценты, а в разы. Сначала в три раза, через полгода — уже в пять раз. Скажем, если сейчас норматив на холодную воду на человека в месяц в вашей квартире близок к восьми кубам, то может скоро вырасти до 24 кубов в месяц с человека.

Но пока эта цифра так стремительно не вырастет, поскольку никаких конкретных решений, законов, постановлений на этот счет ещё не принято. Впрочем, сейчас в Госдуме всё-таки обсуждается соответствующий законопроект. Есть вероятность, что к 1 июня он будет принят. Правда, есть и другая вероятность, что депутаты такое «завинчивание гаек» одобрять не станут: уже сейчас во многих регионах России и без того сбор платежей с населения за коммунальные услуги далёк от стопроцентного. Рост доходов населения, как известно, в пору трудностей в экономике за повышением цен не поспевает, а значит, можно наткнуться и на серьёзный кризис неплатежей.

Санкции к управдомам

Ранее, до принятия «Положения о лицензировании…» поменять управляющую компанию жильцам было сложно. С 28 декабря 2015 года, когда вступил в силу Федеральный закон от 29 июня 2015 № 176 ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», против нерадивых коммунальных служб заработало серьёзное оружие.

Имейте в виду: если вдруг управляющая компания «забывает» выполнять свои прямые обязанности, то помимо штрафов её может ждать и отзыв лицензии.

Есть и более конкретные новшества. К примеру, у вас дома нет горячей воды, перебои с электричеством или теплоснабжением. По каждому из данных фактов нужно незамедлительно составлять акт, привлекая свидетелей, саму управляющую компанию и надзорные органы. За некачественную услугу теперь реально получить компенсацию в пользу жильца в размере 30 процентов от стоимости услуги.

В случае неверно выставленного счёта ошибка может стоить коммунальщикам и того больше — 50 процентов в пользу потребителя. Однако, чтобы реально востребовать такую компенсацию, промахи коммунальщиков придётся документировать и доказывать: вызывать на место сотрудников Государственной жилищной инспекции, вести в суд свидетелей, самостоятельно изучать формулы и регламенты.

Одним словом, пришло время повышать свою правовую грамотность. И для этого в Подмосковье существуют такие проекты партии «Единая Россия», как «Управдом», «Школа грамотного потребителя». Государственная жилищная инспекция Московской области сейчас тоже активно занимается ликбезом населения в данных вопросах. Есть у этого органа и свои общественные инспекторы в каждом городе.

Читайте также:

В социальном центре в Реутове провели сеанс арт-терапии
В центре соцобслуживания установят тренажёр Бубновского
Школьники и студенты Подмосковья смогут ездить за символическую плату
Жителям Реутова помогут по закону и индивидуально
Надбавки и стимулы: какие изменения в законах вступили в силу с 1 января

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >