Новости / Новости
Реутовчане смогут пройти диспансеризацию по субботам
18.02.2016 в 17:55
4118 0
Автор: Вячеслав Колесников

Губернатор Московской области Андрей Воробьев призвал привести региональные медицинские учреждения в состояние полной готовности к проведению диспансеризации не только в течение недели, но и по субботам. Реутов подтвердил эту готовность без промедления, а глава города Сергей Юров уже показал реутовчанам  пример, пройдя обследование в поликлинике №1.

Диспансеризацию жителей по субботам во всех поликлиниках Московской области, планируется начать со второй половины апреля. В муниципалитетах будет заранее объявлен график приема, необходимую информацию также можно будет получить на сайте министерства здравоохранения региона. В тестовом режиме субботний прием будет опробован уже с 20 февраля в Клину, Мытищах и Красногорске.

— Нужно сделать диспансеризацию  максимально доступной для всех граждан, которые в этом нуждаются. В течение двух месяцев необходимо всё отработать, — поставил задачу перед местными властями и медицинскими работниками Андрей Воробьёв. Но в Реутове с введением приема пациентов по субботам решили не ждать — наши поликлиники включатся в эксперимент уже с 27-го февраля. А глава города Сергей Юров прошел диспансеризацию в тот же день, когда губернатор выдвинул свою инициативу.

Реутовчане смогут пройти дспансеризацию по субботам. Глава Реутова Сергей Юров прошёл диспансеризацию в поликлинике №1 и пригласил жителей последовать своему примеру. ПроРеутов

— У нас в городе началась диспансеризация взрослого населения. Мы, вместе с главными врачами поликлиник, приняли решение выделить дополнительный день для её проведения — в субботу, — сообщил Сергей Юров во время посещения 1-й городской поликлиники — Человек будет иметь возможность придти в субботу, получить направление от терапевта, и в этот же день пройти всех необходимых врачей.

Комментируя свое личное посещение врачей, глава города отметил, что это не вызвало особых сложностей:

— У меня уже на руках было приглашение — получил две недели назад по почте. Людей в очередях немного,  действует предварительная запись. А те специалисты, которые были необходимы для прохождения диспансеризации, в том числе и лаборанты, все были на месте. Я получил направление и прошел по всем кабинетам. Но зато теперь знаю, что все в порядке, что здоров, что могу спокойно работать дальше.

Сергей Юров побывал на приеме у терапевта, прошел УЗИ, ЭКГ и флюорографию, сдал анализы. Такая же процедура ожидает и всех тех, кто готов также заботиться о своем здоровье.

Реутовчане смогут пройти дспансеризацию по субботам. Глава Реутова Сергей Юров прошёл диспансеризацию в поликлинике №1 и пригласил жителей последовать своему примеру. ПроРеутов

По словам главного врача Центральной городской больницы Реутова Константина Лакунина, городские поликлиники готовы проводить диспансеризацию по субботам, дело за жителями:

— Приглашаем всех,  кто в этом году подлежит  диспансеризации. Размещаем на подъездах информационные сообщения,  в СМИ объявляем, присылаем пригласительный  через почту, нашу участковую службу.

К сожалению, как отметил Константин Юрьевич, отклик есть не всегда:

— Нередко  люди отказываются — говорят, нам это не надо, мы не хотим. Находят целый ряд причин, не задумываясь о последствиях.

Сколько нужно времени, чтобы пройти полное обследование?

— Учитывая, что анализы готовятся сутки, что ренген-кабинет, УЗИ работают по графику, то этот процесс может занять от одного до нескольких дней. Поэтому, чтобы привлечь население и создать обследуемым максимум удобства, мы начинаем проводить диспансеризацию и по субботам, задействуя всё необходимое для её прохождения. Так что в этот день постараемся сократить срок до нескольких часов, — подчеркнул Константин Лакунин. — Это наш первый опыт, но мы готовы к нему.

Как рассказал главный врач городской поликлиники №1 Геннадий Коконин, диспансеризация состоит из двух этапов, но на второй этап попадают только те, у кого выявляются какие-либо заболевания.

Вести прием по субботам — задача сложная, но разрешимая, считает он. Она позволит решить вечную проблему неявки на диспансеризацию работающего населения. План в поликлинике №1 очень большой — «диспансерная группа» составила в этом году около десяти тысяч жителей, в месяц — по 855 человек. И привлечь такое количество людей очень непросто, тем более что работодатели, особенно в коммерческих структурах, с неохотой отпускают своих сотрудников.

Как считает Геннадий Коконин, то, что глава города Сергей Юров сам изъявил желание пройти диспанцеризацию — пример для других реутовчан.

— Ведь кризис, а эта процедура все равно для всех бесплатна. Анализы, УЗИ, флюрография, для женщин — маммография, как этим не воспользоваться? — удивляется он.

Кстати, как считает главный врач поликлиники, в этом году процесс пойдет полегче, ведь диспансеризацию будут проходить те, кто ее уже три года назад проходил: «Они знают уже, что делать».

Реутовчане смогут пройти дспансеризацию по субботам. Глава Реутова Сергей Юров прошёл диспансеризацию в поликлинике №1 и пригласил жителей последовать своему примеру. ПроРеутов

Добавим, помимо того, что приходится отвлекаться от работы, есть еще несколько факторов, снижающих число пройти диспансеризацию. Так, далеко не каждый хочет знать правду о своем здоровье, а кто-то сталкивается с формальным отношением врачей и уже не верит в объективность осмотра.

Но при всем этом, диспансеризация необходима. Самое важное — человек, проверивший за счет государства свое здоровье, выявив заболевание, про которое он еще не знает, сможет своевременно заняться его лечением. Также по итогам регулярного обследования медики получают реальное представление о здоровье населения, а значит — можно более точно планировать работу всей структуры здравоохранения, начиная с участкового врача.

Справка

В 2013 году было положено начало всеобщей диспансеризации населения. Принцип постоянного наблюдения за состоянием здоровья направлен на своевременное диагностирование рисков заболевания и предупреждения его развития. По данным диспансеризации  этого года будут подводить итоги  глобальной всероссийской программы, цель которой — обследование всего населения страны. Ежегодно диспансеризацию в Подмосковье должны проходить около 1,3 миллиона человек.

План для  Реутова в 2016 году — 16 тысяч человек. Обследуются граждане, родившиеся в период с 1917 по 1998-ой годы с шагом в три года: 1917, 1920, 1923 и т.д.

Читайте также:

Отделение эндоскопической хирургии открылось в Реутове
Как спастись от свиного гриппа: врачи Реутова рекомендуют
«Наше Подмосковье»: врачи Реутова купили детям телевизоры
Новую поликлинику на юге Реутова планируют сдать до конца года
Поликлиники Реутова привели к региональному стандарту
Реутов получил новые машины «скорой помощи»

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills ДЮСШ Русален Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов
< >