Новости / Новости
Открытый диалог: льготы, транспорт, пруд
29.02.2016 в 13:45
3836 0
Автор: Михаил Лукьянцев

Открытая встреча жителей с главой Реутова Сергеем Юровым состоялась 25 февраля. Как и предыдущие дискуссии, она прошла в кинозале Молодёжного культурно-досугового центра на улице Победы. На встречу пришли около 500 реутовчан, обсуждение городских проблем и планов развития продолжалось больше двух часов.

Открытый диалог: льготы, транспорт, пруд. На февральской встрече с главой города реутовчане задали 60 вопросов. ПроРеутов

В отличие от январской встречи, целиком посвящённой образованию, ограничений по тематике на этот раз не было. Судя по выступлениям участников, больше всего реутовчан волнуют социальные и жилищно-коммунальные вопросы, развитие общественного транспорта и возможность бесплатных занятий спортом. А также благоустройство.

20:1

Трудные времена особенно сказываются на малоимущих, каждая возможность сэкономить жизненно важна. На закрытие парикмахерской, которая работала при обществе инвалидов на Войтовича, 3 и обслуживала своих клиентов по льготным тарифам, пожаловалась пенсионерка Алла Алексеевна. Можно ли снова открыть льготную парикмахерскую, поинтересовалась она.

Открытый диалог: льготы, транспорт, пруд. На февральской встрече с главой города реутовчане задали 60 вопросов. ПроРеутов

Парикмахерская на Войтовича закрылась, потому что это коммерческое предприятие размещалась на территории, которую город предоставил общественной организации — обществу инвалидов. Чтобы при этом не пострадали интересы тех, кто мог пользоваться услугами парикмахерской со скидкой, приняты меры.

— Мы провели встречу с двадцатью предпринимателями, которые у нас в городе предоставляют парикмахерские услуги. Договорились, что все 20 салонов будут обслуживать наших инвалидов, пенсионеров в соответствии с теми списками, которые предоставит общество инвалидов. Все льготы сохранятся, только это будет не одна парикмахерская, а 20, — сообщил Сергей Юров.

Рейс 142

После отмены бесплатного проезда по столице для части подмосковных льготников прошло больше полугода, но не все вопросы сняты. По северной части города до Москвы запущены подмосковные рейсы, на которых сохранились все прежние льготы в полном объёме.

Открытый диалог: льготы, транспорт, пруд. На февральской встрече с главой города реутовчане задали 60 вопросов. ПроРеутов

В то же время тем, кто проживает на южной стороне, приходилось пользоваться рейсам «Мосгортранса», на которых льготы для жителей Подмосковья уже не действуют. Недавно в нашем городе появился новый автобусный маршрут №142. Он ходит по Юбилейному проспекту и улице Южная до станции метро «Новокосино». Но, во-первых, не охватывает всю южную часть города, во-вторых, ходит примерно раз в час. Пожелания к изменениям маршрута и графика движения 142-го прозвучали на встрече не один раз. Такие изменения в Реутове действительно подготовлены, теперь нужно получить разрешение руководства области.

— Мы подали документы в министерство транспорта на согласование этого маршрута, чтобы он полностью закольцовывал южную часть города — по Юбилейному проспекту, Носовихинскому шоссе, Молодёжной, Октября и улице Челомея. Это подмосковный автобус, балашихинская автоколонна, на нём действуют все транспортные льготы, — подчеркнул глава города. Он также напомнил, что согласно решению губернатора Московской области в городе оказывается адресная поддержка нуждающимся — через Фонд социальной поддержки населения, расположенный на улице Новая, 3. С августа прошлого года помощь в оплате проезда через фонд получили 70 обратившихся реутовчан.

Открытый диалог: льготы, транспорт, пруд. На февральской встрече с главой города реутовчане задали 60 вопросов. ПроРеутов

На 142-м автобусе можно будет добраться и до поликлиники, которая строится за счёт инвестора в конце Юбилейного проспекта. Она должна открыться уже в этом году и позволит коренным образом улучшить ситуацию с поликлиническим обслуживанием. Если сейчас взрослая и детская поликлиники на Южной, 17 размещаются на 400 квадратных метров, то площадь нового здания — около 5000 «квадратов».

Спорт для всех

Развитие в Реутове общедоступной спортивной инфраструктуры интересует реутовчан всех возрастов. Главная новость — реконструкция школьных стадионов, каждый из которых после уроков и по выходным будет открыт для всех жителей города. Опыт уже есть.

— В двух городских школах из десяти уже есть прекрасные стадионы. Сегодня спортивные площадки десятой и пятой школ после уроков открыты для всех желающих, — сказал Сергей Юров.

Открытый диалог: льготы, транспорт, пруд. На февральской встрече с главой города реутовчане задали 60 вопросов. ПроРеутов

Но мало открыть стадионы, нужно наполнить их жизнью, привлечь и организовать заинтересованных людей. Поэтому в обеих школах работают специалисты, задача которых — организация занятий спортом. Как рассказала директор школы №10 Ольга Кондрашова, приходилось сталкиваться и с инертностью некоторых родителей, их неготовностью к семейному спортивному досугу. Но в этом году, например, на школьную лыжню уже приходили целыми семьями.

В этом году современные спорткомплексы с футбольным полем, игровой площадкой и возможностью сдачи норм ГТО появятся ещё в трёх школах — в первой, второй и в шестой. Они выбраны так, чтобы равномерно охватить территорию города. На эти цели в бюджете предусмотрено 30 миллионов рублей.

Открытый диалог: льготы, транспорт, пруд. На февральской встрече с главой города реутовчане задали 60 вопросов. ПроРеутов

В 2017 году программа модернизации школьных стадионов продолжится. В частности, отвечая на вопрос о реконструкции четвёртой школы, глава города сообщил, что она запланирована на следующий год и обязательно будет включать спортивную зону. Подробно о планах реконструкции школьных спорткомплексов газета и сайт «ПроРеутов» писали в материале о выездном совещании, которое глава города провёл с руководством школ и разработчиками проектов.

Между прочим, предложение сделать школьные стадионы Реутова центрами массового спорта впервые появилось в предвыборной программе Сергея Юрова. Теперь задуманное воплощаются в жизнь.

Открытый диалог: льготы, транспорт, пруд. На февральской встрече с главой города реутовчане задали 60 вопросов. ПроРеутов

А нижнее поле стадиона «Старт» следующей зимой превратится в один большой каток. Такой бесплатный центральный каток нужен городу, и он обязательно появится, все технические вопросы уже решены с руководством спорткомплекса. Кстати, именно на «Старте» сделала свои первые шаги по льду реутовчанка Мария Сотскова, завоевавшая серебряную медаль на недавних юношеских Олимпийских играх в Норвегии. Быть может, её имя когда-нибудь появится на спортивной карте нашего города…

Три зоны

Благоустройство «дикой» зоны отдыха у городского пруда на слуху уже давно. В этом году работы, наконец, начнутся.

— Мы договорились обустраивать зону вокруг пруда вместе с «НПО машиностроения». Проекты активно обсуждаются, чтобы сохранить традиции, связанные, например, с Комсомольской дорожкой до медсанчасти. Проект, который мы скорее всего примем за основу и будем выносить на обсуждение, предусматривает организацию нескольких зон. Вдоль стоянки «НПО машиностроения» будет прогулочная зона, променад — лавочки, мощение, освещение. Здесь будет площадка, на которой могли бы отдыхать в обеденный перерыв сотрудники нашего градообразующего предприятия. Вокруг пруда будут дорожки, пешеходная и велосипедная. Возле медсанчасти будет экозона для отдыха на природе, — рассказал глава города. Он подчеркнул — при реконструкции зоны отдыха деревья вырубаться не будут, проектировщики будут «вписываться» в существующий ландшафт.

Открытый диалог: льготы, транспорт, пруд. На февральской встрече с главой города реутовчане задали 60 вопросов. ПроРеутов

Зимой у пруда будет организована лыжня. Зона отдыха больше не будет «бесхозной»: охрана проследит, чтобы маргинальные элементы не мешали спокойному отдыху реутовчан. Реализация проекта займёт два-три года.

Частью новой зоны отдыха станет и берёзовая роща, вопрос о благоустройстве которой на одной из предыдущих встреч поднимала Ирина Суэтина, председатель совета дома по адресу улица Парковая, 8, корпус 2. Глава города пригласил общественницу участвовать в обсуждении проекта.

Открытый диалог: льготы, транспорт, пруд. На февральской встрече с главой города реутовчане задали 60 вопросов. ПроРеутов

Всего на открытой встрече прозвучало 60 вопросов, ещё 50 поступило в записках, 25 человек записались на личный приём. По инициативе губернатора Андрея Воробьёва такие встречи в Реутове проводятся с прошлого года фактически ежемесячно. Следующая запланирована на конец марта.

Читайте также:

Реутовчане смогут пройти диспансеризацию по субботам
Нескучный сад и Музеон встретятся в Реутове
После реконструкции школьные стадионы откроют жителям Реутова
В центре соцобслуживания установят тренажёр Бубновского
«Мириталь» расширит производство продуктов в Реутове
Сергей Юров обсудил вопросы образования с жителями Реутова

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >