Новости / Новости
Реутов верен стратегии лидерства
11.03.2016 в 13:25
3523 0
Автор: Зинаида Гейдельман

На расширенном заседании Городского совета депутатов глава Реутова Сергей Юров отчитался о проделанной в 2015 году работе. Доклад об итогах и перспективах развития Реутова заслушали не только городские парламентарии, но и председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, советник губернатора Московской области, лётчик-космонавт, Герой России Максим Сураев, представители реутовских общественных организаций, руководители учреждений и предприятий города.

О предварительных итогах 2015 года Сергей Юров рассказал ещё в декабре на встрече с активом города в Молодёжном культурно-досуговом центре.

В этот раз были важные дополнения. Главное — многие из обнародованных всего три месяца назад планов на этот год уже реализуются. К ним добавились и новые ориентиры в работе, названные в первые месяцы этого года президентом России Владимиром Путиным и губернатором Московской области Андреем Воробьёвым.

Сергей Юров подчеркнул, что для Реутова, как и для всей страны, 2015 год был непростым. Но за счёт выверенного управления город на многих направлениях достиг позитивной динамики развития, причём этот прогресс достигнут относительно показателей предыдущих, докризисных лет. Речь идёт прежде всего о решении таких приоритетных задач, как выполнение президентских майских указов, развитие экономики, медицинского обслуживания, сфер образования, социальной политики и благоустройства города.

— Как вы знаете, по президентскому указу № 607 регулярно оценивается эффективность деятельности органов местного самоуправления, — отметил Сергей Юров. — Второй год подряд по показателям эффективности Реутов занимает первое место в Московской области. По майским указам президента мы выполняем, а по ряду показателей перевыполняем запланированные результаты. Наша социальная сфера по итогам прошлого года признана лучшей в регионе. По благоустройству, состоянию дорог, комплексному содержанию территорий и уличному освещению мы тоже занимаем лидирующие позиции. За 2015 год наш город в общем рейтинге всех муниципалитетов и районов Подмосковья сумел подняться с одиннадцатого на шестое место. Но в 2016 году, я убеждён, мы сумеем войти в тройку лидеров Московской области. У нас всё для этого есть!

Экономика

С 2015 года в Реутове введена практика регулярных встреч главы города и его заместителей с руководством предприятий. Одна из главных целей этой работы — увеличение доходов городского бюджета за счёт создания благоприятных условий для бизнеса. В 2015 году в Реутов были привлечены крупные инвесторы, такие как «Хелипорты России» и американский партнёр этой компании — производитель вертолётов марки Bell. Власти Реутова заключили с ними стратегические соглашения о сотрудничестве на длительный период.

Реутов верен стратегии лидерства. Глава города Сергей Юров отчитался перед депутатами. ПроРеутов

Инвесторы не только готовы платить налоги в местный бюджет, но и активно подключаются к развитию городской инфраструктуры. В результате соглашений за один год в городской бюджет поступило свыше 200 миллионов рублей. В целом даже в условиях экономической нестабильности это позволило увеличить доходы на 300 миллионов рублей от изначально заложенного уровня, город получил дополнительные средства на благоустройство и социальную политику.

По уровню поддержки малого и среднего бизнеса Реутов стал одним из трёх лучших муниципалитетов области. На налоговый учёт поставлено свыше ста новых малых и средних предприятий. Помимо дохода в городскую казну это позволяет создавать в Реутове новые рабочие места. За 2015 год их стало на 600 больше, а в 2016 году эту цифру планируется увеличить еще на 1000.

Сергей Юров отметил, что власти и дальше намерены поддерживать эффективный и добросовестный бизнес на территории Реутова. А вот от несанкционированной торговли Реутов собирается в ближайшие годы избавиться полностью, ликвидация незаконных рынков, палаток и ларьков продолжится в этом году.

В завершение отчёта по экономическому блоку глава города особо поблагодарил руководство «НПО машиностроения». С ведущим городским предприятием у администрации отлажено чёткое взаимодействие по многим вопросам. В частности, достигнута договорённость, что в 2016 году при участии НПО начнётся реконструкция территории городского пруда. А ещё в самом центре Реутова, в бывших помещениях загса, городские власти совместно с «НПО машиностроения» создадут уникальный детский технопарк «Кванториум». Для этого старое здание отремонтируют, после чего инженеры и конструкторы предприятия начнут вовлекать молодёжь в мир технических исследований. Для градообразующего предприятия такой технопарк — это также возможность вырастить для себя кадровый резерв.

Медицина

В 2015 году Реутов вошёл в пятёрку лучших муниципалитетов области по уровню оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Открыто новое отделение эндоскопической хирургии, на базе реутовской больницы делают уникальные операции с помощью роботизированного комплекса «Да Винчи», сообщил Юров. В городе функционирует одно из самых высокотехнологичных в Подмосковье отделений гемодиализа. Кроме того, в 2015 году серьёзно обновили автопарк городской Станции скорой помощи. Помимо этого современными и удобными во всех отношениях стали регистратуры всех городских поликлиник.

Однако есть ряд вопросов, требующих скорейшего решения.

— Первая из наших задач — расширение сети городских поликлиник, — заявил Сергей Юров.

 

Глава города отметил, что активно ведётся строительство здания взрослой поликлиники в микрорайоне 10а. Подрядчики уже возвели два этажа, общая площадь учреждения составит 5000 квадратных метров. К концу 2016 года все работы должны быть завершены, поэтому сейчас город ведёт переговоры о закупке для новой поликлиники оборудования. Детская поликлиника в южной части Реутова будет расширена. Кроме того, у взрослой поликлиники № 1 на улице Гагарина должна появиться пристройка, которая позволит увеличить мощность и этого учреждения. На улице Победы скоро откроется новый центр здоровья для детей.

Образование

Достижения Реутова в сфере образования известны: у нас нет очередей в детские сады, нет второй смены в школах, напомнил Сергей Юров. В то же время, по словам главы города, в 2015 году резко выросло число первоклассников. В Реутове завершается строительство двух детских садов — на улицах Гагарина и Некрасова. В одном из них уже смонтированы оконные блоки и идёт подключение отопления.

Культура, спорт, благоустройство

Как уже было сказано, в этом году начнётся создание современной зоны отдыха возле городского пруда в северной части Реутова. Проект этих преобразований уже в работе. Не менее масштабные перемены ждут и городской парк на южной стороне. На его реконструкцию область выделяет свыше 20 миллионов рублей. Ожидается, что по завершении всех работ парк станет полноценным учреждением культуры, сообщил глава города.

Говоря о спорте, глава Реутова отметил, что за год после открытия новый ФОК на улице Октября стал отличной тренировочной базой для новых секций по единоборствам. Кроме того, в нём регулярно проводят турниры не только областного, но и всероссийского уровня. В этом году в городе планируется открыть ещё более масштабный объект — крытый спорткомплекс на стадионе «Старт». Сергей Юров подчеркнул, что это будет не только бассейн, как считают многие жители, — это огромная многофункциональная спортивная территория с игровыми и тренировочными залами.

Реутов верен стратегии лидерства. Глава города Сергей Юров отчитался перед депутатами. ПроРеутов

К концу года жители Реутова получат доступ на три обновлённых школьных стадиона для занятий физкультурой: на улицах Некрасова, Лесной и Юбилейном проспекте. К концу 2018 года новые спортплощадки и футбольные поля появятся у остальных учреждений среднего образования Реутова.

Во дворах и на дорогах

За год в Реутове благоустроено 15 дворов, установлена 21 детская игровая площадка, отремонтированы дороги на шести улицах города, созданы новые парковочные карманы на 500 машиномест. Не случайно наш город — лидер региона в развитии этой сферы. Но чтобы сохранить лидерство, необходимо работать ещё активнее. По поручению губернатора создана концепция нового облика города. К единым современным стандартам удобства и красоты уже приведены десятки дворов города, преображаются центральные улицы Реутова. Это только начало.

Кроме того, Сергей Юров сообщил, что скоро будет объявлен второй конкурс среди коммунальных предприятий и инициативных групп жителей на лучшее благоустройство дворов своими силами. Опыт первого конкурса признан удачным. Напомним, за солидный приз от администрации города — новенький трактор в прошлом году боролись 29 участников, в этом году их наверняка будет ещё больше.

Открытая власть

О многих других итогах 2015 года газета «ПроРеутов» не раз подробно сообщала читателям. Среди них такие, как открытие Многофункционального центра предоставления государственных услуг «Мои документы», ввод в действие современной службы оперативного реагирования — «Системы-112». Эти организации тоже среди лучших в Московской области.

Реутов верен стратегии лидерства. Глава города Сергей Юров отчитался перед депутатами. ПроРеутов

Добавим, что исполнительная власть Реутова не на словах, а на деле становится максимально открытой: проводятся ежемесячные встречи главы города с населением, оперативно отрабатываются все замечания и предложения жителей, поступающие через областной интернет-портал «Добродел». Сергей Юров заверил, что такой диалог нужен властям для ещё более эффективной работы по развитию всех без исключения сфер городской жизни.

Оценка работы

Председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов:

— Реутов всегда был на хорошем счету в Московской области. С приходом Сергея Юрова на должность главы эта работа только усилилась. Показатели развития Реутова за 2015 год впечатляют, муниципальное образование вышло на более качественный уровень развития. Реализованы новые подходы, которые сегодня приветствуются и губернатором, и правительством Московской области.

Реутов верен стратегии лидерства. Глава города Сергей Юров отчитался перед депутатами. ПроРеутов

Советник губернатора Московской области, лётчик-космонавт, Герой России Максим Сураев:

— Проделана огромная работа, показатели очень высокие. Многие вопросы глава города и его команда решают, что называется, в ручном режиме. Поэтому я очень рад в первую очередь за жителей Реутова. Город, несмотря ни на что, активно развивается, благоустраивается. Для этого находятся и земля, и другие дополнительные возможности.

Председатель Совета депутатов Реутова Сергей Епифанов:

— Помимо тех вопросов, которые были освещены в декабре, сегодня Сергей Юров рассказал о работе в 2016 году и на перспективу. Есть чёткое понимание ситуации и стратегия дальнейших действий. Со многими депутатами мы уже обменялись впечатлениями, оценка доклада у нас позитивная. Мы верим, что многие проблемы в городе будут успешно решаться.

Читайте также:

В Реутове начался ямочный ремонт дорог
Строители новой поликлиники в Реутове закончили монолит второго этажа
Открытый диалог: льготы, транспорт, пруд
Реутовчане смогут пройти диспансеризацию по субботам
После реконструкции школьные стадионы откроют жителям Реутова
Отделение эндоскопической хирургии открылось в Реутове
Реутов-2015: итоги и перспективы

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >