Новости / Новости
Обзор вариантов летнего отдыха для детей Реутова
03.06.2016 в 11:35
2245 0
Автор: Зинаида Гейдельман

На летнюю оздоровительную кампанию выделено около 16,5 миллиона рублей, из них почти 12 миллионов — из городского бюджета. Отдыхать ребята будут в городе, в Подмосковье и в других регионах — с частичной или полной компенсацией затрат на приобретение путёвок.

Места под солнцем

По информации координатора муниципальной программы «Лето-2016» Людмилы Борзенковой, часть школьников уже отправились на смены в конце мая и в первые дни июня. Например, пятеро ребят, отличившихся за учебный год не только в учёбе, но и в различных творческих и спортивных конкурсах и соревнованиях, уехали на бесплатную смену в международный детский центр «Артек», расположенный на южном берегу Крыма. А в последние майские выходные по линии Управления социальной защиты населения Реутова 17 детей из семей с трудной жизненной ситуацией отправились в Волоколамский район Московской области, в лагерь «Осташево».

В предстоящие месяцы, как и прошлым летом, 240 мальчишек и девчонок из Реутова поедут на профильные смены с услугами дополнительного образования в областной «Детский наукоград» в Солнечногорском районе, а также на юг, в Анапу, — лагерь «Премьера». Родительская плата за отдых этих 240 ребят составляет всего 10 процентов от полной стоимости, путёвки распределяются по чёткому регламенту. Приоритетное право на их получение имеют школьники с хорошей успеваемостью, успехами в спорте, искусстве, культурной и общественной жизни школы и города. А также дети из семей с трудной жизненной ситуацией, сироты, дети-инвалиды, не имеющие противопоказаний для отдыха и оздоровления, дети из многодетных семей, дети участников боевых действий и дети сотрудников бюджетных учреждений, расположенных на территории города.

Порядок выдачи бесплатных путёвок, как и правила полной и частичной компенсации, направленной на удешевление детского отдыха, можно найти на сайте городской администрации. Речь идёт о конкретном постановлении администрации города Реутова от 21.03.2016 № 45-ПА, с ним можно ознакомиться в открытом доступе.

В «Детский наукоград» уже уехали 57 счастливчиков, в анапскую «Премьеру» — 30 ребят. А 3 июня очередной детский рейс отправится из Реутова в Крым, в Евпаторию, — в санаторий «Морской». Льготные путёвки сюда приобретались на совместных торгах нашего муниципального образования с Министерством социального развития Московской области. Они предназначены для детей из семей с трудной жизненной ситуацией, детей из многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для детей-инвалидов, не имеющих противопоказаний для отдыха и оздоровления в Крыму.

В августе в «Морской» отправятся бесплатно отдохнуть ещё 30 ребят из Реутова. Кроме того, в течение лета часть ребят из малообеспеченных семей и из семей других льготных категорий поедут в лагеря Подмосковья по линии Управления социальной защиты. Стоит заметить, что большинство бесплатных путёвок на это лето в Реутове уже распределены. Однако подчеркнём, что город помогает с организацией летнего отдыха детей не только льготникам, но и остальным семьям с реутовской пропиской. Так, на базе школ № 1, № 2 и № 10 открылись сразу три лагеря дневного пребывания для учащихся 1-4-х классов. Эти площадки будут работать по 28 июня включительно. На сегодня в них устроены на отдых 383 младшеклассника со всего города. Полная стоимость смены в таком школьном лагере с питанием, оздоровительными мероприятиями, а также насыщенной досуговой программой на одного ребёнка составляет 8300 рублей. Но эта цифра актуальна скорее для семей без реутовской прописки, а вот для реутовчан цена пребывания на смене в школьных лагерях за счёт города минимизирована: 2000 рублей заплатят за организованный отдых своих детей родители из семей льготных категорий, а остальные горожане, купив путёвку за полную стоимость, могут потом получить 50-процентную компенсацию, обратившись с пакетом необходимых документов в Управление образования Реутова. Кстати, правило о частичной компенсации расходов, понесённых родителями при самостоятельном определении детей на летний отдых, действует и в отношении путёвок в загородные лагеря и даже на летние смены в других регионах страны.

К началу осени, по мере поступления заявлений от родителей на получение соответствующей компенсации, число ребят из обычных семей, отдохнувших летом при финансовой поддержке городского и областного бюджетов, значительно увеличивается — до нескольких тысяч человек. Это говорит о том, что география детского отдыха значительно расширена в сравнении с централизованной его организацией, она включает и стационарные лагеря, которые родители или какие-либо объединения — например спортивные школы Реутова — подберут по своим запросам самостоятельно. Уже определились с таким коллективным отдыхом группы из некоторых творческих и спортивных детских учреждений Реутова. Так, спортсмены собираются поехать в Киржач Владимирской области и в Поленово, под Тулу.

В отряд труда и отдыха

В особую категорию отдыхающих следует выделить реутовских старшеклассников и студентов в возрасте от 14 до 17 лет, имеющих паспорта и согласие родителей на привлечение их к временной трудовой деятельности. Этим ребятам город, как и в прошлом году, совместно с Центром занятости населения даёт возможность подработать. Сейчас в Реутове формируются три трудовые смены по 40 подростков в каждой на июнь, июль и август. Обращаться следует в муниципальное учреждение по работе с молодёжью «Подростково-молодёжный центр». Директор центра Анна Панина рассказала, что в этом году подростков ожидает в молодёжных отрядах труда и отдыха.

Каждый день в трудовой смене будет насыщенным. С 9 до 13 часов — не больше четырёх часов в день, как и положено несовершеннолетним, — предстоит работа: либо с документами, либо помощниками на досуговых и спортивных городских мероприятиях, либо по благоустройству территорий. После работы ребята всем коллективом отправляются на обед за казённый счёт в один из ресторанов Реутова. А далее, с 14 до 16 часов, к их услугам бесплатная досуговая программа с посещением тренажёрного зала, бассейна, экскурсий, антикафе и занятий с педагогами.

В Реутове в качестве работодателей для подростков этим летом выступают такие организации, как Музейно-выставочный центр, отдел по физической культуре, спорту и работе с молодёжью администрации Реутова, несколько школ и библиотек, спорткомплекс «Старт», физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК), Комитет по управлению муниципальным имуществом, колледж «Энергия», сам Подростково-молодёжный центр и даже одна частная компания, готовая пустить подростков на своё текстильное производство, — ООО «Катри». Все подробности можно выяснить по телефо-ну +7 (495) 791-20-05 (пн — пт с 10.00 до 18.00), а также на страничке городского Подростково-молодёжного центра «ВКонтакте».

Обзор коммерческих вариантов летнего отдыха детей — в следующих публикациях в газете «ПроРеутов» и на нашем сайте.

Читайте также:

Михаил Зеленский в Реутове рассказал детям о журналистике
В Реутове отпраздновали День защиты детей
Пожарные Реутова показали детям тушение огня
Новое в ЕГЭ: списать будет непросто
Кадеты Реутова выступили в Севастополе
Последний звонок прозвенел для выпускников Реутова
В Реутове прошёл заплыв на кубок главы города
Жители Реутова спасли больше 35 деревьев
Новое здание гимназии в Реутове построено на две трети

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич
< >