Новости / Новости
Алкоголь под контроль: в Реутове вводят ЕГАИС
10.06.2016 в 14:45
1821 0
Автор: Михаил Горячев

С 1 июля правила продажи алкоголя ужесточаются: в розничной сети начнёт действовать Единая государственная автоматизированная информационная система — ЕГАИС.

Вводится тотальный контроль над оборотом алкогольной продукции, ужесточается борьба с суррогатом. Согласно замыслу разработчиков система обеспечит прозрачность и жёсткий контроль на всех этапах производства и реализации буквально каждой бутылки спиртного.

Все магазины будут вынуждены изменить порядок работы касс и выполнить их программно-техническое переоборудование. В случае игнорирования новых правил лицензия магазина на торговлю спиртными напитками станет недействительной.

«ПроРеутов» обратился к представителям торговли и городской администрации, чтобы прояснить картину с введением ЕГАИС в Реутове.

— Для нас ЕГАИС не составит проблемы. Мы давно уже внедрили программное обеспечение и успешно с ним работаем, — рассказал нам официальный представитель торговой сети «Верный» Андрей Носков. — Меру видим адекватной, логичной и в целом оцениваем нормально.

— Скажите как специалист, знающий вопрос изнутри, — ударит ли ЕГАИС по мелкому и среднему бизнесу?

— По моему мнению, для мелкой розницы это весьма накладно и хлопотно. Не у всех предпринимателей есть сканеры, может быть, кому-то придётся брать в штат айтишников.

— ЕГАИС — система сквозного контроля продукции от завода до перевозчика и склада, вплоть до продавца, — рассказал заместитель главы городской администрации Дмитрий Чинихин. — ЕГАИС действует с 1 ноября 2015 года. Система уже работает в полном объёме везде, кроме розничной торговли. В «Перекрёстке», правда, данные пока вручную забивают. У всех организаций, имеющих лицензию, есть данные, занесённые в ЕГАИС. В нескольких магазинах я побывал, мониторил ситуацию, — систе-ма работает.

Что изменится с 1 июля? Схематично это будет выглядеть так: склад, отпуская товар, забивает данные в систему. Получая этот товар, магазин вносит подтверждение о его качестве и количестве. Всё под контролем. Для магазинов нужны вторые сканеры. Сейчас они считывают только штрих-код. Второй сканер будет считывать и номер акциза, его будут пробивать в фискальном чеке. Планируется даже печатать QR-код, сопровождающий продукцию. Его тоже можно будет прочесть.

— Некоторые специалисты считают, что для мелких точек нововведение будет непосильным.

— Я говорил с руководителем небольшого магазина, площадью сто метров. Они работают с алкоголем по франшизе. Так этот руководитель говорит, что боялись ЕГАИС поначалу, но в итоге новшество в принципе даже облегчило и упростило их труд — стало легче проводить систематизацию и контроль продукции. Да, сканер обходится дорого. Но покупка разовая. И с учётом её удобства и длительности эксплуатации назвать траты критическими нельзя. Можно сказать и короче: кто хочет работать с алкоголем — тот работает.

— А  ночная торговля алкоголем — как её система проконтролирует?

— Это вопрос из другой плоскости. Торговля спиртным ночью — это нарушение общих правил реализации, как, например, отпуск пива детям. За это следует ответственность по закону, отзыв лицензии, не важно, с ЕГАИС это сделано или нет.

В общем, ни один вопрос не выглядит неразрешимым для розничной сети. А как нововведение скажется на интересах потребителей? Судя по вышеизложенным аргументам, всё это должно укрепить уверенность покупателей в качестве алкоголя. Предпосылок для подорожания продукции автоматизированная система, по-видимому, не создаст.

Новые правила, вероятно, осложнят жизнь рестораторов и отельеров, им придётся отказаться от покупки алкоголя в небольших количествах через магазины, он в таком случае становится незаконным. Некоторые другие участники рынка, возможно, примут более радикальные решения и откажутся от продажи алкоголя, пока работа с ЕГАИС не будет отлажена.

Между тем уже предложены поправки в закон о регулировании розничной торговли алкоголем, которые исключат сельские магазины из числа торговых объектов, обязанных регистрироваться в ЕГАИС.

Читайте также:

Мемориальную доску в честь братьев Фоминых открыли в Реутове
Победителей премии «Наше Подмосковье» станет больше
Последний незаконный павильон снесли на Носовихе
В Реутове начали эвакуацию грузовиков
Алкоголь отступает?

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >