Новости / Интервью
Константин Лакунин: «Квалификация специалистов растёт»
16.06.2016 в 14:30
2995 0
Автор: ПроРеутов

В третье воскресенье июня в России отмечают День медицинского работника. О том, какими путями идёт развитие городского здравоохранения, как решается вопрос кадров и как меняется здоровье реутовчан, рассказал главный врач Центральной городской клинической больницы Реутова, профессор, доктор медицинских наук Константин Лакунин.

— Константин Юрьевич, поздравляем вас и всех сотрудников ЦГКБ с профессиональным праздником! Какие достижения городской медицины последнего времени вы бы выделили?

— Одно из наиболее важных последних достижений — открытие отделения хирургической эндоскопии. Новое отделение существенно подняло уровень оказания хирургической медицинской помощи пациентам со сложными патологиями. В настоящий момент на базе отделения еженедельно проводится около 20 операций различного уровня сложности с минимальным воздействием в ходе операционного вмешательства на организм пациента.

Ещё одним нашим технологическим достижением стало освоение методики установки пациентам специальных венозных портов, необходимых для процедур химиотерапии. Такие порты позволяют повысить качество процедур и сделать их максимально комфортными для пациентов. Эта методика будет использоваться как для реутовских пациентов, так и для жителей близлежащих городов.

Константин Лакунин: «Квалификация специалистов растёт». Интервью с главным врачом Центральной городской клинической больницы Реутова. ПроРеутов

— Что изменилось в работе городских поликлиник за последнее время?

— В прошлом году в соответствии с поручением губернатора Московской области Андрея Воробьёва в амбулаторно-поликлинических учреждениях города проведена реконструкция регистратур: ликвидированы разделительные перегородки, установлены современные стойки и закрытые картохранилища. Во всех поликлиниках действует электронная запись пациентов. Важно отметить, что эти работы выполнены при непосредственном участии администрации Реутова, которая оказывает системе городского здравоохранения всестороннюю поддержку.

— Финансирование медицины сегодня полностью перешло на региональный уровень. Как бы вы охарактеризовали отношения между ЦГКБ и муниципалите-том в этих условиях?

— Сейчас подмосковные учреждения здравоохранения не подчиняются муниципалитетам, а находятся в прямом подчинении Министерству здравоохранения Московской области, но при этом, согласно поручению губернатора Московской области, на главах городов остаётся ответственность за организацию оказания медицинской помощи жителям города. Наш город оказывает нам всестороннюю поддержку. В частности, в вопросах ремонта, лекарственного обеспечения. Очень важную помощь город оказывает в вопросе привлечения кадров, обеспечивая жильём специалистов, поступивших к нам на работу из других регионов. Огромное внимание администрация города уделяет и процессу диспансеризации населения, оказывая всю необходимую поддержку. Я очень рад, что во всех вопросах оказания реутовчанам медицинской помощи глава города и администрация стоят с нами бок о бок.

— Как идёт продвижение новых городских проектов в сфере медицины — строительства поликлиники в южной части, создания детского медцентра?

— Безусловно, экономический кризис влияет на сроки выполнения работы, но процесс идёт. Поликлиника в микрорайоне 10а гарантированно будет построена в конце этого года, в начале следующего года планируется её открытие. Сейчас решаются вопросы оснащения поликлиники медицинским оборудованием, этот вопрос стоит на контроле Министерства здравоохранения Московской области. В будущем консультативно-диагностическом центре здоровья для детей идёт заключительная стадия оснащения мебелью и медицинским оборудованием. На улицу Победы переедет и Центр здоровья для детей из «Бруснички», который разместится под одной крышей с детским КДЦ. Открытие данного объекта состоится этим летом.

Константин Лакунин: «Квалификация специалистов растёт». Интервью с главным врачом Центральной городской клинической больницы Реутова. ПроРеутов

— Как выглядит наш город на областном фоне в плане проведения диспансеризации? Откликнулось ли население на призыв проходить проверку здоровья по субботам?

— На областном фоне по диспансеризации мы занимаем средние позиции: обследование уже прошли 35 процентов населения, подлежащего диспансеризации в этом году. Мы отмечаем активность жителей, готовых пройти обследование в ежеквартальные Единые дни диспансеризации, но в обычные субботы участников диспансеризации немного.

— Константин Юрьевич, насколько успешно решается вопрос дефицита медицинских кадров в городе? Кто приходит работать в Реутов?

— Вопрос дефицита медицинских кадров является приоритетным в Московской области и стоит на личном контроле губернатора. В настоящий момент в Реутове кадровый баланс положительный, но мы не расслабляемся. В частности, в последнее время мы наблюдаем тенденцию снижения потока кадров из других регионов страны.

Очень важным подспорьем в привлечении медицинских кадров является региональная программа предоставления социальной ипотеки. Выгодные условия ипотеки являются эффективным инструментом привлечения специалистов. В настоящее время около десяти наших сотрудников изъявили желание принять участие в программе социальной ипотеки.

Ставки врачей и медицинских сестёр у нас вакантны — мы их не закрываем. Среди новых сотрудников есть несколько москвичей, есть специалисты, привлечённые из частных медицинских организаций, многие специалисты, занимающие должности участковых врачей и участковых педиатров, поступили к нам из дальних регионов страны — с Урала, из Сибири и Поволжья. Их привлечение стало возможным благодаря помощи города в решении жилищных проблем.

— Какова вообще, на ваш взгляд, квалификация наших медиков? Растёт ли в целом профессионализм? Есть ли преемственность?

— Мы стараемся привлекать на работу кадры с наиболее высокой квалификацией, но чем квалифицированнее специалист, тем меньше он хочет изменить место работы. Часто мы идём по пути привлечения молодых докторов с их последующим обучением, поскольку на базе ЦГКБ функционируют четыре кафедры медицинских институтов. Когда студенты проходят у нас практику, мы за ними наблюдаем, проводим отбор кандидатов, приглашаем на работу, и молодые специалисты проходят дальнейшее повышение квалификации в качестве наших действующих специалистов.

Что касается преемственности, в наших рядах четыре доктора медицинских наук, девять кандидатов медицинских наук, специалисты с огромным стажем работы и международным опытом, — все они охотно делятся знаниями и  опытом с коллегами.

Квалификация специалистов действительно растёт, причём не столько даже на бумаге, сколько в практической деятельности. В частности, совсем недавно наши хирурги не умели использовать метод дренирования полостей под ультразвуковым исследованием, а сегодня это для них стандартная процедура. Вообще, многое зависит от самого врача — если он заинтересован в развитии, мы оказываем ему всю необходимую поддержку.

Константин Лакунин: «Квалификация специалистов растёт». Интервью с главным врачом Центральной городской клинической больницы Реутова. ПроРеутов

— В предыдущие годы много говорилось о  насыщении наших медучреждений высокотехнологичной техникой, об освоении новых методик лечения. Можно ли говорить о том, что этот процесс будет продолжаться?

— Мы планируем продолжать развитие таких направлений, как малоинвазивная хирургия, эндоскопическая хирургия, сердечно-сосудистая хирургия, рентгенэндоваскулярная хирургия. Ещё одним совместным с Московской областной станцией переливания крови проектом является создание на базе реутовской больницы выездной гематологической бригады. Благодаря данной бригаде мы сможем создать условия для оказания эффективной экстренной помощи пациентам с острыми кровотечениями как в нашем городе, так и в ряде соседних городов.

— В  городе растёт количество платных клиник различного профиля. Как вы относитесь к этому, не говорит ли это о том, что снижается доступность бесплатных медуслуг для некоторых категорий населения?

— Я не считаю, что частные медицинские центры являются нам конкурентами. Наоборот, в определённой степени они снижают нагрузку на амбулаторно-поликлинические учреждения, которая значительно возросла в последнее время. В случаях же любых осложнений, требующих стационарной или хирургической помощи, реутовские пациенты поступают к нам, поэтому мы активно взаимодействуем с частными центрами. В частности, нередко помощь нам оказывает частная станция скорой помощи.

— Каковы основные показатели работы городской скорой помощи? Как они изменились после введения единого для всей страны номера «112»?

— Внедрение «системы 112» позволяет отслеживать перемещение автомобилей скорой помощи, а также контролировать время доезда бригады до места вызова. Благодаря функциональным возможностям системы мы видим, что в большинстве случаев наши бригады прибывают на место вызова за время, не превышающее установленного норматива — 20 минут.

Константин Лакунин: «Квалификация специалистов растёт». Интервью с главным врачом Центральной городской клинической больницы Реутова. ПроРеутов

— Как бы вы оценили эффективность обеспечения лекарствами региональных и федеральных льготников?

— В вопросах обеспечения пациентов льготными лекарствами важное значение имеет эффективность всех звеньев цепочки — от склада льготных лекарств до пациента. Мы стараемся вести адресную работу с каждым пациентом и контролировать своевременное поступление в аптечные пункты всех необходимых препаратов. В настоящий момент у нас есть две основные проблемы: во-первых, выдача льготных лекарств функционирует только на северной стороне Реутова, во-вторых, пункт выдачи психотропных и наркотических льготных лекарственных препаратов на Садовом проезде закрыт. Благодаря поддержке администрации на южной стороне города выделено помещение по адресу: улица Южная, 15. Здесь будет организован отпуск льготных лекарственных препаратов, в том числе наркотических и психотропных. Данный пункт будет работать в круглосуточном режиме.

— Константин Юрьевич, последний вопрос: изменилось ли за последние годы что-нибудь в структуре заболеваний жителей нашего города? Стали ли люди более внимательно относиться к своему здоровью?

— В настоящий момент в нашем городе наблюдается снижение общего показателя смертности населения. В частности, у нас в три раза ниже показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и в два раза ниже показатель смертности от онкологических заболеваний, чем требуют майские указы президента Российской Федерации.

Что касается структуры заболеваемости, в последние годы мы наблюдаем рост сердечно-сосудистых заболеваний. В последние месяцы особенно возросло число случаев нарушения кровообращения головного мозга у пациентов. В связи с этим мы поставили вопрос о расширении неврологического отделения на базе стационара № 1.

Отношение к своему здоровью у людей не самое внимательное. Свою лепту в ухудшение состояния здоровья вносят стрессы, экология, питание, социально-экономические трудности. Но я также отмечаю, что в наших подразделениях возросло число пациентов почтенного возраста. Сейчас нет ничего удивительного в том, что на операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава ложатся пациенты глубокого пенсионного возраста, обыденной практикой стали операции по стентированию у пациентов старше 80 лет. Это говорит как о повышении наших возможностей, так и об увеличении срока возникновения возрастных осложнений здоровья у пациентов.

Читайте также:

«Опасные мальчики» помогут жителю Реутова победить болезнь
Игорь Брынцалов: «Всё просчитываем до рубля»
Филиал медицинского центра «Моя семья» открылся в Реутове
Политик и космонавт встретились на диспансеризации в Реутове
Медсестру № 1 определили в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >