Новости / Новости
Выборы-2016: как Реутов будет голосовать 18 сентября
01.08.2016 в 13:15
4400 0
Автор: Вячеслав Колесников

18 сентября, в Единый день голосования, пройдут избирательные кампании различных уровней: от федерального до муниципального. В Реутовском одномандатном избирательном округе состоятся выборы в Государственную думу РФ и Московскую областную Думу.

Пропорционально-мажоритарная система

Ранее выборы в Госдуму проводились в декабре, однако 3 ноября 2015 года были приняты поправки в избирательное законодательство, согласно которым в год парламентских выборов Единый день голосования проводится в третье воскресенье сентября и совмещается с выборами депутатов Госдумы. В промежутке между думскими кампаниями ежегодный день голосования приходится на второе воскресенье сентября.

Основное нововведение — возвращение смешанной пропорционально-мажоритарной системы на выборах в Госдуму. Половина депутатского корпуса — 225 человек — будет избрана по одномандатным избирательным округам, образуемым на территориях субъектов РФ. Другая половина — по федеральному избирательному округу, включающему всю территорию России (голосование за партийные списки). Такой принцип формирования законодательной власти России применялся на выборах в 1993-2003 годов. С 2007 года на думских выборах избиратели голосовали только за партийные списки.

Выборы в Московскую областную Думу VI созыва пройдут по смешанной избирательной системе: из 50 депутатов 25 будут избраны по партийным спискам, другие 25 — по одномандатным округам. Продолжается регистрация кандидатов в депутаты Московской областной Думы. По Реутовскому одномандатному округу № 19 на 26 июля зарегистрированы шесть кандидатов в депутаты Мособлдумы. Это Игорь Брынцалов, председатель Московской областной Думы, Олег Сольский, депутат Совета депутатов города Реутова, Александр Дегтяренко, заместитель председателя Совета депутатов городского округа Балашиха, Дмитрий Славнов, руководитель рекламного отдела ООО «Торговый Дом ИНТЕРПАН», Сергей Степашин, директор производства ООО «ФАСКОН», Андрей Алёшкин, депутат Совета депутатов района Строгино.

Всего по Реутовскому одномандатному округу выдвинулись 12 человек. Все — представители партий. Самовыдвиженцев пока нет. Регистрация кандидатов завершается 31 июля. 3 августа до 18.00 в избирательную комиссию должны быть представлены все документы.

Напомним правила

Избирательные участки открыты для голосования с 8.00 до 20.00 по местному времени.

Для того чтобы получить и правильно заполнить избирательный бюллетень, нужен паспорт или заменяющий его документ. В случае голосования по открепительному удостоверению — не только паспорт, но и само удостоверение. Процесс заполнения бюллетеня происходит в кабине, оборудованной для тайного голосования. При заполнении бюллетеня ставится «галочка» или другой знак в квадрат, относящийся к кандидату или партийному списку. Если в бюллетене нет отметок в квадратах напротив фамилии кандидата или списка партии либо в нём проставлено больше отметок, чем допустимо, — бюллетень признаётся недействительным. Такие бюллетени будут учитываться при подсчёте общего количества голосов избирателей, однако не будут засчитаны ни за кого из кандидатов.

На выборах в Госдуму избирателям будут выданы два бюллетеня для голосования — по федеральному и одномандатному округам. Они также получат бюллетени для голосования на выборах в органы государственной власти субъектов Федерации и местного самоуправления — в тех регионах, где таковые будут проводиться.

При составлении комиссией протокола голосования могут присутствовать члены избиркомов, кандидаты, участвующие в выборах, их уполномоченные лица и представители, а также наблюдатели и сотрудники аккредитованных СМИ.

Если избиратель по состоянию здоровья не может прийти на избирательный участок, ему необходимо обратиться в свою избирательную комиссию в течение 10 дней до проведения голосования, но не позднее, чем за 6 часов до закрытия участков. Если комиссия признает причину неявки уважительной (болезнь, инвалидность), то к избирателю направят сотрудников избиркома с бланками бюллетеней и опечатанной переносной урной для голосования.

В бюллетене для голосования по федеральному избирательному округу приводятся названия и эмблемы политических партий — в порядке, определённом при жеребьёвке в ЦИК. Под наименованием партии указывают имена всех кандидатов общефедеральной части списка (до 10 человек), номера региональных групп и первые «тройки» их кандидатов.

В бюллетене для голосования по одномандатному округу фамилии кандидатов указываются в алфавитном порядке. Приводятся сведения о каждом: о годе рождения, месте жительства, месте работы и занимаемой должности, членстве в партии, наличии судимости, а также способе выдвижения — от партии или путём самовыдвижения.

Избиратель, зарегистрированный по месту пребывания в Реутове на территории соответствующего избирательного участка не менее чем за три месяца до Единого дня голосования, то есть до 18 июня, может быть включён в список избирателей на этом избирательном участке на основании личного письменного заявления, поданного в территориальную избирательную комиссию города Реутова за 60-21 день до Единого дня голосования (с 19 июля по 27 августа). В заявлении указывается адрес места жительства избирателя.

Адрес территориальной избирательной комиссии города Реутова:

Московская область, город Реутов, улица Ленина, дом 27, кабинет 104.

Тел./факс: 8 (498) 661-91-40

E-mail: tik.reutov@mail.ru

График работы территориальной избирательной комиссии города Реутова:

понедельник — пятница: 09.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00;

суббота — воскресенье: 10.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.

Читайте также:

Игорь Брынцалов стал кандидатом в депутаты Мособлдумы
Максим Сураев стал кандидатом в депутаты Госдумы
Конкретно и адресно
Игорь Брынцалов рассказал о работе Мособлдумы
Игорь Брынцалов: «Всё просчитываем до рубля»

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология
< >