Новости / Новости
«Наше Подмосковье»: реабилитироваться детям помогает творчество
02.08.2016 в 16:15
1935 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Воспитанники реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родничок» за последние полтора года участвовали в 23 конкурсах различного уровня, включая международные, и в большинстве из них стали победителями. Успех достигнут в различных номинациях: компьютерная графика, декоративно-прикладное творчество, фотоискусство, изобразительное творчество, авторское стихотворение.

Так, воспитанники центра в 2015 году отличились во Всероссийском конкурсе «Золотые руки России», международном конкурсе «Зимняя сказка» и ряде других. Успех сопутствовал им и в этом году, в частности, на фотоконкурсе «Семья в фокусе», проходившем в масштабе страны.

В 2016 году издан сборник работ Международной инклюзивной литературно-просветительской премии «Золотое сердце» со стихотворением воспитанницы центра «Родничок» Юлии Токаревой «Окрылённые люди».

— Занятие творчеством может быть и интересным хобби, и профессией не только для людей, одарённых в художественной области, но и для людей, имеющих ограниченные возможности здоровья, — считает педагог центра Людмила Дубровина. — Опыт преодоления себя в разных обстоятельствах стабилизирует внутреннее состояние детей, расширяет границы их бытия, создаёт условия для проявления активности. Детям и подросткам с ограниченными возможностями очень важно видеть и знать, что их творческая деятельность полезна и нужна другим людям.

Развитие художественных способностей детей, создание творческих работ, участие в конкурсах и фестивалях стало одним из основных направлений деятельности «Родничка». Центр всегда был в поиске новых реабилитационных подходов, и активное вовлечение детей в творчество закрепилось в качестве одной из таких полезных новаций.

Эффективность такого подхода отмечают и родители детей, посещающих учреждение.Вот только некоторые из откликов.

— Мы очень рады, что наш ребёнок попал в «Родничок». В реабилитационный центр дочка пришла с задержкой речевого развития — плохо, невнятно говорила, а ушла рассудительной, повзрослевшей девочкой. Большая часть проблем осталась позади. Теперь мы ведём с ней диалоги, поём песни и учим стихи, она уже даже начинает читать!

Это не случайно, здесь помимо медико-педагогической коррекции, с учётом особенностей детей, проводится много тематических праздников, мастер-классов. Дети учатся рисовать, играть, общаться.

— Для меня самым главным показателем оценки уровня реабилитационного учреждения является мой ребёнок. Я вижу улучшения, которые происходят с ребёнком каждый день в моральном и физическом плане. В центре, в частности, проходят постоянно праздники и утренники для детей (не для родителей, а именно для детей!), у них отличные музыкальные занятия, они ездят на экскурсии. Я вижу, с каким удовольствием мой ребёнок идёт в центр «Родничок».

— Результаты налицо: логопедические занятия помогли в освоении школьной программы русского языка, занятия рукоделием привили вкус, развили мелкую моторику и трудолюбие, музыкальные занятия подтолкнули к увлечению музыкой и выявили желание научиться играть на музыкальных инструментах. В данное время наш самый младший ребёнок посещает отделение дневного пребывания. С ребёнком занимаются опытные педагоги: дефектолог, логопед, психолог. Проводят занятия на компьютере, рисуют, лепят из пластилина, делают аппликации.

«Наше Подмосковье»: реабилитироваться детям помогает творчество. ПроРеутов

В этой непростой работе очень важны также помощь и заинтересованность родителей в развитии творческих способностей детей. Педагоги отмечают, что родители сами нередко не верят в их возможности. И успехи и достижения воспитанников «Родничка» на различных уровнях разрушают это неверие, вдохновляют и родителей.

Опыт творческой деятельности «Родничка» отражён в проекте «Мы всё можем!», который представлен в конкурсе «Наше Подмосковье» этого года. Пожелаем центру добиться нового успеха.

Читайте также:

Старожил Реутова рассказал о педагогах военных лет
Умную систему распознавания лиц внедрили в Реутове
«Наше Подмосковье»: от шахмат до йоги
«Наше Подмосковье»: проекты из Реутова
Победителей премии «Наше Подмосковье» станет больше

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >