Новости / Новости
Главное — диалог с обществом
09.08.2016 в 16:35
2439 0
Автор: Стелла Мхитарян

Значимость взаимодействия власти с обществом обсудили в Фонде социальной поддержки населения в ходе программного круглого стола на тему «Гражданская активность и общественная инициатива».

В дискуссии, на которую были приглашены представители городских общественных организаций и гражданские активисты, приняли участие председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, советник губернатора Подмосковья, лётчик-космонавт, Герой России Максим Сураев, глава города Сергей Юров.

Главное — диалог с обществом. Как в Реутове содействуют тому, чтобы повсеместно осуществлялся принцип «Житель всегда прав». ПроРеутов

Открывая обсуждение, Сергей Юров назвал тему взаимодействия с населением весьма актуальной. Он отметил, что это подразумевает открытость власти и сотрудничество с общественными организациями, которых в Реутове 34. Главным критерием оценки деятельности власти всех уровней должно стать общественное мнение. «Житель всегда прав» — так звучит один из основных принципов губернатора Московской области Андрея Воробьёва, которому сегодня любой житель Московской области имеет возможность напрямую написать на личную почту.

Взаимодействовать с властью можно через традиционные институты — общественные организации, а также посредством новых форм — сообщений по личной почте и через интернет-порталы. В Реутове существует восемь каналов связи горадминистрации с горожанами. По сравнению с 2012-м в этом году количество обращений граждан увеличилось почти вдвое. Значительную роль сыграло появление портала «Добродел» — именно на него приходится половина обращений граждан. Расширение диалога обусловлено и тем, что адрес личной почты главы города открыт для горожан, и Сергей Юров регулярно просматривает корреспонденцию.

Главное — диалог с обществом. Как в Реутове содействуют тому, чтобы повсеместно осуществлялся принцип «Житель всегда прав». ПроРеутов

Если ещё три года назад жители жаловались на медицину, шум от строек и ряд других проблем, то сейчас реутовчане чаще обращаются именно с различными предложениями. К примеру, идея благоустройства парка «Фабричный пруд», которое сейчас активно ведётся, зародилась из инициативы горожан. В прошлом году именно это предложение было в топе обращений. В результате была подготовлена концепция, которую презентовали на встрече с жителями и доработали с учётом их замечаний.

Другим важнейшим инструментом взаимодействия власти и гражданского общества были названы средства массовой информации. Не только реутовчане узнают о деятельности горадминистрации, но и наоборот. Нередко жители сами напрямую обращаются в редакции городских СМИ с новостями о своих инициативах.

Четыре принципа открытости городской власти перед обществом:

 

  • информационная открытость,
  • понятность целей, задач и планов органов местного самоуправления,
  • вовлечённость гражданского общества в разработку и реализацию управленческих решений,
  • общественный контроль.

 

На круглом столе обсуждали и работу Многофункционального центра «Мои документы», расположенного на улице Победы, 7. Центр оказывает 204 услуги, в том числе 134 государственные и 54 муниципальные. Показатель востребованности многофункционального центра каждый год увеличивается более чем в два раза.

— В текущем году за предоставлением услуг уже обратились более шестидесяти тысяч человек, — отметила директор МФЦ Марина Смирнова. — Для сравнения: в прошлом году — двадцать семь тысяч, в 2014 году — немногим более пяти тысяч заявителей.

Директор МФЦ «Мои документы» выдвинула предложение по созданию мобильного офиса для удобства жителей южной части города, чтобы они не тратили много времени на дорогу. Глава города ответил, что этот вопрос уже прорабатывается. Рассматривается вариант размещения локальных офисов в торговых центрах — ведётся диалог с «Реутов Парком». Это должно быть удобно для жителей новых микрорайонов.

Как сообщил председатель Общественной палаты Герман Грачёв, основными функциями возглавляемого им городского органа являются забота о благополучии граждан, развитие общественных инициатив. Кроме того, общественники занимают активную позицию в патриотическом воспитании граждан и популяризации здорового образа жизни.

Главное — диалог с обществом. Как в Реутове содействуют тому, чтобы повсеместно осуществлялся принцип «Житель всегда прав». ПроРеутов

Большую работу по оказанию материальной поддержки нуждающимся, и особенно тем, кому помощи ждать неоткуда, оказывает Фонд социальной поддержки населения. Фонд стал штабом активистов тридцати общественных организаций. С начала года проведено более сорока мероприятий, в них приняли участие свыше двух с половиной тысяч человек.

Отметили присутствовавшие и работу Общественной палаты, которые выступают настоящими помощниками в серьёзной работе с населением. Общественники активно выполняют поручения губернатора по борьбе с несанкционированной торговлей. Выявляют точки, торгующие алкоголем в ночное время. За прошлый год с их помощью была решена проблема игровых автоматов.

Главное — диалог с обществом. Как в Реутове содействуют тому, чтобы повсеместно осуществлялся принцип «Житель всегда прав». ПроРеутов

Вопрос о тяжёлых жилищных условиях некоторых категорий граждан поднимался на уровне правительства Московской области председателем Ассоциации многодетных семей Подмосковья Еленой Фоминых, которая принимала участие в дискуссии на круглом столе. После выступления с инициативой ассоциации удалось добиться разработки районных программ по застройке жилья эконом-класса и запуска пилотного проекта в Балашихе. Кроме того, губернатор Московской области поддержал идею финансовой компенсации стоимости школьной формы и двухразового питания для многодетных семей. На эти цели выделены дополнительные средства в размере около миллиарда рублей.

Были и другие интересные и содержательные выступления представителей городского сообщества. По итогам дискуссии принята резолюция. В документе, в частности, предлагается внедрение программ обучения активистов, лидеров общественных организаций и движений, действующих на местном уровне.

По мнению советника губернатора Подмосковья Максима Сураева, жители Реутова – люди очень активные, об этом говорит уже то, что в городе действует столько общественных организаций.

Главное — диалог с обществом. Как в Реутове содействуют тому, чтобы повсеместно осуществлялся принцип «Житель всегда прав». ПроРеутов— Тон, который задают жители Реутова с активной гражданской позицией и поддерживается властью, даёт здесь реальные результаты и принимается всем обществом. Если глава города и администрация поворачиваются к обществу лицом и хотят коммуницировать — люди откликаются. Разрешение многих проблем обусловливается этим. Конечно, всегда будут какие-то шероховатости, поскольку это сложная система. Совершенству нет предела. Но главное, что налаженный здесь продуктивный диалог между властью и обществом приносит пользу всему городу Реутов и всем его жителям.

Игорь Брынцалов считает, что правильно выстроенные связи власти и гражданского общества только помогают в работе и усиливают её:

Главное — диалог с обществом. Как в Реутове содействуют тому, чтобы повсеместно осуществлялся принцип «Житель всегда прав». ПроРеутов— Когда все понимают друг друга, выстраивают взаимоотношения и, самое главное, слышат друг друга, то многое двигается вперёд. Это даёт плоды не только в оценке власти, но и в социально-экономическом развитии региона и муниципального образования. Создаётся микроклимат, в котором решаются многие вопросы. Не только общественные, но и по привлечению инвестиций, развитию бизнеса и созданию комфортных условий проживания граждан, решаются вопросы социальной направленности. Эта составляющая ключевая в жизни любого города. Важно, что проблемы обсуждаются, предлагаются различные инициативы. Есть поддержка на муниципальном и областном уровнях. И главное — есть диалог с обществом.

Все участники согласились с тем, что за последний год Московский регион далеко продвинулся в выстраивании диалога между властью и обществом и наметили ряд конкретных мер по дальнейшему совершенствованию этой работы.

Читайте также:

Молодёжный форум в лесу посетили 65 жителей Реутова
Форум «Стратегия перемен» в Балашихе прошёл в межмуниципальном формате
Капитальный ремонт начался в центре соцобслуживания в Реутове
Круглогодичную занятость подростков обсудили в Реутове
Спектакль в пользу Алексея Илларионова собрал 800 тысяч рублей
Земельные участки многодетным могут заменить на сертификаты

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >