Новости / Новости
Валерий Зайцев: «Часто в сложной ситуации люди теряются…»
04.10.2016 в 10:50
2634 0
Автор: Михаил Горячев

Жилищные вопросы и преступления против личности — именно с этими проблемами чаще всего реутовчане обращаются к городскому представителю уполномоченного по правам человека в Московской области Валерию Зайцеву.

Наиболее активная категория, сообщил Валерий Зайцев, — это пенсионеры. У многих молодых людей недостаточно навыков общественной активности, а представители старшего поколения обостренно чувствуют проявления несправедливости или активно реагируют на нарушения законодательства.

К городскому представителю уполномоченного чаще всего обращаются в связи с преступлениями против личности, когда, например, полиция сработала неэффективно или не хочет заниматься конкретным делом, отказываясь принять заявление о краже номерного знака автомобиля, или избит ребенок, а уголовное дело не возбуждается.

Нередко приходится разбирать жалобы в жилищно-коммунальной сфере: незаконные поборы и захват общественных территорий. Так, в одном из домов Реутова группа граждан фактически захватила общую придомовую стоянку, перегородив её цепями. Для восстановления справедливости пришлось обращаться в прокуратуру.

Были и ситуации, вызывающие нарекания в работе управляющих компаний. Так, в одном доме Реутова случился пожар. Пострадало общедомовое оборудование, в частности сгорела общая проводка в коридоре. Управляющая компания стала требовать деньги на её восстановление с погорельцев, которые не являлись виновниками пожара. Валерий Зайцев посоветовал жильцам написать коллективное заявление в компанию и указать, что пострадавший участок является общим. Управляющая компания не стала спорить и восстановила проводку в доме.

Иногда граждане обращаются по фактам незаконных начислений коммунальных платежей. В одном из домов собрание собственников жилья установило порядок оплаты общедомовых расходов с нарушением федерального законодательства, распределив их только на часть жителей.

— Это явное превышение полномочий собрания собственников. Согласно Жилищному кодексу, расчёт и взимание коммунальных платежей устанавливаются Правительством Российской Федерации, — отмечает Валерий Зайцев.

Правда, в последнее время количество подобных обращений заметно сократилось.

— Хорошо работает и помогает нам городская прокуратура. Факты явного нарушения законодательства она пресекает достаточно оперативно, — считает представитель уполномоченного по правам человека.

По его словам, встречаются проблемы, при решении которых приходиться выступать в роли советчика. Иногда помогает рекомендация обратиться в областную службу «Добродел». В частности этот ресурс эффективно показал себя при борьбе с задержками в получении бесплатных лекарств льготниками.

— Это тоже очень важно — не все люди в курсе, что есть такой сервис, — говорит Зайцев. — Часто в сложной жизненной ситуации люди теряются и не знают что делать.

Впрочем, иногда просветительская деятельность носит и другое направление: приходится объяснять людям, что их требования невыполнимы, поскольку они не предусмотрены законодательством.

— Какова эффективность решения проблем?

— В большинстве случаев мы прежде всего добиваемся ясности в вопросе. Далее следуют разъяснения, и человек сам решает, что ему делать дальше. Где-то в 20-30% обращений подтверждается нарушение прав. Как правило, в таких ситуациях законодательство на стороне жителя. Хочется сказать спасибо главе города и его заместителям, а также депутатам городского Совета, без помощи и активного участия которых восстановить справедливость иногда было бы просто невозможно.

— В каких-то случаях приходится обращаться непосредственно к уполномоченному по правам человека в Московской области Екатерине Семёновой, — продолжает Зайцев. — Например, сейчас есть жалобы на неэффективную работу судебных приставов. У меня нет никаких рычагов влияния, но к главному судебному приставу Московской области имеет право обратиться сам уполномоченный. Иногда это приносит результат.

В статистике жалоб последних лет Валерий Зайцев отметил отсутствие жалоб со стороны военных пенсионеров.

— Должен сказать, что в вопросе пенсий и социальных пособий реутовские службы работают чётко, подтверждённых нарушений практически нет. Обычно всё решается на уровне разъяснений, — подчеркнул он.

Многие другие вопросы снимаются в городе благодаря эффективной работе некоммерческого фонда социальной поддержки населения, который является палочкой-выручалочкой при решении иных сложных проблем жителей.

Упомянул представитель уполномоченного и об обращениях ветеранов «НПО машиностроения». Многие из них имеют множество грамот и наград от градообразующего предприятия, но они, к сожалению, не дают права на получение статуса «Ветеран труда». 

Письма о повышении статуса наград градообразующего предприятия в Московскую областную Думу пока ничего не изменили.

Ещё одна проблема, связанная с городской спецификой: реутовские инвалиды вынуждены ездить в Фонд социального страхования Балашихи по всем вопросам, связанным с получением и компенсациями по средствам реабилитации инвалидов.

По словам Валерия Зайцева, экономический кризис в стране повлиял на характер некоторых обращений: люди жалуются на низкую пенсию или тяжёлое материальное положение. Иногда — справедливо, порой — не совсем.

Представитель уполномоченного по правам человека в Московской области в Реутове Валерий Арсеньевич Зайцев ведет прием по адресу:

143969, г. Реутов, ул. имени академика В. Н. Челомея, д. 9, пом. 017, социально-деловой центр «Инициатива».

Дни и часы приема: вторник 12.00-16.00, четверг 16.00-20.00.

Электронная почта: vzaitsev@acm.org

Телефон/факс в часы  приема: 8 (498) 660-90-00

Логин Skype в часы приема: vzaitsev

Читайте также:

Ольгу Ильюшкину из Реутова поздравили со 100-летним юбилеем
Горячую линию по призыву в армию проведут в Подмосковье
Новый торговый комплекс может появиться в Реутове
Новая книга Сергея Сокурова поможет больным детям Реутова
Глава Реутова провёл прием граждан

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >