Новости / Новости
Литературное объединение «Исповедь» представило альманах
04.10.2016 в 14:55
2851 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Презентация альманаха «Наши строки и сердца тебе, родной Реутов», созданного литературным объединением (ЛИТО) «Исповедь», прошла в Центральной городской библиотеке.

Как рассказала руководитель «Исповеди» Алла Белова, авторами альманаха, а точнее стихов, рассказов, воспоминаний о родном Реутове, стали больше 30 членов этого объединения. В книге много уникальных фотографий и свидетельств горожан о становлении и многолетней работе многих учреждений Реутова: школах, ПТУ № 90 (сейчас колледж «Энергия»), клубах, кружках, театрах, секциях, библиотеках, о многогранной творческой жизни Молодёжного культурно-досугового центра (МКДЦ), подростково-молодёжного центра, детского музыкального театра… По сути, в альманахе представлена летопись самых ярких событий в жизни города, новейшая история его предприятий и организаций, например, «НПО машиностроения» и Совета ветеранов. Также здесь представлены материалы о заслуженных и известных людях города, воспоминания реутовчан — участников Великой Отечественной войны обо всём, что дорого, о тех, кем город может по праву гордиться.

Литературное объединение «Исповедь» представило альманах. В сборник «Наши строки и сердца тебе, родной Реутов» вошли стихи и проза. ПроРеутов

Идея создания альманаха появилась в прошлом году, когда Реутов отмечал сразу три знаменательные даты: 70-летие Великой Победы, 75-летие Реутова и юбилей градообразующего предприятия «НПО Машиностроения». И до этого объединение литераторов начиная с 1998 года ежегодно выпускало свои альманахи. Многие из уже вышедших сборников были тематическими, посвящались юбилеям М.В. Ломоносова, В.Н. Челомея, комсомола. В прошлом году много усилий было приложено к тому, чтобы в честь юбилея Победы вышел в свет альманах «Память». В нём, напомним, были напечатаны более 100 очерков о реутовчанах, ушедших на фронт, воспоминания ветеранов, рассказы об отцах, о дедах, детях, перенёсших ужасы войны. 

— На подготовку альманаха «Память» у меня уходило по 14-16 часов в сутки, поэтому сделать альманах к юбилею родного города в прошлом году не получилось, — призналась Алла Белова. — Но в этом году эту работу мы выполнили.

Литературное объединение «Исповедь» представило альманах. В сборник «Наши строки и сердца тебе, родной Реутов» вошли стихи и проза. ПроРеутов

Альманах «Наши строки и сердца тебе, родной Реутов» издан в красивом подарочном варианте, тираж, правда, — пока 300 экземпляров. Возможно, если найдётся спонсор, его увеличат. Напечатанные книги уже подписаны тем, кто пришёл на презентацию сборника, ещё часть экземпляров передана городским библиотекам, учреждениям, в городской музей. Один экземпляр нового альманаха есть и в нашей редакции, поэтому мы смогли прочитать многие материалы, представленные в сборнике, более внимательно.

Строки альманаха авторы пропустили через свои сердца. Имена многих из них известны: Евгений Соловьёв, Геннадий Рясный, Анна Ратушкина, Людмила Сошникова, Жанна Варнавская, Наталия Иванова, Борис Слуцкий, Надежда Гесслер и другие. Знакомы и имена героев альманаха: творческие коллективы нашего города, руководители общественных организаций, реутовские рекордсмены и чемпионы, музыканты, талантливые педагоги, ветераны войны. Очень интересно было читать воспоминания о том, как в Реутове строились его великолепные храмы. И самое ценное — в этом альманахе многое изложено от первого лица, то есть от лица непосредственных участников городских событий.

Литературное объединение «Исповедь» представило альманах. В сборник «Наши строки и сердца тебе, родной Реутов» вошли стихи и проза. ПроРеутов

На вопрос, трудно ли было собрать, написать и систематизировать столько ценной информации, Алла Белова призналась, что работа была непростой. Ряд бесценных фактов, которые до этого нигде не публиковались, по словам Аллы Дмитриевны, приходилось «буквально выуживать за долгими разговорами с массой вопросов к собеседникам».

Но получилось очень интересно! Важно и то, что при подготовке этого альманаха, как и прошлогоднего сборника «Память», авторы ощущали постоянную поддержку директора МКДЦ Олега Бабкина и заинтересованность в такой книге многих людей.

Кстати, на презентации сборника выступили не только его создатели-литераторы, но и несколько талантливых воспитанников МКДЦ. Творчество молодых в ЛИТО «Исповедь» — это отдельная тема. О работе Аллы Беловой с начинающими литераторами нам рассказала педагог-организатор подмосковного колледжа «Энергия» Татьяна Дегтярёва. Алла Дмитриевна ведёт в колледже литературный клуб «Ступенька» и умеет найти особый подход к ребятам.

— Многие наши студенты скрывали, что пишут стихи, — заметила педагог, — но Алла Дмитриевна знает секрет, как привить им любовь к литературе и к творчеству. Сейчас на её занятия регулярно приходят 15 человек. Ребята с удовольствием пишут стихи, их произведения тоже есть в этом альманахе, и я этим очень горжусь.

Литературное объединение «Исповедь» представило альманах. В сборник «Наши строки и сердца тебе, родной Реутов» вошли стихи и проза. ПроРеутов

В заключение добавим, что на страницах ежегодных альманахов «Исповеди» всегда есть место для творчества не только опытных мастеров слова, но и начинающих реутовских поэтов и прозаиков. А тем для проявления себя в слове в нашем городе всегда достаточно. Например, в честь 75-летия города ЛИТО «Исповедь» провело конкурс на лучшее стихотворение, со словами, ставшими новым слоганом Реутова: «Создаём. Вдохновляем. Живём». В результате появилось более 30 новых песен и стихов, и 14 лучших тоже представлены в новом альманахе.

Читайте также:

Креативная библиотека открыла сезон в Реутове
Вассерман и Поташёв блеснули интеллектом в Реутове
«Реутовская палитра» расширила экспозицию
Новая книга Сергея Сокурова поможет больным детям Реутова
Реутов-фест: в пешеходной зоне прошёл танцевальный фестиваль

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >