Новости / Новости
Дары осени: обзор овощных прилавков Реутова
17.10.2016 в 10:00
1940 0
Автор: Михаил Горячев

Осень — время сбора урожая овощей и традиционных домашних заготовок. Как выглядят сельскохозяйственные развалы в городе, какие сезонные овощи на них есть и сколько они стоят?

Палатка  «Фрукты-овощи»
Юбилейный проспект, д. 9

Здесь продаётся узбекский картофель по 30 рублей за килограмм. Ничем особо не примечательный и на вид совсем не подходящий для длительного хранения. Для ужина сойдёт, но впрок вряд ли.

В торговых рядах на бульваре напротив — тоже лишь один вид картофеля и лишь в одном лотке, за ту же цену. Преобладают фрукты.

Магазин «Верный»
ул. Октября, д. 5а

Здесь обнаружился рекордсмен низких цен — картофель по 9 рублей за килограмм. Однако его качество не очень высокое. Рядом лежит тот же продукт уже по 64 рубля за 3 кг. Кроме цены, он ничем не отличается от предыдущего, разве что крупнее. Поставщик интересный — ООО «Союз св. Иоанна-воина». Из более-менее приличного — картофель, фасованный в сетки по килограмму, 19 рублей с копейками. Любопытно, что два года назад ассортиментом в этом магазине был примерно такой же. Также здесь есть капуста — 11,90 рублей за килограмм, среднего качества. И кабачки — 52,90 рублей за килограмм, по виду — не лучше картофеля.

«Магнит»
Юбилейный проспект, д. 7

Этот магазин был выбран как самый дешёвый после «Ашана», мы о нём писали в одном из предыдущих обзоров. Картина здесь приятно удивляет. Картофель мытый, экстра-класса — 79,20 рублей за 2,5 кг. Выглядит так, будто готов лежать хоть до мая.

Из будущих кандидатов в разносолы — огурцы кубанские, пупырчатые, тепличные — 49,90 рублей за килограмм. Цена, в общем, стандартная, но тепличные овощи зачастую водянистые. Надо брать на пробу, прежде чем в банки закатывать. Есть красный болгарский перец за 47,40 и 99,20 рублей за килограмм. Последний — отборный. Но найти его в Реутове можно значительно дешевле.

А краснокочанная капуста здесь замечательная — 33,70 рублей за килограмм. Квашеная капуста — это стратегический запас русской семьи. В ней много пребиотиков, поддерживающих баланс бактерий в организме, расщепляющих токсины и прочее. Да и о пользе рассола известно издревле.

Уличная торговля напротив ТЦ «Курс»
(ул. Южная, д. 10а)

На одном из лотков выложена картошка из Азербайджана. Всем хороша, отборная, но дороговато — 80 рублей за килограмм.

Рынок на Ашхабадской

Здесь широкий выбор и цен, и качества. Разброс цен на тамбовскую картошку — от 20 до 30 рублей за килограмм, капусту — от 30 до 40 рублей за килограмм. Молодая капуста в среднем обойдётся 50 рублей за килограмм. Огурцы отечественные, отборные — 70 рублей за килограмм, азербайджанские — 90 рублей за тот же вес. Перец — в среднем по 50–55 рублей килограмм. А у томатов — самый широкий спектр: географический и ценовой, — от 50 до 150 рублей за килограмм, на любой вкус и цвет. Кабачки — в среднем 60 рублей за кило.

С машин

Есть и такой вариант покупки. Многие любят его за доступность и качество «от частника». Однако есть риски. Купленная нами картошка с машины у дома № 1 по Юбилейному проспекту после варки простояла ровно ночь — даром, что «от фермера». К утру она была абсолютно чёрной. Идеальный завтрак для гота… Пришлось выкинуть полкастрюли. Конечно, можно было бы спросить всякие бумаги-лицензии, но признайтесь честно, а вы сами-то хоть раз так делали? Обычно все ориентируются на вид продукта и внешность продавца. Наш выглядел человеком порядочным, продукт тоже не вызывал подозрений. Но это оказалось обманчивым.

Всё познаётся в сравнении

Для анализа динамики цен приведём ряд цифр из нашего архива. В самом конце сентября 2014 года огурцы и картофель стоили столько же, сколько и сейчас, в 2016-м. Цена на помидоры была от 35 до 100 рублей за килограмм, причём их ассортимент был менее широкий. Так что сказать, что всё сильно подорожало, нельзя.

Резюме

Осенние овощи в Реутове имеются: можно выбрать и по виду, и по цене. Это касается и свёклы и моркови — ингридиентов домашних запасов, о которых можно было не упоминать отдельно,  — они на прилавках повсюду примерно одного качества и цены — 45–50 рублей за килограмм, причём мытая морковь часто стоит столько же, сколько обычная. 

Соленья, квашеная капуста и прочие разносолы также доступны. К слову, многие такие продукты в западных странах, например, в берлинских супермаркетах, маркируются наклейкой «экологически чистые» и стоят на самых верхних, то есть на самых дорогих полках. Доступны они не каждому. Нам они обходятся значительно дешевле, чем немцам. И это нужно ценить.

Читайте также:

Бархатный сезон: обзор осенних туров на море
Обзор спортивных и технических кружков в Реутове
Что и почём на полках реутовских книжных магазинов
Дороги около Реутова: что изменилось за год
Купить квартиру: обзор цен в новостройках Реутова

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >