Новости / Новости
Молодёжные инициативы Реутова получили «зелёный свет»
15.12.2016 в 12:50
1638 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Подросково-молодёжному центру Реутова в следующем году исполнится 30 лет. Глава Реутова Сергей Юров детально ознакомился с деятельностью центра и обсудил перспективы развития с руководством учреждения.

Реутовский подростково-молодёжный центр (ПМЦ) имеет многолетние традиции, но их нужно развивать, идя в ногу со временем. Два года назад Сергей Юров побывал в филиале «Парус» и поставил перед руководством ПМЦ задачу — не только создавать комфортные условия для занятий с детьми и подростками, но и осваивать новые виды деятельности, которые привлекут в центр инициативных и творческих ребят в возрасте от 14 до 30 лет. Директор Анна Панина, которая руководит центром почти два года, доложила о проделанной работе.

От детского формата к молодёжным активностям

В состав центра сейчас входит десять филиалов, которые расположены на первых этажах жилых домов в разных частях города — на улицах Комсомольской и Головашкина, на Юбилейном проспекте, улице Октября и по другим адресам. Если два года назад во всех филиалах занимались 450 детей и подростков, то сейчас их уже 645. Больше половины из них посещают центр на бесплатной основе. Как и раньше, помимо музыкальных студий и кружков рисования, рукоделия и декоративно-прикладного творчества в структуру Молодёжно-подросткового центра входят спортивные клубы «Самбо-Реут» и «Витязь», клуб технического творчества, танцевальные студии. Они популярны больше у детей до 14 лет.

Молодёжные инициативы Реутова получили «зелёный свет». Глава города Сергей Юров обсудил перспективы развития подростково-молодёжного центра. ПроРеутов

Как заметил Сергей Юров, кружки и студии Дома детского творчества, других учреждений культуры, спорта и дополнительного образования города нередко перекликаются с направлениями ПМЦ. Чтобы повысить качество услуг, глава города предложил передать часть детских студий и клубов из ПМЦ в соответствующие учреждения. Так, клуб «Самбо-Реут» сможет гармоничнее и эффективнее развиваться не в ПМЦ, а под эгидой физкультурно-оздоровительного комплекса на Октября, 3. Что же касается самого ПМЦ, то ему нужно усилить в первую очередь те направления, которые отвечают современным запросам молодёжи города.

В качестве примера грамотного подхода к своей целевой аудитории глава города привёл недавно открывшийся в Реутове коворкинг-центр «Старт», который с первых дней своей работы активно привлекает предпринимателей интересными встречами и полезными для них образовательными программами. ПМЦ тоже стремится стать таким «магнитом» для интересных молодёжных мероприятий.

Так, за последний год в центре созданы медиа-центр и молодёжный театр; по выходным в филиале «Крылья» на Комсомольской улице проводятся творческие встречи с мастер-классами и развлечениями в формате антикафе. 60 старшеклассников и студентов Реутова влились в созданный при ПМЦ союз волонтёров, который проводит благотворительные акции в помощь детям-инвалидам и взаимодействует с приютами для бездомных животных. Появилась в ПМЦ и молодёжная школа аниматоров, ребята из которой в качестве добровольных помощников участвуют в организации интересных событий и праздников в городе.

Молодёжные инициативы Реутова получили «зелёный свет». Глава города Сергей Юров обсудил перспективы развития подростково-молодёжного центра. ПроРеутов

Подростки и молодежь из творческих студий центра выступают с номерами и мастер-классами в городском парке, в Фонде социальной поддержки населения, в комплексном межмуниципальном центре соцобслуживания пенсионеров (бывший «Клён»). Развивается в ПМЦ и работа по патриотическому воспитанию молодёжи. На этом направлении налажено взаимодействие с военно-патриотическим центром «Рекрут» и патриотическим клубом школы №6 «Сокол».

ПМЦ Реутова также организует участие в ежегодном областном форуме «Я гражданин Подмосковья», который проводит главное управление социальных коммуникаций Московской области. Начаты переговоры и о совместных мероприятиях с юнармейцами, которые появились в Московской области в этом году.

Сотрудники центра в этом году заявили несколько своих проектов и на губернаторскую премию «Наше Подмосковье», а также формировали и сопровождали молодёжные команды Реутова на областных спортивных и патриотических акциях.

Летом ПМЦ занимается временным трудоустройством подростков. В этом году 120 старшеклассников города не только работали и получали за свой труд зарплату в летний период, но и занимались спортом и творчеством в специальных городских отрядах труда и отдыха. Это направление деятельности постепенно расширяется и в перспективе в городе появится круглогодичная молодёжная биржа труда.

Молодёжные инициативы Реутова получили «зелёный свет». Глава города Сергей Юров обсудил перспективы развития подростково-молодёжного центра. ПроРеутов

В филиале «Парус» на Юбилейном проспекте недавно создана мини-репетиционная база с хорошими музыкальными инструментами, где оттачивает свой репертуар одна из реутовских рок-групп.

Отдельное направление деятельности центра — содействие развитию молодёжного самоуправления: избран новый состав молодёжного парламента города, и его работу нужно грамотно выстроить. В этой связи Сергей Юров посоветовал активизировать сотрудничества не только с городским советом депутатов, но и с депутатом Государственной Думы Максимом Сураевым и председателем Мособлдумы Игорем Брынцаловым. Они могли бы помочь организовать экскурсии для молодых активистов Реутова и в Государственную Думу, и в областной парламент. Ничего невозможного нет, была бы инициатива со стороны самой молодёжи.

Расширять и улучшать

В филиалах центра на Юбилейном проспекте и на Комсомольской улице без отрыва от основной деятельности удалось значительно улучшить материально-техническую базу. Например, в «Парусе» сделали не просто ремонт, а целую реконструкцию: два небольших помещения перестроили в один просторный зал. Теперь здесь могут одновременно заниматься десятки ребят из танцевальных студий, можно также проводить семинары, концерты и спектакли. Также расширили коридор, установили современную пожарную сигнализацию, отремонтировали санузлы, сделали хорошую раздевалку и оснастили ещё один зал, где можно проводить занятия, совещания и даже развернуть мобильную журналистскую студию.

Молодёжные инициативы Реутова получили «зелёный свет». Глава города Сергей Юров обсудил перспективы развития подростково-молодёжного центра. ПроРеутов

На входе в филиал на Юбилейном проспекте теперь есть современная световая вывеска, а рядом со входом молодые художники сделали из фасада своего центра яркую цветную мозаику.

В филиале «Крылья» на Комсомольской улице завершили замену оконных блоков и делают собственный вход с отдельным крыльцом и вывеской учреждения.

Помогать талантам

Подводя итоги выездного совещания, Сергей Юров подчеркнул, что наряду с укреплением материальной базы подростково-молодёжному центру в первую очередь нужно помогать ребятам проявлять таланты в творчестве, в труде, в спорте и в досуговых мероприятиях.

Молодёжные инициативы Реутова получили «зелёный свет». Глава города Сергей Юров обсудил перспективы развития подростково-молодёжного центра. ПроРеутов

— Задача подростково-молодёжного центра — стать местом постоянного досуга для молодежи, где можно встречаться с интересными людьми, слушать лекции, учиться чему-то полезному, — подчеркнул Юров. — В филиале «Парус», например, уже есть репетиционная база для молодых рок-музыкантов, созданы медиа-центр, волонтёрское движение. Наша задача держаться за таких ребят, создавать им возможности для дальнейшего развития. Я очень надеюсь, что руководство ПМЦ сегодня услышало наши пожелания и сможет в ближайшее время проявлять больше новых интересных инициатив, которые мы со своей стороны обязательно поддержим.

Читайте также:

Экологический марафон проходит в Реутове
Молодёжный театр объявил набор в Реутове
Молодёжный форум в лесу посетили 65 жителей Реутова
Подростково-молодёжный центр Реутова создаёт базу вакансий
Молодёжный парламент Реутова возглавил учитель физики

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >