Новости / Новости
Уникальная выставка моделей «Оружие Победы» открылась в Реутове
28.02.2017 в 11:20
2279 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В музейно-выставочном центре Реутова открылась выставка моделей военной техники и вооружения «Оружие Победы». В экспозиции представлены более ста детализированных моделей самолетов и танков советского, немецкого, польского и американского производства, а также миниатюрные копии артиллерийских орудий и стрелкового вооружения времён Великой Отечественной войны. Проведение выставки стало возможным после обращения моделистов к главе Реутова Сергею Юрову.

Уникальная выставка моделей «Оружие Победы» открылась в Реутове. В экспозиции представлены более сотни детализированных моделей танков и самолётов. ПроРеутов

Как рассказал один из создателей моделей Сергей Козлов, экспонаты выставки — это основа целого музея военных миниатюр. Вместе с друзьями Анатолием Ишковым и Юрием Купцовым из Ногинска, он на протяжении многих лет мастерил модели из картона и пластика. Ещё один человек, стоящий у истоков музея — исследователь истории военной авиации Мирон Дольников, к сожалению, ушёл из жизни. Военной техникой и моделированием они увлекались с детства. Поэтому на выставке есть и такие модели боевой техники, которые сейчас не купишь ни в одном магазине.

Модели созданы с документальной точностью и хорошо передают внешний вид и особенности прототипов. Дополнительные сведения содержатся в сопроводительной справке. Авторы выставки собрали интересную библиотеку технической и популярной литературы, с помощью которой можно изучать военную историю и учиться моделированию.

Уникальная выставка моделей «Оружие Победы» открылась в Реутове. В экспозиции представлены более сотни детализированных моделей танков и самолётов. ПроРеутов

В год 70-летия Победы проект создателей музея военных моделей и миниатюр получил третью премию на губернаторском конкурсе «Наше Подмосковье». Жюри тогда отметило, что музея с таким количеством моделей военной техники в Московской области до сих пор не было — сформированная за несколько десятилетий коллекция получилась очень представительной.

Поначалу проект музея моделей военной техники активно развивался, и в Ногинске в местном центре допризывной молодежи работала постоянная экспозиция макетов. Четыре стенда с макетами танков и самолётов вызвали огромный интерес на международном военно-патриотическом фестивале «Будем помнить. Встреча на Эльбе»: за несколько часов передвижную выставку посмотрели 7000 участников фестиваля. Однако через несколько месяцев после празднования юбилея Победы её закрыли, экспонаты сложили в коробки и вернули создателям.

Уникальная выставка моделей «Оружие Победы» открылась в Реутове. В экспозиции представлены более сотни детализированных моделей танков и самолётов. ПроРеутов

В конце прошлого года моделисты решили распространить проект музея военных моделей на другие города Подмосковья. Лёгкость моделей и мобильность коллекции позволяет проводить передвижные выставки, например, в школах и на фестивалях. И хотя постоянного адреса у экспозиции пока нет, моделисты продолжают расширять свою коллекцию и даже готовят цикл лекций по моделированию и истории вооружений.

В январе этого года Сергей Козлов обратился к главе Реутова Сергею Юрову и получил предложение о проведении выставки моделей «Оружие Победы». В реутовском музейно-выставочном центре выставку подготовили меньше, чем за месяц: открытие экспозиции состоялось уже к Дню Защитника Отечества.

Кроме того, моделисты из Ногинска готовы проводить в нашем городе мастер-классы по моделированию и читать лекции о танках и самолётах времен Великой Отечественной войны. Школьники, которые успели оценить выставку, признались газете «ПроРеутов», что с нетерпением будут ждать мастер-классов, чтобы самим научиться делать макеты боевых машин и оружия.

Уникальная выставка моделей «Оружие Победы» открылась в Реутове. В экспозиции представлены более сотни детализированных моделей танков и самолётов. ПроРеутов

Изначально планировалось, что выставка будет работать до середины марта. Но директор реутовского выставочного центра Антонина Кошкина сообщила, что обсуждается возможность продления времени выставки до Дня Победы. Витрины с уникальными моделями самолётов и танков удачно дополняют музейную экспозицию «Реутов в годы Великой Отечественной войны».

Задать вопросы авторам выставки можно по электронной почте michura60@mail.ru

Дополнительная информация доступна на сайте музейно-выставочного центра Реутова.

Читайте также:

Фотоконкурс «Девушка мечты». Выпуск #2
Юрий Кузнецов из Реутова стал Заслуженным писателем России
Сто лет Октября: о реутовской стачке 1895 года
В Реутове расскажут историю русских денег
Реутов: итоги-2016. Культура
Мы помним и гордимся: Реутов отметил День Победы

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >