Новости / Новости
Легковой автомобиль вспыхнул на ходу в Реутове
01.03.2017 в 10:45
2505 0
Автор: ПроРеутов

Легковой автомобиль загорелся на ходу на Юбилейном проспекте в Реутове. Такси доехало до места вызова, но выполнить заказ уже не смогло.

Как сообщили газете «ПроРеутов» в реутовском отделе надзорной деятельности, 24 февраля в третьем часу дня на пульт связи специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров Федеральной пожарной службы по Московской области поступило сообщение о возгорании легкового автомобиля по адресу: город Реутов, Юбилейный проспект, дом 1.

Было установлено, что легковой автомобиль такси марки «Рено Логан», следуя к месту вызова в районе дома 1 по Юбилейному проспекту, воспламенился в районе моторного отсека. К моменту прибытия первых пожарных подразделений происходило открытое горение в районе моторного отсека легкового автомобиля. В результате пожара моторный отсек легкового автомобиля выгорел по всей площади, пострадавших нет. Причиной возгорания явилась неисправность топливной системы.

Легковой автомобиль вспыхнул на ходу в Реутове. Водитель такси следовал к месту вызова на Юбилейном проспекте. ПроРеутов

Отдел надзорной деятельности по городу Реутов управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Московской области напоминает, что пожар легче предупредить, чем потушить.

Современный автомобиль сгорает дотла за 5-6 минут, причём нередко это происходит на глазах самого владельца. От машины остается только почерневший железный остов и двигатель. Неожиданно загореться может как старая отечественная легковушка, так и новая иномарка.

Пожар в автомобиле может произойти неожиданно, причём независимо от того, движется машина или стоит на месте. Чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже — в салоне автомобиля, в единичных случаях — в элементах ходовой части автомобиля от трения, к примеру, когда во время движения заклинивает какой-либо подшипник или колесо. Так, причиной недавнего возгорания в автомобиле стало короткое замыкание электропроводки в моторном отсеке.

Как правило, загорания в автомобилях возникают из-за таких причин, как замыкание в электропроводке, неисправности деталей автомобиля, утечка в системе подачи топлива, пролив и возгорание топлива и др. В связи с этим настоятельно рекомендуется автомобилистам чаще заглядывать под капот. Ведь незамеченная вовремя неисправность может в любой момент стать причиной не только аварии, но и загорания.

Этого можно избежать, если придерживаться простых рекомендаций:

- соблюдать правила пожарной безопасности при обслуживании и эксплуатации транспортного средства;
- своевременно обращаться для прохождения технического обслуживания (ремонта) автомобиля и доверять любые ремонтные работы хорошо проверенным и надёжным профессионалам;
- постоянно следить за его исправным состоянием;
- не покидать автомобиль, не отключив двигатель;
- исключить курение в салоне автомобиля.

Важно, чтобы в автомобиле всегда были не только аптечка с медикаментами, но и огнетушитель ёмкостью не менее двух литров и несинтетическая накидка. Огнетушитель лучше держать в легкодоступном для себя месте. Как показала практика, наиболее эффективными, при тушении загораний в автомобилях, являются углекислотные огнетушители.

Действия при возникновении пожара на автомобиле

1. Соберите документы, покиньте автомобиль и высадите пассажиров. Люди должны находиться на расстоянии не менее 10 метров от автомобиля.
2. Сообщите о происшествии в пожарную охрану по телефону «01» («101», «112» — для сотовой связи).
3. Если возгорание небольшое, приступите к тушению пожара подручными средствами до прибытия пожарной охраны. Постарайтесь сбить пламя с помощью струи из огнетушителя, либо плотной тканью, землей, песком, снегом.
Поднимая капот, будьте осторожны, опасайтесь выброса пламени из-за свободного притока кислорода. Возьмите тряпку, чтобы защитить руки от ожога при открывании замка капота. Отклоните голову в сторону. Направьте на очаг горения огнетушащее средство и маневрируйте по всей площади пожара. Не приступайте к тушению, в промасленной одежде и если руки в бензине — это крайне опасно!
4. При разливе бензина необходимо смыть его водой, засыпать придорожным песком (пылью, землей) с целью предотвращения его возгорания.
5. Если потушить пожар не удаётся, безопаснее будет отойти подальше, так как может произойти взрыв топливного бака (газового баллона).
6. Если автомобиль горит на стоянке (в гараже), и есть угроза для распространения пожара, то постарайтесь откатить подальше либо стоящие рядом автомобили, либо сам объект возгорания. Привлекайте для тушения подручными средствами прохожих и жителей ближайших домов.
7. Проезжая мимо горящего автомобиля, не оставайтесь безучастным, обязательно остановитесь на безопасном расстоянии и окажите посильную помощь. Так следует поступать всем водителям при любом происшествии на дороге!

Уважаемые водители! Отдел надзорной деятельности по городу Реутов убедительно просит вас не игнорировать элементарные требования пожарной безопасности при эксплуатации транспортных средств, в целях обеспечения вашей личной безопасности и безопасности пассажиров.

Уважаемые жители и гости Реутова! В случае возникновения пожара немедленно сообщите о нем в пожарную охрану по телефонам: 101, 112 или 8 (495) 528-02-91

Отдел надзорной деятельности по городу Реутов
8 (495) 528-62-68

Читайте также:

Больного бездомного спасли в Реутове
Квартиры реутовских должников отключили от электроснабжения
Реутовские старшеклассники занимаются в «Школе пожарной безопасности»
В реутовской школе отработали действия при пожаре
Сигарета в постели привела к пожару
Пострадавших за год в ДТП людей стало меньше в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >