Новости / Новости
Трёхлетие Крымской весны отмечают в Реутове
17.03.2017 в 14:25
1549 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Реутов вместе с Подмосковьем отмечает воссоединение Крыма с Россией. В честь третьей годовщины исторического события в городе проходит серия праздничных мероприятий, которые начались 16 марта и продолжатся в выходные.

В пятницу 17 марта во всех школах города проходят классные часы, уроки-презентации, а также круглые столы и диспуты, посвящённые истории Крыма. Об этом сообщил глава Реутова Сергей Юров. Он отметил, что в субботу запланированы спортивные и молодёжные мероприятия, показы фильмов о Крымской весне в учреждениях культуры, а также интерактивные выставки. Глава Реутова подчеркнул, что возвращение Крыма вновь сплотило страну на основе духовных ценностей и патриотизма.

— Ровно три года назад в Крыму состоялся исторический референдум, — напомнил Сергей Юров. — Жители полуострова абсолютным большинством голосов приняли решение о воссоединении с Россией. Сначала было непросто — людям пришлось пережить энергетическую и продовольственную блокады, в полной мере почувствовать на себе действие западных санкций. Но крымчане выстояли, и теперь жизнь региона тесно связана с другими регионами страны в большинстве сфер.

На классном часе в школе №6 старшеклассники вместе с учителем истории и обществознания Михаилом Горловым говорили об исторической связи России и Крыма на протяжении многих веков, вспоминали подвиги защитников Севастополя во время Великой Отечественной войны, историю Крыма в советские времена. Говорили и о том, как полуостров оказался в составе Украины, какие события произошли три года назад.

— В Крыму наши духовные корни, в Херсонесе, сейчас это Севастополь, крестился князь Владимир, — напомнил учитель истории. — С полуостровом связаны подвиги российской армии, начиная с 18 века. Крым — святое во всех смыслах место для России.

Десятиклассники подробно разобрали политическую и экономическую ситуацию, которая привела жителей полуострова на референдум о присоединении к России. Школьники также смоделировали возможные последствия другого варианта событий: если бы Крым остался украинским.

Классные часы в реутовских школах, посвященные Крымской весне, проводятся ежегодно и уже стали доброй традицией.

В Центральной библиотеке на улице Ленина, 2, проводится интерактивная выставка. В холле учреждения культуры установили монитор, на котором в режиме нон-стоп демонстрируется фильм об истории полуострова и его достопримечательностях. Представлена коллекция книг, буклетов и фотографий, посвященных природной красоте Крыма, его культуре.

Праздничные мероприятия в честь воссоединения Крыма с Россией продолжатся в субботу 18 марта. В 11 часов в парке «Фабричный пруд» участники традиционных занятий по скандинавской ходьбе пройдут символические 1083 метра — ровно столько, сколько в километрах составляет расстояние от Реутова до Крыма.

Трёхлетие Крымской весны отмечают в Реутове. Праздничные мероприятия начались 16 марта и продолжатся в выходные дни. ПроРеутов

Во второй половине дня в филиале подростково-молодёжного центра на Комсомольской улице, 5-а, всем желающим покажут фильм «Крым. Путь на Родину». А в 15 часов в центре впервые состоится городской чемпионат по скоростной сборке спилс-карт России.  Спилсы — это магниты, выполненные в форме регионов России, из них нужно как можно быстрее собрать на магнитной доске карту нашей страны целиком.

В этот же день  делегация из Реутова отправится в Одинцово, где вместе с представителями всех городов Подмосковья будет участвовать в праздничных мероприятиях в честь исторического воссоединения Крыма с Россией.

Читайте также:

Научно-практическую конференцию школьников провели в Реутове
«Крутицы. Второе дыхание»: в реутовской школе открылась историческая выставка
В Реутове идёт набор в физмат-классы «Лаборатории Касперского»
Кумач над городом: 100 лет назад в Реутово пришла Октябрьская революция
Главный архитектор Реутова рассказал о планах развития города
Митинг солидарности с крымчанами прошел в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >