Новости / Новости
Пробный ЕГЭ по математике написали в Реутове
03.04.2017 в 12:30
1971 0
Автор: Стелла Мхитарян

В субботу 1 апреля 320 одиннадцатиклассников Реутова написали пробный Единый государственный экзамен по математике (базовый уровень). Пробный ЕГЭ провели в школах №4 и №7. Главное новшествоо этого года — отмена заданий-«угадаек».

В четвёртой школе ЕГЭ сдавали ребята из школ южной стороны города: №№ 5, 6, 10 и лицея, а также из школы №7. Остальные писали экзамен в седьмой школе.

Старшеклассники собрались в своих школах и организованно отправились к пункту проведения экзамена (ППЭ). Сюда ребята пришли в 09.00, за час до начала ЕГЭ. В школе №4 пробный экзамен писали 173 выпускника, а за его проведением следили более 30 организаторов в аудитории и снаружи. Организаторам раздали инструкции и подробно рассказали о том, что и в какой последовательности делать во время проведения экзамена.

Пробный ЕГЭ по математике написали в Реутове. В четвёртой и второй школах его написали 320 одиннадцатиклассников. ПроРеутов

При входе у выпускников проверили паспортные данные. Личные вещи и мобильные телефоны ребята оставили в раздевалке. Номера экзаменационных аудиторий можно было узнать на информационных стендах. До кабинета каждую группу сопровождал организатор. Все ученики прошли через рамки металлоискателей. При сигнале сотрудник полиции проводил дополнительную проверку.

Одни ученики оживлённо общались между собой перед экзаменом, другие, напротив, были сосредоточенны.

— Я не волнуюсь, — поделилась с газетой «ПроРеутов» Наталья Сторожук из шестой школы. — Меня базовый уровень математики не пугает, думаю, все задания можно решить!

При входе в аудиторию у выпускников вторично проверили паспортные данные. Перед началом экзамена ребятам зачитали правила его проведения, раздали регистрационные бланки и контрольно-измерительные материалы. Ровно в 10.00 начался экзамен.

О нововведениях в порядке сдачи газете «ПроРеутов» рассказала муниципальный координатор ЕГЭ Татьяна Юрасова. В этом году изменились бланки ответов учащихся. Раньше старшеклассникам давали специальные памятки, в которых говорилось, какие предметы нельзя проносить с собой в аудиторию. Ученики подписывали памятки и приходили с ними на экзамен. Теперь же в самом бланке регистрации появилось новое поле, где прописано, что школьникам «запрещается иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации». Поскольку содержащий новый пункт бланк подписывают все выпускники, каждый ученик осведомлён о том, что проносить с собой шпаргалки и подсказки любого рода не разрешается.

Пробный ЕГЭ по математике написали в Реутове. В четвёртой и второй школах его написали 320 одиннадцатиклассников. ПроРеутов

Ещё одно значимое изменение — исключены задания с коротким ответом, так называемые «угадайки».

— Практически все вопросы требуют размышления и решений. Нет заданий, где предлагаются варианты ответа и ученик может его просто угадать. В этом году их упразднили по всем предметам, — сказала Татьяна Юрасова.

В остальном же существенных изменений не предвидится. В частности, в штабе и в каждой аудитории будут работать по две видеокамеры.

Пункт проведения экзамена начинается с места установки металлоискателей. До входа в ППЭ располагаются комнаты для СМИ, общественных наблюдателей, помещение для личных вещей детей и организаторов. Не только учащиеся, но все участники и организаторы проходят в пункт без личных вещей и находятся под видеонаблюдением. Так что списать во время ЕГЭ практически невозможно.

Пробный ЕГЭ по математике написали в Реутове. В четвёртой и второй школах его написали 320 одиннадцатиклассников. ПроРеутов

По словам Татьяны Юрасовой, в аудитории не может быть «слепых зон» — она должна полностью просматриваться. Также будут включены сигналы подавления сотовой связи

— Мобильные телефоны и так невозможно пронести. Но если даже кто-то умудрится это сделать, то воспользоваться ими никак не получится — будут работать глушилки, — пояснила координатор.

Кроме того, ведётся видеотрансляция в ситуационный центр, который в этом году находится в региональном центре обработки информации в Мытищах. Там за процедурой проведения единого государственного экзамена по всей области могут наблюдать инспекторы Рособрнадзора и федеральные инспекторы, а также общественные наблюдатели федерального уровня. В ситуационном центре на большой монитор выведены все пункты проведения экзаменов. Наблюдателям нужно кликнуть на любой из них, и они увидят, как проходит экзамен в конкретно выбранной аудитории.

Основная задача пробного экзамена — опробовать базовую схему проведения ЕГЭ. Ученикам важно ориентироваться в стенах другой школы, понимать, где находятся информационные стенды и в каком направлении двигаться к нужной аудитории. Это должно избавить их от лишнего стресса во время прохождения итогового экзамена, чтобы они могли сконцентрироваться непосредственно на выполнении заданий.

Читайте также:

Реутовские юнармейцы вошли в тройку победителей в военной игре
Реутов готовится к Тотальному диктанту
Максим Сураев рассказал школьникам Реутова о работе на орбите и в Госдуме
Известные автожурналисты провели мастер-класс в Реутове
Учеников классов Касперского в Реутове научат бороться с киберпреступностью

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >