Новости / Новости
Губернатор Подмосковья обсудил меры поощрения лидеров рейтинга школьных директоров
05.04.2017 в 13:00
2293 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Губернатор Московской области Андрей Воробьев встретился с директорами лучших школ региона. В режиме открытой дискуссии обсудили введение рейтинга директоров школ, гимназий и лицеев, а также меры поощрения лидеров образования и поддержки аутсайдеров. Встреча прошла в школе №31 в Мытищах. Реутов представляли начальник городского управления образования Иван Гетман и директор школы №10 Ольга Кондрашова.

Министр образования Московской области Марина Захарова рассказала о предложениях по оценке работы руководителей учебных заведений. Предлагаются 10 критериев такой оценки: образование директора, кадровая политика школы, показатели учащихся по ЕГЭ и их успехи в предметных олимпиадах, позиция школы в Топ-100, 200 и 500 региона и страны, уровень информатизации учебного процесса, взаимодействия с родителями, условия обучения и организация внеурочной деятельности. Чем выше рейтинг руководителя школы, тем на больший срок с ним будут заключать служебный контракт и тем больше возможностей будет у самой школы.

В cвою очередь губернатор призвал больше внимания уделять не самооценке, а саморазвитию. И не только директоров учреждений, а всех учителей. Глава региона предложил создать в Подмосковье клуб руководителей школ и другие педагогические сообщества для совместной выработки системных решений правительства, Московской областной Думы и органов власти на местах. Как подчеркнул Андрей Воробьёв, важно не просто строить новые учреждения, нужно привлекать квалифицированные кадры в систему общего образования. Как это сделать, губернатор предложил обсуждать с ним, с профильными министерствами и депутатами-законотворцами на регулярной основе. Это и есть стратегия настоящего лидерства в любой сфере жизни.

Начальник управления образования Реутова отметил демократичность выбранного формата общения: за круглым столом каждый мог высказать своё мнение и поделиться опытом.

— Обсуждались такие важные для нас темы, как привлекать в школы не просто учителей, а специалистов из лучших вузов, как обеспечить эффективное повышение квалификации педагогов, система поощрений за высокие результаты обучения и воспитания школьников, — рассказал газете «ПроРеутов» Иван Гетман и добавил, что перед следующей встречей с губернатором всё эти темы дополнительно обсудят с городским педагогическим сообществом и родителями учащихся, чтобы сформировать конкретные предложения по продвижению образовательных инициатив из Реутова на областном уровне.

Губернатор Подмосковья обсудил меры поощрения лидеров рейтинга школьных директоров. За круглый столом в Мытищах провели открытую дискуссию по развитию системы среднего образования. ПроРеутов

Директор реутовской школы №10 Ольга Кондрашова высоко оценила решимость губернатора и коллег развивать взаимодействие школ с вузами. Она одобрила предложения о введении курсов подготовки учителей в таких узких, но очень привлекательных для учеников дисциплинах, как робототехника, об изучении иностранных языков с привлечением в учебный процесс носителей языка и о поддержке инициатив по развитию внеурочной деятельности.

— Мне понравился, например, рассказ коллег из Мытищ о том, как на базе школы они собираются создать профильный лингвистический центр по изучению иностранных языков. У нас в Реутове, как вы знаете, под эгидой «Лаборатории Касперского» в этом году будут организованы физико-математичские классы. Я считаю, что наш город позволяет идеально воплотить в жизнь идею, что каждая школа в старших классах сможет предоставлять учащимся возможность получения углубленных знаний по предметам, которые важны для их будущих профессий. Это улучшит перспективы поступления в вузы. Речь идёт не только о физике с математикой, но и о профильных кадетских, педагогических, исторических, лингвистических классах. Ведь сейчас для многих старшеклассников важно ходить не просто в ту школу, которая видна из их окна, а именно в ту, где им дадут лучшие знания по выбранному направлению.

Ольга Кондрашова также считает, что было бы полезно вернуть в школы возможности для развития занятий по предметам, официально не входящим в школьную программу, но помогающим раскрывать творческий и интеллектуальный потенциал учителей и учеников. Это могут быть и вполне традиционные шахматы, и актуальная сегодня робототехника.

Читайте также:

Летняя биржа труда начала приём заявок на работу в Реутове
Пробный ЕГЭ по математике написали в Реутове
Реутовские юнармейцы вошли в тройку победителей в военной игре
Реутов готовится к Тотальному диктанту
Максим Сураев рассказал школьникам Реутова о работе на орбите и в Госдуме
Учеников классов Касперского в Реутове научат бороться с киберпреступностью

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >