Новости / Новости
В 2017 году в Реутове комплексно благоустроят 23 двора
01.06.2017 в 15:40
2543 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Реализацию программы благоустройства дворовых территорий в муниципалитетах Подмосковья обсудили за круглым столом в Реутове. В заседании участвовали председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, другие депутаты областного парламента, представители региональных  министерств и ведомств, активисты Общественной палаты и областной Ассоциации председателей советов многоквартирных домов из 25 городов и районов. Организаторами встречи выступили региональное отделение партии «Единая Россия», министерство ЖКХ Московской области и Мособлдума . По словам Игоря Брынцалова, Реутов для обсуждения ключевых вопросов благоустройства дворов выбрали не случайно.

— Город является одним из ведущих в этом направлении, он занимает лидирующие позиции из года в год, — сказал Брынцалов, подчеркнув, что в Реутове образцовые дворы стали появляться на том этапе, когда ещё только начиналась реализация областного проекта благоустройства дворовых территорий.

В 2017 году в Реутове комплексно благоустроят 23 двора. Программы благоустройства дворовых территорий Подмосковья обсудили за круглым столом в Реутове. ПроРеутов

Стартовала соответствующая областная программа в 2014 году. Сегодня принят закон о благоустройстве, утверждены единые региональные стандарты. Такой стандарт для дворов включает шесть обязательных элементов: наличие детских игровых площадок, парковочных мест, мусорных контейнеров, информационных стендов, а также качественное освещение и озеленение территории.

Наглядный бренд качества

О том, как благоустраивают дворы в нашем городе, участникам круглого стола не только рассказали, но и показали на небольшой экскурсии, которую провёл глава Реутова Сергей Юров. На автобусе гостей доставили из северной части города в южную, в микрорайон 9а. Пока ехали, Сергей Юров, рассказал, что всего в Реутове 330 многоквартирных домов и чуть больше 150-ти дворовых территорий. Из них за последние два года были благоустроены около 40 дворов, в программу на этот год вошли еще 23 дворовые территории. Это больше ежегодного плана, который повсеместно составляет не менее 10 процентов от всех дворов.

— Мы с вами направляемся во двор, который в 2014 году получил звание «Лучший двор Московской области». Он находится в нашем новом микрорайоне 9а, — сообщил глава города по дороге к основной точке экскурсионного маршрута.

В течение четырёх лет обслуживающая лучший двор управляющая компания совместно с администрацией города добавляет здесь новые, дополнительные элементы благоустройства. Это и фонтан, и бронзовая фигура ротвейлера, и новые игровые комплексы.

В 2017 году в Реутове комплексно благоустроят 23 двора. Программы благоустройства дворовых территорий Подмосковья обсудили за круглым столом в Реутове. ПроРеутов

Выйдя из автобусов, участники круглого стола прошлись не только по дворам в районе улиц Октября и Юбилейного проспекта за городским парком, но посмотрели и на работы по благоустройству самого парка. Гордость дворов микрорайона 9а — уникальная крытая детская площадка с освещением. Вымощены дорожки между домами, есть парковочные карманы. Как минимум в десяти дворах города установлены экспериментальные мусорные контейнеры для раздельного сбора бытовых отходов. А ещё в 9а микрорайоне Реутова за последнее время высадили более 300 новых деревьев.

Творческий подход к благоустройству дворов в Реутове поощряется на городском уровне, подчеркнул Юров. Так, три года подряд проводится городской конкурс на лучшее благоустройство дворовых территорий среди управляющих компаний. В рамках конкурса управляющие компании за свой счет ежегодно обустраивают по пять-шесть дворовых территорий дополнительно к областной и муниципальной программам благоустройства: ставят малые архитектурные формы, высаживают деревья, устанавливают детские площадки, делают клумбы и дорожки. В конкурсе активно участвуют и жители. Как сообщил глава города, ежегодный призовой фонд конкурса — около миллиона рублей формируется за счет инвесторов. В позапрошлом году победившая управляющая компания получила трактор. В прошлом году победителям вручили денежные сертификаты, и оно вложили выигрыш в дальнейшее благоустройство дворов.

Навстречу гражданской активности

О необходимости участия жителей во всех программах и проектах, связанных со сферой ЖКХ и созданием комфортной городской среды, говорил на этой встрече председатель комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Игорь Коханый. Он напомнил, что благоустройство территорий и формирование комфортной городской среды с этого года стало приоритетным партийным проектом «Единой России». Он так и называется — «Городская среда». Проект направлен на поэтапное обустройство дворов, мест отдыха, знаковых городских территорий на основании инициатив самих граждан. В Московской области за счет собственной инициативы жители в этом году уже смогли включить свои дворы в текущие планы благоустройства. Инструментом для этого было открытое общественное голосование на портале «Добродел». Предложение по проведению такого голосования поддержали губернатор Андрей Воробьёв и министерство ЖКХ Московской области. В результате к ранее утвержденному правительством региона плану благоустройства в 2017 году 1330 дворов добавились ещё 130 дворовых территорий в разных муниципалитетах области, которые обустроят до конца сентября по просьбам их жителей. На это выделили дополнительное финансирование. В Реутове за счёт активности жителей в дополнительный план благоустройства включены два двора по адресам: Юбилейный проспект, 42, и Носовихинское шоссе, 25 и 27.

В 2017 году в Реутове комплексно благоустроят 23 двора. Программы благоустройства дворовых территорий Подмосковья обсудили за круглым столом в Реутове. ПроРеутов

Заместитель министра ЖКХ Московской области Алексей Беловодов подчеркнул, что практику согласования с жителями всех адресных программ ремонта и благоустройства дворов, домов и подъездов необходимо выводить на новый качественный уровень. Их предложения должны учитываться и на этапе составления перечня и видов работ, а все замечания — устраняться до подписания актов приёмки. Это тот приоритет в работе при реализации концепции развития городской среды, о котором постоянно напоминает губернатор Московской области Андрей Воробьев. По словам Беловодова, благоустройство в жилом секторе с этого года решено проводить не частями, а комплексно по всем основным элементам. Подход, когда при благоустройстве двора вам ставят детскую площадку, а освещение обещают сделать «потом когда-нибудь» больше недопустим. Именно поэтому преобразования городской среды в каждом муниципалитете проводятся на основе соответствующей концепции, а не разрозненных планов по отдельным направлениям. Под концептуальность и адресность федеральный центр готов выделять регионам дополнительное финансирование.

В 2017 году в Реутове комплексно благоустроят 23 двора. Программы благоустройства дворовых территорий Подмосковья обсудили за круглым столом в Реутове. ПроРеутов

Подводя итоги круглого стола в Реутове Игорь Брынцалов отметил, что обсуждение ключевых вопросов благоустройства дворовых территорий прошло накануне масштабной кампании начала этих работ.

— С 1 июня начинается комплексное благоустройство дворовых территорий в Московской области. На эти цели выделены огромные средства — около 9 миллиардов рублей, — сказал председатель Мособлдумы. — Из бюджета региона — 6 миллиардов, из федерального бюджета — 1,7 миллиарда, плюс к этому внебюджетные источники. Кроме того, министерство ЖКХ совместно с дорожным комплексом Московской области готовы помочь муниципалитетам с асфальтовым ремонтом внутридворовых проездов. Это позволит благоустраивать дворы в муниципалитетах не по частям, как это делалось в предыдущие годы, а делать всё сразу в полном объёме. Эти работы должны быть завершены к концу сентября. И ещё месяц будет на устранение выявленных совместно с жителями замечаний.

В 2017 году в Реутове комплексно благоустроят 23 двора. Программы благоустройства дворовых территорий Подмосковья обсудили за круглым столом в Реутове. ПроРеутов

Игорь Брынцалов подчеркнул, что за три года реализации программы благоустройства дворов Московская область сформировала успешную стратегию и накопила опыт решения многих вопросов. Неслучайно федеральное Агентство социальных стратегических инициатив выделило Подмосковье как субъект-лидер в данной сфере и рекомендует другим регионам в качестве примера.

Впечатления гостей

В 2017 году в Реутове комплексно благоустроят 23 двора. Программы благоустройства дворовых территорий Подмосковья обсудили за круглым столом в Реутове. ПроРеутов

Прославленная фигуристка Ирина Слуцкая, ныне депутат Московской областной Думы по Пушкинскому одномандатному округу:

— В Реутове я не впервые. Город очень уютный, зелёный, красивый. Ваш глава Сергей Юров — молодой энергичный и обязательный человек. Многие вопросы он решает не сидя в кресле, а общается с жителями, берёт под личный контроль, проходит весь город своими ногами. Это очень важно, поэтому и круглый стол комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Мособлдумы мы проводим на выезде в муниципалитет. Это позволяет контролировать и решать всё на месте. Будем и дальше этим заниматься!

Советник главы муниципального округа Шаховская Татьяна Клепикова:

— Масштабы благоустройства ваших дворов значительные, на твёрдую четвёрку с плюсом. Проблемы всё-таки везде есть, особенно с парковками. Очень понравились детские площадки. В Шаховской, а наш муниципалитет, конечно, гораздо меньше, делаем сейчас всё то же самое.

В 2017 году в Реутове комплексно благоустроят 23 двора. Программы благоустройства дворовых территорий Подмосковья обсудили за круглым столом в Реутове. ПроРеутов

Руководитель Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области, председатель регионального Общественного совета партийного проекта «Городская среда» Юлия Белехова:

— Сегодня было так приятно идти по парку и видеть, как прямо с утра ухаживают за газонами, как работают с землёй рабочие. И при этом в парке всё равно огромное количество детей! У меня предложение: а давайте чаще выезжать на территории, но не будем предупреждать муниципалитеты заранее о том, к кому мы поедем.

В 2017 году в Реутове комплексно благоустроят 23 двора. Программы благоустройства дворовых территорий Подмосковья обсудили за круглым столом в Реутове. ПроРеутов

Заместитель министра ЖКХ Мосоковской области Алексей Беловодов:

— Сегодня мы были во дворе, который был благоустроен ещё несколько лет назад, но видно, что из года в год на территории поддерживается порядок. Это самое важное, на что нужно обратить внимание. Важно в диалоге с жителями договориться, чтобы и управляющие компании, и они сами своим трудовым участием поддерживали порядок. Нельзя допустить, чтобы мы сделали дворы, а через какое-то время они начали приходить в запустение.

Читайте также:

Необычное оформление подъездов предложили жителям Реутова
На форуме «Управдом» в Реутове разъяснили ситуацию с заменой электросчётчиков
График отключения горячей воды в Реутове — 2017
Жители Реутова могут сами выбрать организацию по обслуживанию газового оборудования
Реутовский парк «Фабричный пруд» украсят скульптуры огарей

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >