Новости / Новости
Эксперимент по раздельному сбору мусора в Реутове признали успешным
28.06.2017 в 17:25
2293 0
Автор: Михаил Горячев

После закрытия полигона твердых бытовых отходов «Кучино» проблема сбора и утилизации мусора в Москве и Подмосковье привлекла всеобщее внимание. Корреспондент газеты «ПроРЕутов» ознакомился с реализацией в Реутове проекта «Чистый город» по раздельному сбору мусора.

Проект стартовал в марте, он осуществляется городской компанией по вывозу мусора «Кусор». Десять контейнеров для отдельного сбора пластика появились в нескольких городских районах с высокой плотностью населения. Как они используются населением, регулярно ли их содержимое вывозится коммунальщиками? Объезд улиц, на которых были установлены ёмкости, выявил успешное проведение эксперимента.

Начали с контейнера на Молодёжной, 5. Используют его активно, правда, рядом с пластиковыми бутылками в контейнере соседствуют бумажные стаканчики из «Макдоналдса». Впрочем, такой «некондиции» немного.

У дома №22 по Носовихинскому шоссе место для сбора пластика работает также по назначению, и бумаги в нём совсем немного.

А вот точка неподалеку, у дома №18 — в образцовом состоянии. И внешне, и в плане «внутреннего содержания». Культура граждан явно растёт, экологическая сознательность прогрессирует — здесь только пластик и ничего лишнего.

Эксперимент по раздельному сбору мусора в Реутове признали успешным. Коммунальщики обсудят с жителями установку дополнительных контейнеров. ПроРеутов

Точно так же обстоят дела на севере — по адресу Комсомольская, 12. По соседству, у дома №22 ситуация небезупречна — бутылки и пакеты слегка смешаны с неподходящими отходами.

Вблизи домов №№34 и 42/10 по улице Гагарина картина при нашем посещении была более менее однородная. Но и не критическая.

У дома №22 по Советской улице эксперимент по раздельному сбору выглядит «на троечку».

Ранее сообщалось, что контейнер для раздельного сбора мусора по улице Некрасова установлен у дома №2. Сегодня он переставлен к дому №12. Состояние у него среднестатистическое — в основном пластик и немного лишних «добавок».

Как показал опрос жителей, вывоз отходов из всех осмотренных точек осуществляется коммунальщиками достаточно регулярно. Наш мониторинг подтвердил эту оценку.

Особо отметим, что пищевые отходы не выкидывают в контейнеры для пластика ни на одной из осмотренных точек.

А вот на Юбилейном проспекте, дом 12, дворовой ёмкости мы не нашли.

— Этот контейнер в первый же день разгромили вандалы. Больше эксперимент по этому адресу не проводится, — сообщили газете «ПроРеутов» в управляющей компании «Жилсервис».

Несмотря на этот инцидент, коммунальщики расценивают эксперимент с раздельным сбором как в целом удачный.

— Народ постепенно понимает важность вопроса. В основном стали бросать уже только пластик. Поначалу хуже было. Сейчас дело исправилось, — рассказал нам генеральный директор управляющей компании «ЦС Сервис» Константин Цыбиков. — По нашим оценкам, сознательность граждан пусть и далека от идеала, но заметно растёт. В связи с этим мы намерены продолжать эксперимент. Будем расширяться. Сейчас ещё по двум адресам проведем собрание жителей по данному вопросу. Если они дадут согласие — установим там соответствующие ёмкости.

Эксперимент по раздельному сбору мусора в Реутове признали успешным. Коммунальщики обсудят с жителями установку дополнительных контейнеров. ПроРеутов

Напомним, 10 контейнеров для раздельного сбора пластика и батареек установили весной этого года в рамках проекта «Чистый город».

 

Читайте также:

Дезинсекторы обработали реутовский парк «Фабричный пруд» от кровососущих
Школьники Реутова посадили каштаны в память о крутицких воинах
Проект по раздельному сбору мусора стартовал в Реутове
Как проходит в Реутове Год экологии
Раздельный сбор отходов в Подмосковье поощрят тарифом

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >