Новости / Новости
Первый томограф торжественно запустили в Реутове
10.07.2017 в 17:50
1919 0
Автор: Михаил Горячев

В детской поликлинике на Садовом проезде, 7, заработал аппарат для проведения магнитно-резонансной томографии (МРТ). Это первый томограф, установленный в государственном медицинском учреждении в Реутове. В торжественной церемонии приняли участие исполняющий обязанности главы Реутова Станислав Каторов, председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов и министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

Первый томограф торжественно запустили в Реутове. Пройти обследование по направлению врача смогут до 12 человек в день. ПроРеутов

В медицине МРТ называют «золотым стандартом диагностики». Обследование на томографе позволяет получить изображение практически всех тканей тела. При этом, в отличие от рентген-аппаратуры, где есть ионизирующее излучение, МРТ абсолютно безвредна. Ранее жители Реутова могли выполнить это исследование только в коммерческой клинике.

 

— Десять лет назад подобных аппаратов даже в области было всего несколько штук. Сегодня, к счастью, есть возможность установить это дорогостоящее оборудование в таком крупном муниципалитете, как Реутов. Многие жители просили нас об этом, — отметил Игорь Брынцалов. — Аппарат уже протестирован, а главное — получены все разрешения для его использования. Есть специалисты, готовые работать на томографе. Это существенно скажется на удобстве оказания медицинских услуг.

Первый томограф торжественно запустили в Реутове. Пройти обследование по направлению врача смогут до 12 человек в день. ПроРеутов

И дети, и взрослые жители Реутова смогут проходить МРТ бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. Потребуется лишь направление от врача. Если направления нет, исследование можно будет сделать на коммерческой основе. Диагностическая МРТ занимает 30–40 минут. Средняя проходимость в день в зависимости от сложности и объёма исследования составит 8–12 человек.

Как рассказал Дмитрий Марков, реутовский томограф установлен по губернаторской программе:

— Теперь реутовчане могут пройти МРТ и обследовать буквально любой участок тела, не выезжая из города. Реутов был выбран для установки, потому что население здесь растёт и, соответственно, поток пациентов увеличивается. Этот аппарат стал двадцать шестым, установленным в области по большой губернаторской программе по модернизации и обновлению аппаратуры для оказания диагностических услуг населению, — сообщил министр здравоохранения Московской области.

По словам министра, технических характеристик томографа хватит для 100-процентного решения поставленных перед медиками задач. Аппарат даёт много тонких срезов, а чем тоньше срез, тем лучше диагностика. Также он может работать в контрастном режиме, благодаря которому можно обнаружить даже крошечную патологию в тканях на ранней стадии.

Первый томограф торжественно запустили в Реутове. Пройти обследование по направлению врача смогут до 12 человек в день. ПроРеутов

Вес томографа GE BRIVO MR 355 — почти 10 тонн. Для установки аппарата в помещении детской поликлиники провели ремонт: укрепили несущие конструкции и фундамент под кабинетом, обшили стены свинцом.

— Это очень качественный аппарат с разрешением 1,5 тесла. До этого в Реутове были лишь частные томографы. 79 млн рублей на его установку и приобретение были выделены по областной программе из регионального бюджета. Хочу поблагодарить Игоря Юрьевича Брынцалова за активное участие в решении вопроса. Кроме того, событие не состоялось бы без поддержки областного Министерства здравоохранения. Что касается установки подобной аппаратуры на южной стороне Реутова, будем работать в этом направлении, — отметил исполняющий обязанности главы Реутова Станислав Каторов.

Операторы МРТ-кабинета рассказали о своей подготовке.

— Мы получали соответствующую специализацию в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ), — сообщили медики.

Первый томограф торжественно запустили в Реутове. Пройти обследование по направлению врача смогут до 12 человек в день. ПроРеутов

В предбаннике кабинета установлена металлическая каталка. Но на самом аппарате МРТ наклеено несколько пиктограмм, указывающих, что приближаться к нему с металлическими предметами запрещено — это может привести к сбоям в работе оборудования. Как хрупкие девушки будут перекладывать лежачих больных на ложе томографа — не на руках же их нести в процедурную?

— Проблема решается за счёт того, что каталка, которую вы видите, амагнитная, — пояснила врач-рентгенолог Анна Кагазежева. — Благодаря этому её можно подвезти к томографу вплотную.

Сегодня записаться на обследование можно в самом кабинете МРТ или по телефону регистратуры детской поликлиники. Кстати, по направлению от специалиста эту услугу могут получить не только реутовчане, но и жители других городов.

Первый томограф торжественно запустили в Реутове. Пройти обследование по направлению врача смогут до 12 человек в день. ПроРеутов

Магнитно-резонансная томография даёт детальную, предельно точную трёхмерную картину исследуемой области тела и считается лучшим методом исследования для выявления опухолей, исследования нарушений центральной нервной и заболеваний опорно-двигательной системы, позвоночника, суставов, органов брюшной полости и малого таза, а также сосудов.

Читайте также:

Физиотерапевт из Реутова рассказала о магнитотурботроне
Три врача Реутова получили квартиры от города
Коррекционному детсаду Реутова поможет депутат Госдумы
Рентгенэндоваскулярные хирурги прошли обучение в Реутове
Реутовские врачи получили жилищные сертификаты по социальной ипотеке
18+! Сексолог из Реутова ставит диагноз звёздам Голливуда
Больного бездомного спасли в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич
< >