Новости / Новости
18+! Сексолог из Реутова ставит диагноз звёздам Голливуда
17.03.2017 в 18:50
2852 0
Автор: Михаил Лукьянцев

Психотерапевт-сексолог Елена Малахова начала новый проект — «Секс в кино». На примере известных фильмов доктор разбирает сложные ситуации в отношениях между мужчиной и женщиной. Зачем понадобилось ставить диагноз звёздам Голливуда? Для ответа на этот и другие вопросы мы встретились с Еленой Малаховой в одном из реутовских кафе.

- Елена, кому адресован «Секс в кино» и по какому принципу вы выбираете фильмы для разбора?

- Мой проект «Секс в кино» адресован тем людям, которые любят секс, но испытывают трудности в этой сфере. В сексуальных отношениях, в сфере межличностного общения с партнёрами, потому что секс и любовь связаны неразрывно. Я буду рассматривать очень разные фильмы, и где-то будет явная сексуальная патология, а где-то просто сложности взаимоотношений.

- Первым фильмом в проекте стал «50 оттенков серого». Не секрет, что это плохое кино, снятое по плохой книге. Почему вы выбрали его?

- Художественная ценность фильма не имеет для меня определяющего значения. Главное, чтобы в фильме максимально полно раскрывалась ситуация, которая иллюстрирует определённое сексуальное расстройство. Сейчас в обществе меняется отношение к садомазохизсу, к БДСМ. Это в тренде, через СМИ и фильмы формируется сознание человека и происходит депатологизация извращения. А это именно извращение, сексуальное расстройство, внесённое в международную классификацию болезней.

- Чем опасна такая депатологизация?

- Взрослый человек, как правило, сам понимает, что к чему. Но фильм находится в открытом доступе, несмотря на то, что у него ценз «18+». Более того, сестра одной из моих клиенток свободно прошла в кинотеатр, хотя ей было всего 13 лет. Она была шокирована. Опасность заключается в том, что у подростков ещё не завершено психосексуальное развитие, у них незрелая сексуальная психика, и они могут начать копировать увиденное. Особенно, если есть благоприятная почва, деструктивные отношения в семье, допустим, с родителями. Вот в чём я вижу первую опасность. Кроме того, люди, которые страдают этим и хотят лечиться, они, посмотрев такой фильм, могут сказать: «Ничего страшного в этом нет, это почти норма!».

- Человеческие представления о допустимом в сексе менялись на протяжении времени. Где сейчас проходит граница между нормой и паталогией?

- Что значит норма? Если мы говорим об извращениях, это одно, а если о сексуальной активности, о потребности в сексе, это совсем другое понятие, и оно складывается из многих вещей, таких, например, как половая конституция. Но сексуальное извращение, такое, как садомазохизм, это не норма. Просто есть разные стадии течения заболевания, и чаще всего человек обращается на третьей стадии, когда уже невозможен самостоятельный контроль импульса, и человек понимает, что это ему мешает жить. На более ранних стадиях ещё есть критика к своему состоянию, понимание, где и с каким партнёром это можно реализовать, а где нет. Как правило, такие люди социализированы, они могут быть вполне успешны в профессиональной сфере.

- Фаина Раневская как-то сказала, что есть всего два извращения: хоккей на траве и балет на льду. Как вы относитесь к мнению, что всё происходящее между двумя взрослыми людьми по обоюдному согласию и без вреда здоровью —допустимо?

- С одной стороны, с этим можно согласиться. Если то, что происходит между людьми, их устраивает, то как бы и хорошо. Но извращения — это не норма. Когда специалист говорит «извращение», он не вкладывает негативный смысл. Это медицинский термин, который давно применяется. Можно сказать иначе: девиация, сексуальная перверсия, парафилия, но суть не изменится. Так вот, когда в такой семье появляются дети, то возникает риск вовлечения. Ребёнок должен расти в гармоничной семье, он должен быть ограждён от деструктивных моделей сексуального поведения. В моей практике есть самые настоящие «ужастики».

- В самом деле?

- Одна женщина, например, 15 лет жила в браке, и её муж использовал её, как надувную куклу. Он вводил ей во влагалище кабачки и другие предметы. И это было совсем невесело. Однажды она проснулась в гостях после застолья, а у неё кровотечение — пока она спала, он использовал металлический блокиратор от машины. У них четверо детей в браке, но естественным способом он был неспособен с ней заниматься сексом. Она развелась, но и для второго брака выбрала девиантного партнёра, так сказать, с подмоченной психикой — бывшего героинового наркомана. Пришла, беременная тройней, представляете?

- Вы говорили, что БДСМ сейчас в тренде. Чем это вызвано?

- У женщин, которые обращаются за помощью, очень много таких запросов даже на подсознательном уровне. Они хотят реализации своих фантазий в широком диапазоне — чтобы мужчина доминировал, а она подчинялась. И если у них «традиционные», консервативные мужья, которые не дают им этот накал эмоций, то возникает семейно-сексуальная дисгармония. Но это желание граничит с патологией, это ненормально. Один из показателей гармоничности отношений, это баланс — брать и давать. Вот здесь его нет абсолютно. Садомазохизм, кстати, больше проявляется не в сексе, а на психологическом уровне. Гармонична модель партнёрских отношений, когда мужчина и женщина равноправны.

- Давайте вернёмся к кино. Чем вас привлёк «Большой всплеск»?

- Этот фильм я выбрала, потому что в нём очень хорошо показано нарушение границ друг друга, проблемы любовных«треугольников» и эмоциональной незавершённости отношений. Типичная ситуация, когда женщина замужем за одним мужчиной, но фактически в мыслях всё ещё находится в своих прошлых отношениях. Причём секс в фильме «Большой всплекс» используется, как средство манипуляции.

- Уже есть анонс и третьего выпуска проекта…

- Да, третьим фильмом будет «Лазурный берег» Анджелины Джоли, она там выступает как режиссёр. Тут раскрывается такая актуальная тема, как психологическая травма из-за неспособности стать матерью. Замалчивание между супругами этой проблемы приводит к разрушению отношений, в том числе, к нарушению сексуальной гармонии. Эта проблема часто встречается и в моей практике.

- Какие ещё типичные проблемы будете освещать в проекте?

- Обязательно будут измены. Будет проблема одиночества, когда у человека не получается встретить свою вторую половинку, потом что он что-то делает неправильно. Из классики кинематографа будут «Эмамануэль», фильмы Тинто Брасса, Альмодовара, Бертолуччи, Вуди Аллена.

- Под каждым выпуском «Секса в кино» на вашем сайте и в соцсетях много комментариев. Кто в наибольшей степени проявляет интерес?

- Основное количество заинтересовавшихся — от 45 лет. На втором месте люди в возрасте от 30-ти до 45-ти.

- Елена, вы ведь не только ставите диагнозы кинозвёздам, но и помогаете обычным людям?

- Конечно, я принимаю один день в неделю как врач-психиатр в реутовской поликлинике №2 на Юбилейном, 17. Но сексология привлекает меня гораздо больше, поскольку большая часть психиатрических диагнозов неизлечима, и поэтому не видишь результат своих стараний. В сексологии и психотерапии всё иначе. Обращаются в основном здоровые люди, имеющие определенные психологические трудности или незначительные расстройства. В консультировании таких пациентов можно добиться больших успехов, а часто и полностью вылечить и реабилитировать. Основная моя работа в Москве, сейчас я веду частный приём на Третьяковской.

- Кто к вам чаще обращается, мужчины или женщины?

- И женщины, и мужчины, наверное, в равной степени. Месяца два назад, мужчин было больше. Пары обращаются пореже. Основной возраст — от 25 до 40 лет. От сорока до пятидесяти ко мне, как правило не приходят. Обращаются уже после шестидесяти.

- С каким проблемами чаще приходят?

- Самые частые запросы — это любовные отношения в самых разных вариантах. Проблема одиночества может быть в любом возрасте — и у девочки в 25 лет, у сорокалетней женщины, уже имеющей опыт семейной жизни, часто неудачный. Если говорить о распространённых сексуальных проблемах у женщин, то это отсутствие оргазма. Женщин очень беспокоит, если они не могут достигать вагинального оргазма во время полового акта. Даже если оргазм возможен путём стимуляции клитора, они считают себя неполноценными. Я объясняю им, что на самом деле никакой паталогии нет, что есть женщины, просто неспособные к такому виду оргазма, и это не является фригидностью. Бывает и наоборот, когда есть вагинальный оргазм, а клиторального нет. А ещё бывает сочетанный клиторальный и вагинальный, а также при анальном сексе. На самом деле, это очень индивидуально. Но чаще у женщин именно клиторальный оргазм.

- Нужно симулировать оргазм?

- Нет.

- Да уж, с женщинами всегда сложно. А какие проблемы у мужчин?

- Довольно часто обращаются мужчины с разными вариантами импотенции. Недостаточная эрекция, проблемы с семяизвержением — ускоренное или, наоборот, затрудненное.

- С какими проблемами приходят пары?

- Что касается пар, то они, как правило, приходят в ситуациях семейно-сексуальной дисгармонии. Такое бывает в результате каких-то конфликтов или из-за разности половой конституции — силы сексуального темперамента, когда, например, мужчине надо секса больше, а женщине меньше, у них из-за этого конфликты. Иногда такое несоответствие половой конституции может быть причиной измены. Ещё одна частая причина обращений — сниженное сексуальное влечение по самым разным причинам.

- Лучше, когда на прием приходят двое?

- Не всегда, потому что иногда одному из партнёров выгодна проблема. Это так называемая вторичная выгода, и он может саботировать психотерапию и мешать. Если я вижу, что будет такой саботаж, то предлагаю работать индивидуально.

- Может пара распасться в результате психотерапии?

- Это зависит от запроса — того, что человек хочет получить в результате лечения. В течение психотерапии запрос может меняться. Допустим, женщина приходит из-за того, что муж постоянно ей изменяет — у меня есть целая классификация измен. Бывает, что женщина провоцирует это своим поведением, а бывает, когда у него просто такой образ жизни — как в «Любовь живет три года» Фредерика Бегбедера. И тут ничего не поделаешь, либо мужчину таким принимать, либо расходиться. Она понимает это и сама принимает решение, хочет быть в этих отношениях или нет. Как ни парадоксально, но иногда развод — тоже результат реализации клиентского запроса. Для многих это шанс начать жизнь заново, с новым, более подходящим партнёром.

- Елена, какие знания требуются врачу-сексологу?

- Сфера секса и любви очень творческая, и сексология — это уникальная наука на стыке множества дисциплин. Она объединяет медицинскую сексологию, психотерапию, неврологию, эндокринологию, урологию, гинекологию, психиатрию, андрологию. Все эти дисциплины врач-сексолог должен знать, чтобы эффективно оказывать помощь. К сексологу обращаются и матери с детскими проблемами, например, навязчивой мастурбации. К сожалению, не все о нас знают, многие в случае проблем в интимной сфере идут не к сексологу, а к урологу и к гинекологу. Последствия такого неадресного лечения могут быть непоправимы. Приведу пример. Есть такое расстройство — синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. Когда мужчина настолько идеализирует женщину, как к божеству относится, и когда он её видит обнажённой, эрекция не наступает. И вот мужчина в таком случае обратился к урологу, который стал делать ему инъекции в член. Мало того, что они очень болезненные, так ещё и привели к некрозу. Сейчас этому пациенту будут делать протезирование. А проблема была психологическая, в голове этого мужчины.

- Вам нередко приходится сталкиваться с тяжёлыми вещами. А бывают вдохновляющие случаи?

- Конечно, есть много случаев, когда с мне удавалось помочь людям решить их проблемы. Например, одна моя клиентка живёт в Бостоне, мы вели терапию по скайпу. Год назад у неё был очень болезненный развод, фактически муж бросил её с двумя детьми, без работы, без квартиры, в чужой стране. Состояние у неё было очень подавленное: «Ничего сейчас не хочу, не нужны никакие мужики, просто помогите, у меня депрессия, нет сил, энергии». Она сопротивлялась, работать было тяжело. И я ей говорила, что рано или поздно она захочет любви и новых отношений, ей только 39 лет. Прошёл год, и она встретила мужчину. Причём, знала его давно, он жил с ней рядом, а сейчас они влюблены друг в друга, как подростки! Такие примеры очень радуют и вдохновляют круче, чем любые деньги. Понимаешь,что в результате твоих стараний, человек избавился от страданий и стал счастлив. Ведь в этом и заключается предназначение человека. Только многие об этом забывают.

Дополнительная информация доступна на сайте Елены Малаховой

Читайте также:

«Девушка мечты»: знакомимся с участницами фотоконкурса
Многодетная реутовчанка рассказала о женском счастье
Полиция накрыла сеть борделей в День семьи
Проститутки атакуют Реутов
Секс-индустрия Реутова работает без сбоев и отдыха
Есть ли SEX в Реутове?

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >