Новости / Новости
В Реутове сотрудница банка воспользовалась кредитками клиентов
24.08.2017 в 16:30
1868 0
Автор: Артём Людинов

Сотрудница банка обокрала работодателя на двести тысяч рублей, незаконно оформляя кредитные карты.

Татьяна Сагеева работала в одном из расположенных в Реутове банков недавно, около полугода. Должность её называлась «менеджер по продажам», в обязанности входило обслуживание клиентов и операции с денежной наличностью и другими ценностями. Место было стабильным и непыльным, вот только зарплата казалась Татьяне маленькой – хотелось больше. Не хватает денег многим, но на преступление идут единицы, нередко – пользуясь служебным положением. В их числе добровольно оказалась героиня этой невыдуманной истории.

Похоже, когда Сагеевой пришла в голову идея повысить своё благосостояние за счёт банка, о последствиях она не задумывалась. Возможно, наивно рассчитывала, что никто ничего и не заметит: много ли ей нужно, а денежные массы через неё проходят очень значительные.

В общем-то, идея была отнюдь не гениальной: Татьяна имела доступ и к личным данным клиентов, и к оформлению кредитных банковских карт на частных лиц. Вот она и решила оформить кредитную карту для собственного пользования, но – на чужое имя. Задумано – сделано. После нехитрых манипуляций уже к концу рабочего дня Сагеева стала обладательницей кредита на карте MasterCard Credit Momentum, сравнительно небольшого – на 25 тысяч рублей.

Таким картам присваивают разные лимиты – в зависимости от доходов и кредитной истории клиента. Татьяна эти лимиты в дальнейшем успешно варьировала – то больше, то меньше. В числе особенностей карты 50 дней беспроцентного обслуживания, это если деньги не снимать, а пользоваться безналичной системой оплаты. Выдаётся она на три года. Ещё одна особенность: клиент получает такую карту очень быстро, буквально за 15 минут – не надо ждать решения банка о выдаче кредита. Более того, иногда её оформляют и вовсе без ведома клиента, лишь потом с помощью СМС или устно, при оформлении другого потребительского кредита, предлагают получить MasterCard Credit Momentum с «уже одобренным» кредитом. Для Татьяны было важно, что оформить карту можно быстро и без проблем, остальные тонкости её не интересовали, ведь возвращать деньги она не планировала.

Выдав сама себе кредитку, Сагеева предусмотрительно не стала обналичивать деньги на работе, а из банка сразу же отправилась к банкомату в один из торговых центров. Правда, чтобы карта оставалась «живой» и в определённый момент с неё без проблем были автоматически списаны проценты, она сняла не всю сумму, а оставила на карте одну тысячу. Оставшиеся 24 тысячи стали для Татьяны хорошей прибавкой к зарплате. В том же торговом центре она с удовольствием занялась шопингом: не терпелось поскорее пустить в ход «свалившиеся с неба» деньги. Если бы Сагеева хоть теперь задумалась о возможных последствиях, то была бы аккуратнее: попользовалась картой да и закрыла кредит через какое-то время. Глядишь, мошенничество – а это и есть мошенничество, что относится к категории тяжких преступлений – и не вскрылось. Ан нет.

Дня через два, войдя во вкус, менеджер по продажам снова сделала себе карту, уже на другое имя. В этот раз лимит кредита составил меньшую сумму – 20 тысяч рублей. В банкомате она обналичила 16 тысяч рублей. И – снова за покупками. Жизнь заиграла для Татьяны всеми красками – она давно мечтала ни в чём себе не отказывать.

В следующий раз на кредитке уютно разместилась сумма побольше – уже 50 тысяч рублей. Татьяна в тот же вечер сняла с неё 48 тысяч.

Всего Сагеева успела оформить шесть таких кредиток. А общая сумма полученных ею денежных средств, оформленных как кредит на шестерых ничего не подозревающих людей, вылилась в 197 400 рублей. Расчёт у мошенницы был простой. В пакет услуг при оформлении кредитки входит и мобильный банкинг. При снятии денег держателю карты приходит СМС о том, что у него списана такая-то сумма. Так как сам человек никаких денег не снимал, то он проверяет, что там у него со счётом на карте. И быстро выясняет: с его картой, а также с деньгами на ней ничего не произошло. «Ошибка», – думает он и успокаивается. Но при этом и не подозревает, что у него есть ещё одна карта, правда, пользуется ею нечистоплотная менеджер банка.

Сколько бы это продолжалось, неизвестно, хотя вряд ли слишком долго. Но завершение «кредитной истории», по крайней мере для Татьяны, произошло совсем внезапно. Один из якобы держателей карты с вопросом по поводу непонятного списания средств пришёл сразу в банк. Там ему вежливая сотрудница сообщила, что деньги сняты с его карты MasterCard Credit Momentum, которую он оформил буквально несколько дней назад. Понятно, что для клиента такой ответ стал полной неожиданностью, и он пошёл разбираться к руководству банка. Истина выяснилась достаточно быстро, так как оформлением его карты, судя по документации, занималась именно менеджер Татьяна Сагеева.

Было проведено внутреннее расследование. Неоспоримым доказательством стали диски с записью внутреннего видеоконтроля и подписи на документах. Подделанные подписи клиентов и настоящие – Татьяны. В итоге она во всём созналась, а руководству не оставалось ничего другого, как передать собственного сотрудника, не оправдавшего доверия, правоохранительным органам.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признал явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в последовательной даче признательных показаний на предварительном следствии.

Отягчающих обстоятельств судом установлено не было. Сагееву приговорили к лишению свободы сроком на два года условно с испытательным сроком в три года.

Имена и некоторые обстоятельства дела изменены.

Редакция благодарит прокуратуру Реутова за предоставленные материалы.

Читайте также:
Ложное сообщение о бомбе привело реутовчанина на скамью подсудимых
История одного преступления: Украденный айфон
Реутовский отдел полиции вышел в лидеры по показателям своей работы
Конфликт на автостоянке закончился стрельбой в упор
Пассажира автомобиля заставили перевести деньги преступникам

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >