Новости / Новости
История одного преступления: Украденный айфон
03.08.2017 в 12:40
1627 0
Автор: Артём Людинов

Дорогой телефон – желаемая добыча для иных грабителей. И некоторых из них, как показывает эта история, не останавливает даже знакомство с жертвой. 

Дима Жаров учился в одной из реутовских школ до девятого класса. Ученик из него был неважный — скандальный, непослушный, с плохими результатами по итогам учебного года. Поэтому учителя не слишком переживали, когда он принял решение оставить школу и поступить в технический колледж в Железнодорожном. Но и там он учёбой не заинтересовался. К тому же подружился с двумя одногруппниками — Жанной Орликовой и её бой-френдом Олегом Кожемякиным. Эта парочка родом из московского района Новокосино тоже скромным поведением и послушанием не отличалась, и в результате сложилось криминальное трио.

Развесёлые вечеринки с алкоголем и полное игнорирование учебного процесса — так проводила время эта троица. И однажды подобное поведение привело к ожидаемым последствиям. После очередных посиделок, набравшись пивом, Диму, Жанну и Олега потянуло продолжить вечер чем-нибудь покрепче. Но вот незадача: денег как всегда не было. Однако нерешаемых задач нет, и приятели отправились на улицу, чтобы попытаться добыть недостающую сумму. Там в одном из дворов они встретили местного подростка и очистили ему карманы. Долго радоваться добыче им не пришлось — по горячим следам их задержала полиция. На первый раз гуманный суд ограничился условным сроком. Когда первый испуг прошел, юные бандиты, вместо того чтобы взяться за ум, — ведь первый звоночек уже прозвучал — поверили в свою безнаказанность. И ничем хорошим это не кончилось.

Через несколько месяцев после происшествия Дима Жаров в одиночестве гулял по Реутову. Были выходные. На площадке одного из летних кафе за столиком Дима увидел бывшую одноклассницу Наташу вместе с незнакомой девушкой и юношей. Наташа была из числа отличниц, в школе они особенно не дружили, но и не ссорились. Времени у Димы было полно, и он решил задержаться.

— Привет, подсяду к вам? — поинтересовался он у компании.

— А, Дима, привет! Садись, конечно! — ответила одноклассница. — Как дела? — начала она светскую беседу.

Диме рассказывать правду не хотелось, и он отделался обтекаемым ответом:

— Нормально… А в классе как?

Наташа тут же защебетала об одноклассниках, которые Диму совсем не интересовали. Он даже пожалел, что подсел к ней. Тем временем двое других молодых людей, допив молочные коктейли, засобирались.

— Наташенька, мы пойдем. Ты звони! — сказала девушка, юноша молча пожал руку Диме, и парочка направились в сторону ближайшей остановки.

Если бы Наташа нравилась Диме, он бы ещё подумал, как провести остаток вечера в её компании, но девушка была не в его вкусе, и он уже, как молодые люди, собрался откланяться. Но вдруг в Наташиной сумочке раздался мелодичный сигнал. Она извинилась и достала айфон. Судя по всему, очень дорогой — Диме такой в жизни не купить. Глаза у него загорелись, и пока Наташа с кем-то шушукалась по мобильному устройству, у Димы начал складываться пока ещё неопределённый план. Когда Наталья минуты через две положила трубку, Дима поинтересовался её планами на вечер. Наташа без всякой задней мысли ответила, что особых планов нет.

— А давай в кино сходим? — предложил Дима.

Немного удивившись такому вниманию с его стороны, Наташа согласилась.

— Вот и хорошо! Извини, я сейчас! — и он сделал вид, что направился в туалет.

Едва скрывшись из вида, достал из кармана собственный дешёвенький мобильник и набрал номер Олега, который в это время находился в Новокосино.

— Короче, слушай сюда. Есть возможность срубить бабки. Я тут с одной козой из класса в кафешке сижу. У нее айфон кусков за тридцать. Отожмём мобилу, бабок на троих хватит. Слушай, что я придумал… — и он поделился своим планом по изъятию чужой собственности.

Олег, когда ему позвонил Дима, как обычно был с Жанной. Рассказал ей о плане Димы и получил полную поддержку с её стороны.

Дима, вернувшись к Наташе, ещё раз галантно извинился за своё отсутствие. Та и не подозревала, что вокруг неё начинают разворачиваться весьма неприятные события.

— Хочешь мороженого? — предложил он.

— Не откажусь! — улыбнулась она.

Дима в расчёте на будущую прибыль на последние деньги купил две порции. «Лучше бы я себе пива взял...» — подумал при этом. Так они посидели ещё полчаса. Дима тянул время, чтобы его приятели успели занять оговорённую по телефону позицию. Они с Олегом договорились, что тот с Жанной приедет в Реутов и будет ждать его на лестнице многоэтажного дома, где они все трое как-то пили портвейн между этажами. Этот подъезд был хорош тем, что кодовый замок на входной двери был вечно неисправен. Когда они добрались, отправили ему короткое СМС-сообщение: «На месте».

В кармане Димы завибрировал телефон. Он быстро глянул на экран.

— Ну что, пойдём? Только мне домой надо заглянуть. Я здесь недалеко живу! — и он повел её дворами якобы к своему дому.

Было около шести вечера, светло. Наташа спокойно шла, рассказывая о каких-то очередных одноклассниках. Дима кивал, улыбался, но думал о своём. Они почти пришли. У подъезда он пропустил её вперед, открыв дверь.

— Я на третьем живу. Подождёшь на площадке? Я быстро!

Наташа предпочла бы подождать своего кавалера во дворе, на скамейке, но Дима уже подвёл её к лифту. И действительно нажал третью кнопку, а, когда дверь за ними закрылась, громко хлопнул себя ладонью по лбу: «Вот я осёл! Мне же в машине надо кое-что забрать!.. Я сейчас, минутку!» — и, не дожидаясь ответа, побежал по лестнице вниз.

Машины у Димы, конечно же, не было, но ему было нужно алиби. По крайней мере, он так считал: если его на месте преступления не будет, он вроде ни причём.

Долго стоять в одиночестве ошарашенной Наташе не пришлось. С площадки этажом выше спустились Олег и Жанна. Олег остался на площадке с Наташей, а Жанна спустилась на несколько ступенек ниже, перекрыв той пути отхода.

— Мобильник, быстро! — вдруг сказал Наташе Олег.

— Ты чё, не слышала?! — отозвалась с лестницы Жанна.

— Не дам я вам ничего! — смело ответила Наташа.

— А если мы очень попросим?.. — зловеще поинтересовался Олег и вытащил из кармана нож, эффектно выбросив лезвие из рукоятки. Наташа поняла, что шутки кончились и замерла. А Жанна, быстро поднявшись, ловко обшарила её сумку и достала айфон.

— Стой тут и не двигайся, поняла? — бросил ей Олег, и парочка направилась к выходу.

Когда хлопнула входная дверь, Наталья обессилено прислонилась к стене. А через минуту она уже звонила в ближайшую дверь: «Помогите, меня ограбили!». Дима не появился ни через минуту, как обещал, ни когда приехала вызванная хозяином квартиры полиция. Необъяснимо пропавший бывший одноклассник блюстителей порядка очень заинтересовал.

А в это время вся криминальная троица поодиночке добиралась до Новокосино. Там в одном из киосков они за копейки сдали айфон. Но вырученных десяти тысяч рублей хватило на шикарный, по их понятиям, стол: с выпивкой и дорогой закуской. Возбуждённые удачно прошедшим делом, они беззаботно провели этот вечер. Теперь так душевно посидеть они долго не смогут.

…Для следствия выйти с Димы на Жанну с Олегом проблем не составило. Учитывая, что недавно они уже были под следствием и имели условные сроки, в этот раз так просто они не отделались. По приговору суда всё трио отправили в исправительную колонию общего режима. Дмитрий Жаров и Жанна Орликова получили по 2 года и 6 месяцев, а Олег Кожемякин — 3 года.

Имена и некоторые обстоятельства дела изменены. Редакция благодарит прокуратуру Реутова за предоставленные материалы.

Читайте также:
Начинающий преступник из Москвы угнал две иномарки в Реутове
История одного преступления: Ошибка мерчендайзера
История одного преступления: Украденная сумка
«Стоп спайс»: в Реутове закрасили телефоны драгдилеров
Замглавы Красногорского района расстрелян на рабочем месте

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >